Свойства сплавов - задачи и примеры

    Открытие бронзы (сплавы меди с оловом сыграло огромную роль в освоении металлов и ознаменовало собой целую эпоху человеческой истории. Для улучшения различных физических характеристик к меди и олову порой добавляют и другие металлы, но сплав по- прежнему называют бронзой. Например, свинцовая бронза содержит 25 масс. % свинца и всего 5 % олова. Вычислите массы свинца, олова и меди, которые требуется загрузить в плавильную печь для получения 3 тонн свинцовой бронзы

    А ты вообще знаешь, что такое "процент"? Это же УСТНАЯ задача вовсе не "по химии", а по арифметике, для шестого класса, тема "проценты". Или ты не знаешь сколько килограммов в одной тонне? Или ты не умеешь считать данные проценты от данного числа? Так возвращайся обратно в шестой класс, учи арифметику! Какая тебе, ко всем чертям, химия?
    А ответ: 2100 кг меди, 750 кг свинца и 150 кг олова

    Описать любой сплав по химии

    Медь — элемент одиннадцатой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, сатомным номером 29. Обозначается символом Cu (лат. Cuprum). Простое вещество медь — это пластичный переходный металлзолотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки. C давних пор широко используется человеком.

    Сплав цинка и меди массой 20г обработали избытком раствора гидроксида натрия с массовой долей его 30%(р=1.33гмл. ) Твердый остаток выделили и обработали избытком концентрированного раствора азотной кислоты. Образовавшуюся при этом соль иделили и прокалили. Масса твердого осадка состава 10.016 г. Вычислите массовые доли металлов в сплаве израсходованный объем раствора щелочи.

    Дано:
    m(сплава = 20(г)
    w(NaOH в р-ре = 0,3
    p(р-ра NaOH)=1,33г/мл
    m1(кон. Тв. Ост. )=10,016(г)
    Найти:
    w(Zn)=?
    w(Cu)=?
    V(р-ра NaOH)=?(мл
    Решение:
    С раствором NaOH прореагирует только Zn(он в нем растворится и останется только Cu.
    При растворении Cu в концентрированной HNO3 образуется Cu(NO3)2, который при прокаливании даёт CuO, значит масса твёрдого остатка-масса CuO.
    Реакции:1.Zn+2NaOH+2H2O = Na2[Zn(OH)4]+H2
    2.Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
    3.2Cu(NO3)2 = 2CuO+4NO2+O2
    1) n(CuO)=m/M = 10,016/80 = 0,1252(моль)
    2) n(Cu)=n(Cu(NO3)2)=n(CuO)=0,1252(моль)
    2) m(Cu)=n*M = 0,1252*64 = 8,0128(г)
    3) m(Zn)=m(сплава-m(Cu)=20-8,0128 = 11,9872(г)
    4) n(Zn)=m/M = 11,9872/65 = 0,1844(моль)
    5) n(NaOH)=n(Zn)*2 = 0,1844*2 = 0,3688(моль)
    6) m(NaOH, ч. )=n*M = 0,1844*40 = 7,376(г)
    7) V(р-ра NaOH)=m/p/w = 7,376/(1,33*0,3)=18,486(мл
    8) w(Zn)=m(Zn)/m(сплава = 11,9872/20 = 0,59936~0,6
    w(Cu)=1-w(Zn)=1-0,6 = 0,4
    Ответ:w(Zn)=0,6;w(Cu)=0,4),V(NaOH)=18,486(мл

    Сплав содержит 70 % никеля и 30 % хрома (по массе). Вычислите количество никеля (в молях, приходящееся на 1 моль хрома.

    Допустим проценты это наша масса, то есть никеля есть 70 г, а хрома 30 г
    Посчитаем какое это количество вещества
    n(Ni) = m/Ar = 70/59 = 1.19 моль
    n(Cr) = m/Ar = 30/52 = 0.58 моль
    И для того, чтобы узнать сколько никеля приходится на 1 моль хрома нужно просто поделить эти числа 1.19/0.58 = 2.05 моль
    Ответ: 2,05 моль.

    Из перечисленных веществ выпишите те, которые относятся электролитам: раствор гидроксида натрия, спирт, расплав хлорида калия, дистиллированная вода.

    Растворы гидроксида натрия и хлорида калия. Вода - сильный электролит за счет содержащихся в ней солей, однако дистиллированная вода, не имеющая примесей - слабый электролит. Практически все органические вещества - слабые электролиты

    Сплавили 5г алюминия и 5г серы. Полученный сплав обработали водой. Вычислить массу твердого осадка.

    2 Al + 3 S (3x) -> Al2S3 (x)
    Al2S3 (x) + 6 H2O -> 2 Al(OH)3 (2x = y) + 3 H2S
    n(Al)= 5/27 = 0,185 моль
    n(S)= 5/32 = 0,156 моль (3x)
    x= 0,156/3 = 0,052 моль
    y = 2x = 0,052*2 = 0,104 моль
    m(Al(OH)3) = 0,104 * 78 = 8,125 г.
    n(Al)= ( 0,185 / 2 ) - 0,052 = 0,0405 моль
    m(Al)= 0,0405 * 27 = 1,0935 г.
    m(общ=1,0935 + 8,125 = 9,22 г.
    Ответ: 9,22 г.