Свойства смесей - задачи и примеры
Имеется смесь цинка и меди массой 20 г. При обработке этой смеси избытком соляной кислоты выделилось 5,6 л газа (н.у. Какова массовая доля каждого метала в смеси?
Cоляная к-та будет реагировать только лишь с цинком, поєтому найдем массу цинка:
х г 5,6 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 г 22,4 л
х:65 = 5,6:22,4
х=16,25 г
m(Cu) = 20 г - 16,25 г = 3,75 г
ω(Zn) = 16,25/20*100 = 81,25%
ω(Сu) = 3.75/20*100 = 18.75%
При действии разбавленной серной кислоты на смесь олова и серебра массой 12,5 г выделился водород объемом 2,24 л ( нормальные условия. Вычислите массовую долю серебра в смеси металлов. записать, уравнение реакции
Согласно активности металлов с разбавленной серной кислотой реагирует олово
уравнение:
x 2.24л
Sn+H2SO4 = SnSO4+H2
119 22,4
х-2,24
119-22,4
х=119*2,24/22,4 = 11,9
находим массу серебра = 12,5-11,9 = 0,6
находим масспвую долю серебра
12,5-100%
0,6 -х%
х%(Ag)=0.6*100%/12.5 = 4.8%
Смешали 0.2 моль железаи 0.3 моль серы. Определите массу полученной смеси. Россчитайте массу полученного сульфия железа учитивая что эти элементы сединяются в массовом отношении.
Дано:
n (Fe) = 0,2 моль
n (S) = 0,3 моль
Fe : S = 7 : 4
Найти:
m смеси -
m (FeS) -
Решение:
7 Fe + 4 S = 4FeS + 3Fe
m (Fe) = n (Fe) * Ar (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г
m (S) = n (S) * Ar (S) = 0,3 * 32 = 9,6 г
11,2 * 7 = 78,4 г
9,6 * 4 = 38,4 г
78,4 + 38,4 = 116,8 г - масса получившейся смеси
78,4 : 7 * 3 = 33,6 г - масса 3Fe
116,8 - 33,6 = 83,2 г - масса сульфида железа (II)
Ответ:
m смеси - 116,8 г
m (FeS) - 83,2 г
Эквимолярную (содержащую равные количества вещества компонентов смесь азота и водорода объемом 10л пропустили при нагревании через платинированный асбест, в результате чего объем смеси снизился до 8л. Нужно рассчитать выход аммиака в процентах от теоретического.
Решение:
С2Н4 + Н2 → С2Н6
V = 10 л
V(С2Н4)=10 ∙ 0,4 = 4 л, V(Н2)=10 - 4 = 6 л
По закону Авогадро, объемы газов в реакции при равных условиях Р, Т соотносятся как их количества.
По уравнению реакции, n(С2Н4) = n(Н2) = n(С2Н6), поэтому 4 л С2Н4 прореагируют с 4 л Н2 и образуются 4 л С2Н6.
В исходной смеси были 6 л Н2, поэтому 2 л Н2 останутся в избытке.
Итого, по окончании реакции в смеси будут 4 л С2Н6 и 2 л Н2, всего 6 л газа.
w%об. (С2Н6) = 4 / 6 = 0,667 (∙ 100 = 66,7%)
w%об. (Н2) = 2 / 6 = 0,333 (∙ 100 = 33,3%)
Какой объем займет смесь из газов: 2,5 моль водорода; 0,65 моль азота; 1,85 моль углекислого газа и 5 моль сернистого газа?
1) v(H2)=2,5 моль
V(H2)=v*Vm = 2,5*22,4 = 56 л
2) v(N2)=0,65 моль
V(N2)=0,65*22,4 = 14,56 л
3) v(CO2)=1,85 моль
V(CO2)=1,85*22,4 = 41,44 л
4) v(SO2)=5 моль
V(SO2)=5*22,4 = 112 л
5)56+14,56+41,44+112 = 224 л - общий объем
Ответ: общий объем - 224 л.
Обьема 30гр смесии углекислого и сернистого газа равна 14л. Определите массу каждого газа исходной смесии.
Число молей смеси 14/22,4= 0,625. Средн. Молярная масса 30/0,625= 48. Объёмн. Доли: rСО2*44+(1-rСО2)*64= 48; rСО2= 0,8; rSО2= 1-rСО2= 0,2. Массовые доли gСО2= 0,8*44/48= 0,7(3); gSО2= 1-gСО2= 0,2(6).
mСО2= 0,7(3)*30= 22 г, mSО2= 30-22= 8 г.