Свойства смесей - задачи и примеры

Рассчитайте объём (н.у.) газовой смеси, состоящей из гелия массой 3,4 г. И водорода химическим количеством 0,73 моль

Дано:
m(He)=3,4г
ν(Н2)=0,73 моль
V(He+H2)-
решение:
переводим массу гелия в количество вещества, т.е. в моли: ν(Не = 3,4г ÷4г/моль=0,85моль
из формулы нахождения объема вначале находим объем гелия, а потом водорода:
V = ν×Vm V(He)=0,85моль×22,4л/моль = 19,04л
V(H2) = 0,73моль×22,4л/моль = 16,35л
находим объем газовой смеси:
V(He+H2)=19,04л+16,35л =35,39л

Рассчитайте объём (н.у.) газовой смеси, состоящей из гелия массой 3,4 г. И водорода химическим количеством 0,73 моль
При действии соляной кислоты но 10 г смеси цинка с оксидом цинка выделилось 2,24 л газа ( объем измерен при н. у.

Дано: m(Zn,ZnO)=10 г, v(H^2)=2,24 л, Найти Zn, ZnO -
2HCl + Zn = ZnCl^2 + H^2
HCl + ZnO = ZnCl^2 + H^2O
ню(Н^2) = v/V^m = 2,24л/22,4 =0,1 моль
ню(Zn)=0,1 моль
m(Zn)=ню*М = 0,1*65 = 6,5
(Zn)=6,5/10*100%=65%
100%-65%=35%
Ответ:65% и 35%

12 г смеси BrCl2 и MgCl2 растворили в воде и обработали раствором NaSO4 в результате получили 7.3 осадка
Вычислите массовые доли компонентов смеси

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 осадок +2KClMgCl2 + K2SO4 =MgSO4 + 2KClв 1 ур-и над BACl2 х, под ним 208над BaSO4 14,6; под ним  233х=208*14,6/233 = 13, следовательно масса хлорида магния равна 24-13 = 11W(BaCl2)= 13/24 = 54%W(MgCl2)= 100-54 = 46%

1. К 20 грамм природные поваренной соли добавили 30 грамм воды. Получили 3 процентный раствор. Вычислите массу и массовую долю примеси песка глины в этом природном образце соли
2. Смешали 200 грамм раствора с массовой долей кислоты 5% и 300 грамм раствора с массовой долей кислоты 10% Вычислите массовую долю в процентах растворенного вещества кислоты в этой смеси

1. 30грамм воды -97%
  Значит 100 % это 30/97*100 = 30.9278 грамма-масса 3% раствора.
  30.9278-30 = 0.9278 грамм соли
  0.9278/20*100% = 4.64%
  Ответ в природной поваренной соли всего 4.64 % NaCl
2. Найдем массу так сказать "сухой кислоты в растворе"
  В первом растворе 200 грамм * 0.05 = 10 грамм
  Во втором растворе 300*10 = 30 грамм
  Теперь найдем массовую долю 40/500*100 = 8 %
  Ответ массовая доля растворенного вещества равно 8 % 
 

Какое количество гидроксида натрия необходимо добавить к 4.8 моль фосфорной кислоты для получения а дигидрофосфата натрия б гидрофосфата натрия в эквимолярной (т.е. содержащей равные количества вещества) смеси гидрофосфата натрия и среднего фосфата натрия

А NaOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O
Из уравнения реакции n(NaOH)=n(H3PO4), чтобы получить дигидрофосфат натрия
n(NaOH) = n(H3PO4) = 4.8 моль
б 2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
Из уравнения реакции 2n(NaOH) = n(H3PO4), т.е. Для получения гидрофосфата натрия необходимо взять в 2 раза больше количества в-ва гидроксида натрия по сравнению с количеством в-ва фосфорной кислоты:
n(NaOH) = 2n(H3PO4) = 2*4,8 моль = 9,6 моль
в 5NaOH + 2H3PO4 = Na3PO4 + Na2HPO4 + 5H2O
Для получения эквимолярной смеси необходимо на 5 моль гидроксида натрия взять 2 моль фосфорной кислоты, т.е. В 2,5 раза больше количества вещества гидроксида натрия по сравнению с количеством в-ва фосфорной к-ты:
n(NaOH) = 5/2n(H3PO4) =2.5n(H3PO4) = 2.5*4.8 моль = 12 моль

