Определите массу и объем - задачи и примеры
Найти массу и объем SO2 полученный при сгорании 80 грамм серы если выход продукта реакции состоит 77%
S + O2 = SO2
n = m/M = V/Vм
n(S) = 80/32 = 2,5 моль = n(SO2)
(по уравнению реакции
m(SO2) т = 2,5*64 = 160 г
т.к. Выход 77%, то практически получаем:
m(SO2) пр = 160*0,77 = 123,2 г
V(SO2) т = 2,5*22,4 = 56 л
т.к. Выход 77%, то практически получаем:
V(SO2) пр = 56*0,77 = 43,12 л
Найти массу и объём, которые займут 18*10 в 20 степени молекул сероводорода
1 моль сероводорода содержит число Авогадро Na = 6,02 x 10²³ молекул.
Тогда количество вещества сероводорода в задаче равно
18·10²⁰/6,02·10²³ ≈ 3·10⁻³ моль.
Молярная масса сероводорода равна 34 гр/моль, значит, его масса равна
34 х 3·10⁻³ = 0,102 грамма.
Сероводород — газ при Н. У. Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём сероводорода равен 22,4 х 3·10⁻³ = 0,0672 литра.
При взаимодействии железа массой 23 грамма и массовой долей чистого вещества 98% с соляной кислотой, выделился газ, массу и объём которого нужно найти.
Проходит реакция 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
Железа всего 23*0.98 = 22,54 г
В молях это 22.54/56 = 0,4025 моль
Водорода выделилось в 1.5 раза больше, т.е. 0,60375 моль. По объему это 0.60375*22.4 = 13,524 л
Плотность водорода 0,09 г/л, след масса его 13,524*.09 = 1.22 г водорода
рассчитайте массу и объем оксида углерода при горении метана выделяемых объем 11,2литра
11,2 л Х г, Х л
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль Mr = 44 г/моль Vm = 22,4 л/моль
V = 22,4 л m = 44 г V = 22,4
11,2 л СН4 - Х г СО2
22,4 л СН4 - 44 г СО2
m(CO2) = 11,2 * 44 / 22,4 = 22 г
11,2 л СН4 - Х л СО2
22,4 л СН4 -22,4 л СО2
V(CO2) = 11,2 * 22,4 / 22,4 = 11,2 л
Вычислить массу и объем н.у. водорода, который может быть получен при реакции 130грамм цинка с избытком соляной кислоты
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(Zn)=130
M(Zn)=65
Mol(Zn)=130/65 = 2
Пропорция
2/1 = x/1
x = 2
V(H2)=22.4*2 = 44.8
M(H2)=2
m(H2)=2*2 = 4
Ответ:
m(H2)=4
V(H2)=44.8
Дано:
m(Zn) = 130 г
Найти:
m(H2)-
V(H2) -
Решение
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
M(H2) = 2 г/моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из уравнения реакции следует, что n(H2)=n(Zn) = 2 моль
m(H2) = n(H2)×M(H2)
m(H2) = 2 моль × 2 г/моль = 4 г
V(H2) = n(H2) × Vm
V(H2) = 2 моль × 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 4 г; 44,8 л
Вычислить массу и объем фосфорной кислоты которая образовалась при взаимодействии ее кислотного оксида P2O5 и воды, масса воды 20 грамм
P2O5+3H2O = 2H3PO4
n(H2O)=20г/18г/моль= 1,1 моль
n(H3PO4)=1,1*2/3= 0,73 моль
m(H3PO4)=0,73 моль * 98 г/моль = 71,5 г
V(H3PO4)= 71,5г/1,685г/мл = 42,4 мл
Решение:
P2O5+3H2O = 2H3PO4
n(H2O)=m/M = 20г/18г/моль=1.1 моль
1.1 моль/3 моль=x моль/2 моль
x = 0.73 моль
n(H3PO4)=0.73 МОЛЬ
m(H3PO4)=n*M = 0.73 МОЛЬ*98г/МОЛЬ = 71.54г
V(H3PO4)=n*Vm = 0.73 МОЛЬ*22.4 дм3/МОЛЬ = 16.352дм3
Определите массу и объем углекислого газа, который выделяется при разложении 280 г карбоната кальция
280 г Х л, Хг
СаСО3 = СаО + СО2
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 100 г/моль Vm= 22,4 л/моль Mr = 44 г/моль
m = 100 г V = 22,4 л m = 44 г
280 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 280 * 22,4 / 100 = 62,72 л
280 г СаСО3 - Х г СО2
100 г СаСО3 - 44 г СО2
m(CO2) = 280 * 44 / 100 = 123,2 г
Определите массу и объем аммиака которые можно получить из 30 г водорода
Решение:
N₂+3H₂=2NH₃
Найдем количество вещества водорода:
$$ V(NH_3)=n(NH_3)*V_m = 0,1*22,4 = 2,24 $$ л
Ответ: m(NH₃)=1,7 г; V(NH₃)=2,24 л
Рассчитать массу и объем углекислого газа, если разложилось 10 гр CaCO3
CaCO3 = CaO + CO2
n(CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль
По уравнению реакции
1 моль CaCO3 →1 моль СО2
0,1 моль СаСО3 → х моль СО2
х = 0,1 моль
m(CO2) = n*M = 0.1 *44 = 4.4 г
V(CO2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
Вычислите массу и объем аммиака необходимого для получения 224 г нитрата аммония если выход продукта реакции составляет 85% от теоритически возможного
1. Рассчитаем массу теоретического выхода нитрата
224г-85%
хг-100%
х=224·100÷85 = 263.5г
2. Найдем массу и объем аммиака по уравнению оеакции
xg 263.5g
NH3+HNO3 = NH4NO3
17g 80g
x = 17·263.5÷80≈60g
√ = 60÷17≈3.3mol
V = 3.3·22.4≈74L