Свойства смесей - задачи и примеры

При сжигании 26,88 дм3 смеси СО, СН4 и С2Н2 получено 35,84 дм3 СО2 и 18 г воды. Найдите сумму объемов СО и С2Н2 в исходной смеси. Ответ запишите в виде целого числа без указания единиц измерения, например, 3

2СO + O2 = 2CO2
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
С первой формулы узнаем объем CO
Сначала объем CO2 = 35.84/22.4 = 1.6
Делаем соотношение
x/2 = 1.6/2
x = 1.6
1.6*22.4 = 35.84(объем CO)
Дальше две оставшиеся реакции.
Нам надо только с C2H2
M(H2O)=18
Mol(H2O)=18/18 = 1
x/2 = 1/2
x = 1
1*22.4 = 22.4
Узнаем сумму объемов CO и C2H2 = 22.4+35.84 = 58.24
Без дробной части 58

Смесь газов объёмом 6 л (н.у.), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2,24 л азота (н.у.). Определить объёмную долю метиламина в исходной смеси.

4CH3NH2+9O2 = 4CO2+10H2O+2N2
4 моль 2 моль
n (N2)=2.24/22.4 = 0.1 моль
n (CH3NH2)=0.1*2 = 0.2 моль
V (CH3NH2)=22.4*0.2 = 4.48 л
объемная доля = 4.48/6*100%=74.67%

Газом, выделившимся при обработке 100 грамм сплава меди и цинка избытком соляной кислоты, при нагревании полностью восстановили оксид Fe(III), при этом
масса оксида уменьшилась на 9,6 г.
Найдите массовые доли металлов в смеси.

Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9,6 г
Найти:
ω(Сu) -
ω(Zn) -
Решение.
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода:
  9.6 г х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль 3 моль
160 г 67,2 л
х=V(H2) = 9,6 г×67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, которые находятся в смеси, с соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк. Находим массу цинка:
х г 4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль 1 моль
65 г 22,4 л
х=m(Zn) = 4,032 л×65 г/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г ×100% = 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г × 100% = 11,7%
Ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%

Смесь общей массой 50,8 г пропаналя и другого насыщенного альдегида (его массовая доля в смеси 2,95%) полностью восстановили водородом и получили 52,6 г смеси спиртов. Какова формула примесного альдегида?

1) В смеси х моль пропаналя СЗН60 массой 58*х г и у моль примесного альдегида СnH2nO массой M*y г; с учётом м. Д. CnH2nO, M*y = 50.8*0.0295 = 1.4986 г, 58* х+1.4986 = 50.8, откуда х = 0.85 моль (1);
2) из 0.85 моль пропаналя СЗН60 пол-ся 0.85 моль пропанола -1 СЗН60 массой 60* 0.85 = 51 г, из у моль примесного альдегида СnH2nO- у моль спирта СnH2nO + 1ОН массой (М+2) *у г- 51+( М+2)*у=52,6 (2);
3) с учетом данных 1) и 2), находим, что М =30 г/моль, слейдно примесный альдегид- метаналь( формальдегид НСНО: 12n+2n+16 = 30,n = 1.

Газом, выделившимся при обработке 100 грамм сплава меди и цинка избытком соляной кислоты, при нагревании полностью восстановили оксид Fe(III), при этом масса оксида уменьшилась на 9,6 г.
Найдите массовые доли металлов в смеси.

Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9.6 г
Найти:
ω(Cu) -
ω(Zn) -
Решение:
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода из уравнения реакции:
  9,6 г х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль 3 моль
160 г 67,2 л
х = V(H2) = 9,6 г × 67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, содержащихся в смеси, с соляной кислотой будет реагировать лишь цинк. По уравнению реакции находим массу цинка, а затем по разнице - массу меди.
х г 4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль 1 моль
65 г 22,4 л
х= m(Zn) = 65 г×4,032 л/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г = 0,883 или 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г = 0,117 или 11,7%
Ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%

Смешали 200м3 CO с 200м3 H2 и получили парообразный метанол. После полного расходования одного из исходных газов объём(м3) смеси составит
1)100; 2)200; 3)300; 4)400
,

CO + 2H2 = CH3OH водород в недостатке, он израсходован весь. Сколько моль СО израсходовалось, столько же моль метанола образовалось. Т. Е оставшийся объем смеси газов 200м3 Ответ 2)200

Задача по химии
Дано
m(смеси. CaCO3)=250кг
W(прим = 20%
_____________
m(CaO)
V(CO2)

Какая в основе реакция? Горения?
Если да, то 250*0,2 = 50кгНаходим потом колличество вещества этого n = 50/100 = 0,5
Коллечества вещества равно оксиду калия и углекислому газа, следовательно, масса оксида калия = 0,5*56 = 28кг
Объем углекислого газа 22,4*0,5 = 11,2 л

Назовите углеводороды, образующиеся при действии металлического натрия на смесь бромистого метила и бромистого изобутила

Реакция Вюрца Натрий притягивает металла из УВ (а реакция присоединения вроде бы риформинг(обратная крекингу происходит
CH3Br+2Na+CH3Br->CH3-CH3+2NaBr
C4H9Br+2Na+C4H9Br->C8H18+2NaBr

Какой объем занимает смесь, состоящая из 1,5 моль метана и 0,5 моль этана?

Формула метана - CH4
Формула этана - C2H6
Скорее всего при н.у. Раз в задаче не дано.
V(CH4)=22,4 л/моль*1,5 моль=33,6 л
V(C2H6)=22,4 л/моль*0,5 моль=11,2 л
V(смеси = 33,6 л+11,2 л = 44,8 л
Ответ: V(смеси = 44,8 л

Смесь из трех изомерных углеводородов А, Б и В массой 16,8 г полностью сожгли. При этом обравалось 26,88 л углекислого газа и 21,6 г воды. Плотность паров этих веществ в пересчете на нормальные условия равна 3,75 г/л. Определите, что это за углеводороды, если известно, что в молекуле изомера А все длины связей углерод-углерод равны. Изомер Б содержит один четвертичный атом углерода. Изомер В содержит четыре первичных атома углерода.
В ответе в каждом поле последовательно приведите названия веществ А, Б и В по номенклатуре ИЮПАК с маленькой буквы. В одном поле - одно название.

Известно, что в молекуле изомера А все длины связей углерод-углерод равны, т.е. Перед нами алканы, имеющие одну формулу CnH2n+2. Определим его молярную массу Мг = 3,75х22,4 = 84г. Выясним эмпирическую формулу, для этого вычислим количество вещества n(CO2)=n(C)=26,88/22,4 = 1,2моль n(H2O)=21,6/18 = 1,2моль или n(H)=1,2x2 = 2,4моль, тогда С: Н = 1,2:2,4 = 1:2 СН2 Мг(СН2)=12+2 = 14, тогда n = 84/14 = 6. Формула С6Н14.
Изомер А СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 н-гексан
Изомер Б СН3
  СН3- С -СН2-СН3 2 диметил бутан
  СН3
Изомер В СН3- СН - СН -СН3 2,3 диметил бутан
  СН3СН3