Определите плотность - задачи и примеры

    Рассчитайте плотность газовой смеси, состоящей из хлора и пропана, объемная доля хлора в которой равна 65%.

    Для расчета возьмем 100 л газовой смеси, в ней будет содержаться 65 л хлора и 35 л пропана.
    M(Cl₂)=71 г/моль
    m(Cl₂)=V(Cl₂)/Vm*M(Cl₂) = 65 л/22,4 л/моль*71 г/моль = 206,03 г
    M(C₃H₈) = 44 г/моль
    m(C₃H₈) = 35 л/22,4 л/моль*44 г/моль = 68,75 г
    m(газ. Смеси = 206,03 г + 68,75 г = 274,78 г
    ρ=m(газ. Смеси/V(газ. Смеси = 274.78 г/100 л = 2,7478 г/л≈ 2,748 г/л
    Ответ: 2,748 г/л

    При полном сгорании органического вещества массой 25,9 г образовалось 23,52 л (при н.у. ) углекислого газа и 18,9г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37. Установлено, что оно не реагирует с гидрокарбонатом натрия, но взаимодействует со щелочами и дает реакцию "серебряного зеркала". Установите молекулярную формулу вещества, изобразите его структурную формулу.

    N(C) = n(CO₂) = 23,52 / 22,4 = 1,05 моль, n(H) = 2n(H₂O) = 2*18,9 / 18 = 2,1 моль, M(CxHyOz) = 37*2 = 74 г/моль; n(CxHyOz) = 25,9 / 74 = 0,35 моль; x = n(C) / n(CxHyOz) = 1,05 / 0,35 = 3; y = n(H) / n(CxHyOz) = 2,1 / 0,35 = 6; M(C₃H₆Oz) = 3*12 + 6 +z*16 = 74; z = 2. C₃H₆O₂. Т. К. Взаимодействует со щелочами и дает реакцию "серебряного зеркала", то это сложный эфир муравьиной кислоты HCOOCH₂CH₃ - ЭТИЛФОРМИАТ

    1) определите плотность брома по воздоху
    2) во сколько раз йод тяжелее воздуха

    1) Для того, чтобы найти плотность вещества по какому-либо газу, нужно разделить молярную массу вещества на молярную массу данного газ - у нас это воздух, у которого молярная масса равна 29 г/моль, итак:
    Д(возд = 160/29 = 5,52.
    2) Аналогично поступаем со вторым примером: делим молярную массу йода на молярную массу воздуха:
    Д(возд = 254/29 = 8,76. То есть примерно в 8,76 раз тяжелее воздуха.
    Если что-то не понятно - обращайтесь

    1) M(Br2) = 160 г/моль
    М(возд = 29 г/моль
    Dвозд. =M(Br2)/M(возд = 160 г/моль/29 г/моль = 5,517
    2) M(I2) = 254 г/моль
    М(возд = 29 г/моль
    Dвозд. =М(І2)/М(возд = 254 г/моль/29 г/моль = 8,759
    Относительная плотность паров иода по воздуху показывает во сколько раз пары иода тяжелее воздуха, и получается, что пары иода тяжелее воздуха приблизительно в 8,8 раз.

    А 6. Изомерами являются:
    1) бензол и толуол 3) уксусная кислота и этилформиат
    2) этанол и диметиловый эфир 4) этанол и фенол
    А 7. Окраска смеси глицерина с гидроксидом меди (ΙΙ):
    1) голубая 3) красная
    2) ярко синяя 4) фиолетовая
    А 8. Анилин из нитробензола можно получить при помощи реакции:
    1) Вюрца 3) Кучерова
    2) Зинина 4) Лебедева
    А 9. Какие вещества можно использовать для последовательного
    осуществления следующих превращений
    С2H5Cl → С2Н5ОН → С2Н5ОNa
    1) KOH, NaCl 3) KOH, Na
    2) HOH, NaOH 4) O2, Na
    А 10. Объём углекислого газа, образовавшийся при горении 2 л бутана
    1) 2 л 3) 5 л
    2) 8 л 4) 4 л
    Б 1. Установите соответствие между молекулярной формулой органического
    вещества и классом, к которому оно относится
    А С5Н10О5 1) алкины
    Б С5Н8 2) арены
    В С8Н10 3) углеводы
    Г С4Н10О 4) простые эфиры
    5) многоатомные спирты
    Б 2. Фенол реагирует с
    1) кислородом
    2) бензолом
    3) гидроксидом натрия
    4) хлороводородом
    5) натрием
    6) оксидом кремния (ΙV)
    Б 3. И для этилена, и для бензола характерны
    1) реакция гидрирования
    2) наличие только π-связей в молекулах
    3) sp2-гибридизация атомов углерода в молекулах
    4) высокая растворимость в воде
    5) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра (Ι)
    6) горение на воздухе
    Б 4. Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором
    83,3%, а относительная плотность паров по водороду 36 ________
    С 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
    превращения по схеме
    СаС2 → С2Н2 → С6Н6 → С6Н5NO2 → С6Н5NН2

    С2Н4 → С2Н5ОН
    С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46 г
    50% раствора муравьиной кислоты и этилового спирта, если выход
    продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

    А6 = 2
    А7 = 2
    А8 = 2
    А9 = 3
    А10 = 2
    Б1 = А-3; Б-1; В-2; Г-4
    Б2 = 1, 3, 5
    Б3 = 1, 6
    Б4= С5Н12
    С1
    СaC2+2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
    3C2H2 = C6H6
    C6H6+HNO3 = C6H5NO2+H2O
    C6H5NO2+6H = C6H5NH2 + 2H2O
    С2H2 + H2 = C2H4
    C2H4+HOH = C2H5OH
    C2. 
    Дано:
    m(p-pa HCOOH) = 46 г
    ω(НСООН = 50%=0,5
    W = 80%=0.8
    m(HCOOH) = 46 г*0,5 = 23 г
    М(НСООН = 46 г/моль
    M(HCOOC2H5) = 74 г/моль
    n(HCOOH) = 23 г/46 г/моль = 0,5 моль
    HCOOH + HO-C2H5 = HCOO-C2H5 + H2O
     Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(HCOOC2H5)=n(HCOOH) = 0.5 моль
    m’(HCOOC2H5)= 0.5 моль*74 г/моль = 37 г
    m(HCOOC2H5)=37 г*0,8= 29,6 г
    Ответ: 29,6 г этилформиата

    Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 15,79%. Относительная плотность паров этого вещества по азоту

    Для нахождения формулы достаточна и процента одного из веществ.
    Состоит из C и H C = x, H = y
    Определить массовую долю углерода
    100-15,79 = 84,21%
    Взять проценты как массу
    x:y = 84,21/12:15,79/2 = 7:15,8 = 1:2,25 = 4:9 = 8:18
    И x = 8, y = 18 
    формула углеводорода C8H18 октан

    При сжигании органического соединения массой 19,6г образовалось 31,36л оксида углерода (IV) и 25,2г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 28. Найдите молекулярную формулу органического соединения.

    1) M(орг. В-ва = d(H2) × M(H2) = 28 × 2г/моль = 56г/моль
    2) n(орг. В-ва = 19,6г: 56г/моль = 0,35моль | 1
    3) n(CO2) = 31,36л: 22,4л/моль = 1,4моль | 4
    4) n(H2O) = 25,2г: 18г/моль = 1,4моль | 4
    1CxHy + O2 -> 4CO2 + 4H2O
    x = 4, y = 8 => CxHy = C4H8
    Проверка: М(С4Н8) = 12г/моль × 4 + 1г/моль × 8 = 56г/моль
    Ответ: С4Н8.