1) Сколько молекул содержит 7 грамм водорода.
2) Выделение чистой поваренной соли из смеси её с речным песком.
3 В 150 граммах воды растворили 50 грамм соляной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
1)7
2) добавить Н2О, соль рвстворится. Далее процедить, чтобы отделить песок. Далее полученный солевой раствор выпарить на огне до образования соли(кристаллов
3) масса раствора =m(н2о +m(соли =150+50 = 200
Массовая доля соли:
W = m(соли /m(раствора *100%=50/200*100 = 25%
Вам выдана смесь медных и железных стружек. Выделите из нее медные стружки химическим способом. Скажите наблюдение, уравнение реакции, и вывод.
Растворить в какой-либо сильной кислоте (только не азотной, поскольку железо левее водорода, а медь правее, железные стружки растворятся. А медные — нет.
Например:
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
Что делать, если лопнула пробирка со смесью этилового спирта и концентрированной серной кислоты?
Идти к раковине, первым делом тщательно промыть руки, можно с мылом. Затем в перчатках собери стекло. Снова промой руки и выброси перчатки. Возьми ненужную тряпку и промой места, куда попал раствор. Снова промой руки и выкинь тряпку. ТОРОПИСЬ!
Какой объём водорода, измеренный при нормальных условиях, может присоединить смесь газов массой 15,4 которая содержит этилен (массовая доля 54,5%)
пропилен(27,3%) и бутилен (18,2%)?
Реакция этилена в водородом: С₂H₄ + H₂ = C₂H₆.
Реакция пропилена в водородом: С₃H₆ + H₂ = C₃H₈.
Реакция бутилена в водородом: С₄H₈ + H₂ = C₄H₁₀.
Масса этилена: m(С₂H₄) = 15,4·0,545 = 8,393 г.
Молярная масса этилена: М(С₂H₄) = 2·12 + 4·1 = 28 г/моль.
Количество этилена: ν(С₂H₄) = m/М = 8,393/28 ≈ 0,3 моль.
Масса пропилена: m(С₃H₆) = 15,4·0,273 = 4,2042 г.
Молярная масса пропилена: М(С₃H₆) = 3·12 + 6·1 = 42 г/моль.
Количество пропилена: ν(С₃H₆) = m/М = 4,2042/42 ≈ 0,1 моль.
Масса бутилена: m(С₄H₈) = 15,4·0,182 = 2,8028 г.
Молярная масса бутилена: М(С₄H₈) = 4·12 + 8·1 = 56 г/моль.
Количество бутилена: ν(С₄H₈) = m/М = 2,8028/56 ≈ 0,05 моль.
Поскольку каждый алкен вступает в реакцию с водородом в пропорции 1:1, тогда количество водорода равно сумме количества вещества алкенов: ν(H₂) = 0,3 + 0,1 + 0,05 = 0,45 моль.
Объём водорода: V(H₂) = ν(H₂) · Vm = 0,45·22,4 ≈ 10 л
Смесь цинка и алюминия массой 42,20 г растворили в соляной кислоте. В результате образовалось 29,12 л водорода (н.у.). Определите массовые доли металлов в смеси.
.
Дано:
m (Zn+Al) = 42,20 гV (H2) = 29,12 лМ (Zn) = 65 г/мольМ (Al) = 27 г/моль
Найти:
ω (Zn)ω (Al)
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (1)2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (2) Обозначим количество цинка в сплаве – х моль, а количество алюминия – у моль. Тогда масса цинка будет равна 65х (m = n · M), а масса алюминия 27у. По условию задачи масса смеси равна 42,2 г, следовательно:65х + 27у = 42,2. По уравнению (1) количество вещества цинка, вступившего в реакцию, равно количеству водорода, образовавшегося в результате взаимодействия, тогда объем водорода равен 22,4х (V = n · Vm). По уравнению (2) соотношение n(Al) : n(H2) равно 2 : 3, тогда объем водорода равен 1,5 · 22,4х = 33,6y. По условию задачи объем выделившегося водорода равен 17,92 л, поэтому:22,4х + 33,6у = 29,12. Получили систему уравнений с двумя неизвестными:65х + 27у = 42,2022,4х + 33,6у = 29,12. Решив систему уравнений методом подстановки, найдем значение у, равное 0,6 моль; масса алюминия составляет:m (Al) = n (Al) · M (Al) = 0,6 · 27 = 16,2 (г). Тогда масса цинка равна:m (Zn) = m (смеси – m (Al) = 42,2 – 16,2 = 26,0 (г). Рассчитаем массовые доли металлов в смеси: W = m(Zn) m(смеси = 26,042.2 *100%=61,6W = m(Al) m(смеси = 16,242,2 *100%=38,4Ответ: ω (Zn) = 61,6 %, ω( Al) = 38,4 %.