При полном сгорании смеси, которая состоит из 1 объема некоторого заза и 2 объёмов кислорода, образовались 1 объём углекислого газа и 2 объёма паров воды. Определите формулу этого газа

Мое решение претендент на лучшее решение!
Газ неизвестен, отметим его за х.
Реакция горение:
Х + 2О2-> 2H2O + CO2
Переведем объемы в моли, тогда получается:
Продукты горения вода и CO2, значит неизвестный газ содержит водород и кислород.
А для его горения требуется 2 моля О2, после чего образуется 2 моля воды, и 1 моль СО2.
Кол-во атомов до и после реакции равны!
Значит, газ МЕТАН СН4!
Проверка:
CH4 + 2O2 -> 2H2O + CO2

Какие смеси называются гетерогенными приведите примеры

Это если вещества, составляющие смесь, находятся в разных агрегатных состояниях.
Например: Туман (капельки воды — жидкость, и воздух — газ, взвеси (жидкость и частички твёрдого вещества, скажем. Глина в воде. В просторечии "грязюкой" называется, пенопласты (пузырьки газа в твёрдой фазе. Поролон, например. Да хоть обычный кирпич. ).

Каковы объемные доли газов в смеси, состоящей из 13 л азота, 13 л кислорода и 44 л углекислого газа?

Суммарный объём равен 13+13+44 = 70 литров.
Объёмная доля азота равна (13/70) х100% = 18,6%
Для кислорода то же самое: 18,6%.
Для углекислого газа (44/70) х100% = 62,8%
Ответ: 18,6%; 18,6%; 62,8%

Запишите описание ваших действий и наблюдаемых признаков при разделения смеси сахарного песка и речного песка.

Сахароза (сахарный песок прекрасно растворима в воде. Двуокись кремния SiO₂ с добавками оксидов железа (речной песок, из-за добавок он жёлто-серого цвета нерастворима при любой температуре.
Поэтому заливаем смесь достаточным количеством кипятка (чтобы вся сахароза растворилась, фильтруем — в фильтрате раствор сахарозы. На фильтре — речной песок.
Фильтрат аккуратно (желательно при пониженном давлении выпариваем при невысокой (около 50°) температуре.
То. Что осталось после выпаривания — сахарный песок.

Какой объем водорода может быть получен при взаимодействии натрия массой 3,2г со смесью метанола и этанола массой 5г. Массовая доля метанола в смеси 40%?

Дано:
m(Na)=3,2 г
m(CH3OH + C2H5OH) = 5 г
w(CH3OH) = 40%=0,4
V(H2) -
Решение.
m(CH3OH) = 5 г*0,4 = 2 г
М(СН3ОН = 32 г/моль
n(CH3OH) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль
m(C2H5OH) = 5 г - 2 г = 3 г
М(С2Н5ОН = 46 г/моль
n(C2H5OH) = 3 г/46 г/моль =0,0652 моль
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 3,2 г/23 г/моль = 0,14 моль
Рассчитаем кол-во в-ва и массу натрия, которое необходимо для проведения реакции: n(Na) = 0,0625 моль + 0,0652 моль = 0,1277 моль
m(Na) = 23 г/моль* 0,1277 моль = 2,94 г, т.е. Натрий взят в избытке.
2СН3ОН + 2Na = 2CH3ONa + H2
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
n(H2) = (n(CH3OH) + n(C2H5OH))/2
n(H2) = 0,1277 моль/2 = 0,06385 моль
V(H2) = 22.4 л/моль*0,06385 моль = 1,43 л
Ответ: 1,43 л

2CH3-OH + 2Na = 2CH3-ONa + H2
2CH3-CH2-OH + 2Na = 2CH3-CH2-ONa + H2
5г (смесь - 100%
хг (метанол - 40%
уг (этанол - 60%
х = 2г
у = 3г
М метанола = 32 г/моль. n = m/M = 2/32 = 0,0625 моль.
М этанола = 46 г/моль. n = m/M = 3/46 = 0,0652 моль.
0,0625CH3-OH + 0,0625Na = 0,0625CH3-ONa + 0,0313H2
0,0652CH3-CH2-OH + 0,0652Na = 0,0652CH3-CH2-ONa + 0,0326H2
m (Na) = 3,2 г. M (Na) = 23 г/моль. n (Na) = m/M = 3,2/23 = 0,14 моль.
n (H2)  =  0,0639 моль. V (H2)  =  0,0639 моль*22,4 л/моль = 1,43 л.