Свойства смесей - задачи и примеры
Какую смесь представляет собой воздух
газы входят в состав чистого атмосферного воздуха в следующих соотношениях (% по объему: азот — 78,03; кислород — 20,95; озон и другие инертные газы: аргон, гелий, неон, криптон, ксенон, радон — 0,94; углекислый газ — 0,03; водяной пар — 0,05. Содержание углекислого газа в атмосферном воздухе принимается равным (% по объему: в сельской местности — 0,03, в городах — 0,04—0,07. Содержание водяных паров в воздухе зависит от его температуры. Озон присутствует в лесном, горном и морском воздухе. Наружный воздух загрязняется отходящими от промышленных предприятий вредными для здоровья человека газами и пылью.
А так вообще, это смесь азота
кислорода
аргона
углекислого газа
водяных паров
гелия
неона
криптона
ксенона
озона
радона
1) гомогенную (то есть однородную,
2) газовую (потому что смеси бывают еще в формате растворов, в твердом формате,
3) естественную (не образована искусственным путем
К 80 л воздуха добавили 15 л кислорода определите объемную долю кислорода в полученной смеси
1) находим сколько литров кислорода находиться в 80 л воздуха
V(O2)=V(возд*21%/100%=80*21/100 = 16.8 L
2) находим общий обьем кислорода
Vобщ(O2)=16.8+15 = 31.8 L
3) находим новый обьем смеси
V(см = 80+15 = 95 L
4) находим объемную долю кислорода в смеси
η= V(вва/V(см100% = 31.8/95*100%=33.5%
ответ 33.5%
Какой объём h2s надо добавить к 2.7 дм3 co2 чтобы молярная масса газовой смеси стала равна 37,0 г/моль
молярная масса углекислого газа (СО2) = 44 г/моль
молярная масса сероводорода (H2S) = 34 г/моль
количество вещества CO2 = 2.7/22.4 = 0,12 моль
обозначим количество вещества H2S через X
количество вещества (n) = масса (m) / молярную массу (M)
составляем уравнение, где x - количество вещества H2S
0,12*48+x*34 = 37
решив его, получаем х=0,918 моль
1 моль газа в стандартных условиях занимает объем 22,4 литра
значит 0,918 моль займут 0,918*22,4 = 20,56 литра
ответ: 20,56 литра
В смеси оксида азота 1 и оксида азота 2 число молекул в 2.8 раза меньше числа атомов. Вычислите объемные доли
Дано:
смесь(N2O и NO)
n(молекул:n(атомов = 1:2,8
Решение:
пусть n-количество смеси, а x-объемная(мольная доля NO, тогда 1-x-объемная(мольная доля N2O.
n(молекул(NO))=x*n
n(атомов(NO))=2x*n
n(молекул (N2O))=(1-x)*n = n-x*n
n(атомов(N2O))=3n-3nx
Подставим:
n(молекул общее = xn+n-xn = n
n(атомов общее = 2xn+3n-3xn = 3n-xn
n(м. ):n(ат. )=1:2,8
n3n-xn)=1:2,8
13-x)=1:2,8
3-x = 2,8
x = 0,2(объемная доля NO)
Объемная доля N2O = 0,8
Ответ:0,2(NO);0,8(N2O)
Смесь гидросульфита и сульфита калия с массовой долей гидросульфита в ней 60,3% может прореагировать с 100,9 мл 10% -ного раствора гидроксида калия (р= 1,11гмл. Какая масса 20%-ного раствора серной кислоты может вступить в реакцию с исходной смесью?
находим массу раствора КОН =100,9 мл х1,11гмл = 112 г
масса КОН= 112х0,1 (массовая доля 10%=0,1)=11,2 г
с гидороксидом калия будет реагировать только кислая соль гидросульфит калия
КHSO3+KOH = K2SO3+H2O
находим молярную массу КОН = 39+16+1 = 56 ГМОЛЬ
затем определяем количество молей КОН = 11,2 56 = 2 МОЛЬ
СЛЕДОВАТЕЛЬНО количество молей гидросульфита калия тоже будет равно 0,2 моль
определяем молярную массу гидросульфита калия = 39+1+32+48 = 120гмоль
масса гидросульфита = 0,2 мольх120 гмоль=24 грамма
по определению концентрации процентной
100 г раствора-60,3 грамма
Х -24 Г Х = 39,8 Г РАСТВОРА
при действии сильных кислот на сульфиты выделяется SO2
будем считать, что серной кислоты будет необходимо также 0,2 моль
по массе =98х0,2 = 19,6 г
в 100граммах раствора серной кислоты-20 г серной кислоты
х - 19,6 г
Х = 98 граммов
1. Сколько молекул содержится в 8,96 л азота при н.у.
2. Сколько молекул содержится в 5,6 л водорода при н.у.
3. Сколько молекул содержится в 4,48 л кислорода при н.у. Какова масса этого кислорода?
4. Какова масса смеси, содержащей при н.у. 1,12 л азота и 4,48 л кислорода?
33. Каков объем (н.у.) смеси, состоящей из 7,1 г хлора и 6,4 г кислорода?
5. Вычислите массовые доли элементов в оксиде серы(IV).
6. Вычислите массовые доли элементов в карбонате кальция.
7. Вычислите массовые доли элементов в сульфате натрия.
8. Вычислите массовую долю кислорода в серной кислоте.
9. Вычислите массовую долю магния в хлориде магния.
10. Вычислите массовую долю цинка в карбонате цинка.
11. Вычислите массовую долю водорода в ортофосфорной кислоте.
12. Смешали 12 г железа, 23 г цинка и 40 г меди. Вычислите массовые доли металлов в полученной смеси. (16% Fe, 30,7% Zn, 53,3% Cu)
13. Смешали 5 г олова, 12 г магния и 24 г цинка. Вычислите массовую долю магния в смеси.
1. V = 8.96 (л)
n = V/Vm, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
n = 8.96/22.4 = 0.4(моль)
N = Na*n, где Na -число Авогадро = 6.02*10^23(г)/моль
N = 6.02*10^23*0.4 = 2.41*10^23(молекул)
2. V= 5.6 (л)
n = 5.6/22.4 = 0.25(моль)
N = 6.02*10^23*0.25 = 1.51*10^23(молекул)