Свойства смесей - задачи и примеры

В закрытом сосуде объемом 1.5 л взорвана смесь сероводорода с избытком кислорода (н.у.). Продукты реакции растворили в 49,2 мл воды, при этом получили кислоту с массовой долей 1,64%. Определите состав исходной смеси

При взрыве сероводорода с кислородом образовались следующие вещества
2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2
SO2+H2O = H2SO3
масса раствора сернистой кислоты =Х+49,2 г
Х-обозначим массу сернистого газа
составляем уравнение опираясь на формулу по определению массовой доли
w%= m(в-вах100% m(р-ра
1,64%=Хх100%Х+49,2
решаем относительно Х
Х+49,2 = 100Х 1,64
Х+49,2 = 61х
60Х = 49,2
Х = 0,82 г, т.е. Масса сернистого газа равна 0,82 грамма
а это составляет количество молей 0,8264 = 0,0128 молей
столько же молей сероводорода
находим объём сероводорода = 0,128х22,4 = 0,287 л = 287 мл
остальной объём кислорода
объём кислорода = 1500 мл-287 мл = 1213 литров

Из 10 грамм смеси соли с серой было выделено 9 граммов соли. Определите массовую долю серы в смеси.

,

Масса серы= 10-9 = 1г
массовая доля серы = 1/10*100%=10%
ответ 10% серы

Из 10 грамм смеси соли с серой было выделено 9 граммов соли. Определите массовую долю серы в смеси.
Смесь фтороводорода и водорода имеет относительную плотность по неому равную 0,46. Определите объёмную долю (в процентах фтороводорода. В ответ запишите число, округлив его до целых.

1. Расчет молярной массы смеси: 
Mr(см. ) = D(Ne)*Mr(Ne) = 0.46*20 = 9.2
2. Mr(см. ) = φ(HF)*Mr(HF) + φ(H₂)*Mr(H₂) = φ(HF)*Mr(HF) + (1-φ(HF))*Mr(H₂)
9,2 = 20x + (1-x)*2
9.2 = 20x + 2 - 2x
7.2 = 18x
x = 0.4 или 40%
Ответ: объемная доля фтороводорода в газовой смеси равна 40% 

1) При пропускании смеси этана и ацетилена через емкость с бромной водой масса последней увеличилась на 5,2 г. При полном сгорании исходной смеси выделилось 56 л (н. у.) углекислого газа. Определите объемы газов в исходной смеси.

Решение.
Составим уравнение всех протекающих процессов:
С2Н2 + 2Вг2 -> С2Н2Вг4,
2С2Н2 + 502 -> 4С02 + 2Н20,
2С2Н6 + 702 -> 4С02 + 6Н20.
Увеличение содержимого склянки произошло за счет поглощения ацетилена. Следовательно, ацетилена поглотилось 1,3 г, или 0,05 моль. В смеси содержалось 0,05*22,4 = 1,12 л ацетилена. При сгорании 0,05 моль С2Н2 выделилось 0,1 моль С02 или 2,24 л.
Следовательно, при сгорании этана образовалось 14 - 2,24 = 11,76 л С02.
Таким образом, этана в смеси было:
11,76 : 2 = 5,58 л. Это ответ

Газ, выделившийся при действии 60%-ного раствора азотной кислоты на 12,8 г меди, пропустили через 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массовые доли веществ в полученной смеси.

Cu+4HNO3->Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
n(NO2)=2n(Cu)=2m(Cu)/M(Cu)=2*12,8г/64г/моль=0,4 моль
2NO2+2NaOH->NaNO2+NaNO3+H2O
n’(NaOH)=m*w(NaOH)/M(NaOH)=200г*0,2/40г/моль=1 моль, тогда щелочи в избытке.
n(NaOH)=n(NO2)=0,4 моль
n(NaNO2)=n(NaNO3)=n(NO2)/2 = 0,2 моль
mост. (NaOH)=m’(NaOH)-m(NaOH)=40г-n(NaOH)*M(NaOH)=40г-16г = 24 г
m(NaNO2)=n(NaNO2)*M(NaNO2)=0,2моль*69г/моль=13,8 г
m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)=0,2моль*85г/моль=17 г
w(NaOH)=mост. (NaOH)/m(p-p)=24г/(m(NO2)+m)=24г/218,4г = 0,1099 (10,99%)
w(NaNO2)=m(NaNO2)/m(p-p)=13,8г/218,4г = 0,0632 (6,32%)
w(NaNO3)=m(NaNO3)/m(p-p)=17г/218,4г = 0,0778 (7,78%)
w(H2O)=100%-10,99%-6,32%-7,78%=74,91 %

При сгорании в избытке кислорода 11,2 л (н.у.) эквимолекулярной смеси неизвестного алкана с водородом было получено 27 г воды. Выведите формулу алкана.

Так как смесь эквимолекулярная, то в ней 5,6 л алкана и 5,6 л водорода, т. Е по 5,6/22,4 = 0,25 моль каждого.
2H₂ + O₂ = 2H₂O, следовательно, при сгорании водорода образовалось 0,25 моль воды.
n(H₂O) = 0,25*18 = 4,5 г
значит, при горении алкана образовалось 27-4,5 = 22,5 г воды, или 22,5/18= 1,25 моль воды
CnH₂n₊₂ +0,5(3n+1) O₂ = nCO₂ +(n+1) H₂O.
(n+1)/1 = 1,25/0,25.
n = 4.
C₄H₁₀