Дано:
m (Zn+Al) = 42,20 гV (H2) = 29,12 лМ (Zn) = 65 г/мольМ (Al) = 27 г/моль
Найти:
ω (Zn)ω (Al)
Решение: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
(1)2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
(2) Обозначим количество цинка в сплаве – х моль, а количество алюминия – у моль. Тогда масса цинка будет равна 65х (m = n · M), а масса алюминия 27у. По условию задачи масса смеси равна 42,2 г, следовательно: 65х + 27у = 42,2. По уравнению (1) количество вещества цинка, вступившего в реакцию, равно количеству водорода, образовавшегося в результате взаимодействия, тогда объем водорода равен 22,4х (V = n · Vm). По уравнению (2) соотношение n(Al) : n(H2) равно 2 : 3, тогда объем водорода равен 1,5 · 22,4х = 33,6y. По условию задачи объем выделившегося водорода равен 17,92 л, поэтому:22,4х + 33,6у = 29,12. Получили систему уравнений с двумя неизвестными:65х + 27у = 42,2022,4х + 33,6у = 29,12. Решив систему уравнений методом подстановки, найдем значение у, равное 0,6 моль; масса алюминия составляет:m (Al) = n (Al) · M (Al) = 0,6 · 27 = 16,2 (г). Тогда масса цинка равна:m (Zn) = m (смеси – m (Al) = 42,2 – 16,2 = 26,0 (г).
Рассчитаем массовые доли металлов в смеси: W = m(Zn) m(смеси = 26,042.2 *100%=61,6W = m(Al) m(смеси = 16,242,2 *100%=38,4
Ответ: ω (Zn) = 61,6 %, ω( Al) = 38,4 %.
На нейтрализацию смеси этилового спирта и уксусной кислоты затратили раствор гидроксида натрия, содержащий 5 г
NaOH. В результате реакции между компонентами этой смеси получили 0,1 моль сложного эфира. Определите массовую долю кислоты в смеси.
CH3-CH2-OH+CH3-COOH->CH3-CH2-O-(O)=C-CH3+H2O
CH3-COOH+NaOH->CH3-COONa+H2O
CH3-CH2-OH+NaOH≠
n(NaOH)=m/M = 5/40 = 0,125 моль
n(NaOH):n(CH3-COOH)=1:1->n(CH3-COOH)=0,125 моль
n(CH3-CH2-O-(O)=C-CH3, сложн. Эф:n(CH3-CH2-OH)=1:1->n(CH3-CH2-OH)=0,1 моль
m(CH3-COOH)=n*M = 0,125*60 = 7,5 г
m(CH3-CH2-OH)=n*M = 0,1*46 = 4,6 г
w(CH3-COOH)=m/m *100%=7,5/12,1 *100%=62%
Ответ: 62%
такое решение задачи, если нужен ответ 62%
При обработке смеси меди и железа концентрированной азотной кислотой выделилось 4,48 л газа. А при действии на ту же смесь соляной кислотой 2,24 л газа. Масса смеси
Fe+2HCl = FeCl2+H2 Cu+HCl не реагирует
n(H2)=2.24/22,4 = 0.1
n(Fe)=0.1 m(Fe)=56*0.1 = 5.6
Fe+4HNO3 = Fe(NO3)2+2NO2+2H2O
Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
n(Fe)=n(NO2)=0.1
n(NO2)=4.48/22.4 = 0.2 n(Cu)=0.2-0.1 = 0.1
m(Cu)=0.1*64 = 6.4
m(Fe.Cu)=6.4+5.6 = 12
Смесь состоит из двух веществ FeO и CuO. Масса смеси-500г(100%). Масс доля FeO в смеси 40%. Вычислить массу каждого оксида.
решить задачу, скажите формулы по которым она решается. По возможности, объясните принцип решения задачи.
Решение:
Для решения этой задачи воспользуемся формулой нахождения массовой доли вещества:
$$ m_{CuO} = \frac{500*40}{100} = 200 $$ грамм.
Масса всей смеси равна 500 грамм, и из этого мы знаем, что масса оксида меди равна 200 грамм. На остальное приходится оксиду железа. 500 - 200 = 300 грамм занимает место FeO в смеси.
Ответ: 200 грамм оксида меди и 300 грамм монооксида железа.
Определите состав смеси, состоящей из металлов, если после термического восстановления 31,9 г смеси, состоящей из оксида железа(3 валентного и оксида меди(2 валентного, образуется 9 г воды
Дано:
m(смеси = 31,9 г
m(H₂O)=9 г
Найти:
w(Fe₂O₃)-
w(CuO)-
Решение:
1) Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O
2) CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем общее количество вещества воды в обеих реакциях:
$$ w(CuO)= \frac{m(CuO)}{m(X)}= \frac{15,7}{31,9}=0,4922 $$ или 49,22%
Ответ: w(Fe₂O₃)=50,78%; w(CuO)=49,22%