Найти число молекул - задачи и примеры
При сгорании 130г меди в 33,6л кислорода образовался оксид. Найти его массу и число молекул.
136g 33.6L Xg
2Cu + O2 = 2CuO M(Mg)=24g/mol, M(CuO)=63.5+16 = 79.5g/mol
63.5 22.4 2*79.5
n(Cu)=136/63.5 = 2.14 mol
n(O2)=33.6/22.4 = 1.5mol
n(Cu)>n(O2)
33.6 / 22.4 = X/159 X = 238.5g
n(CuO)=m/M = 238.5 / 79.5 = 3 mol
ответ 238.5 г. 3 моль
Какое химическое количество воды в стакане где налито 100см³. Какое там число молекул. Сколько там атомов кислорода и водорода
Так как плотность воды 1, то 100 см3 это 100 г воды.
Считаем количество 100/18 = 5,56 моль
Считаем молекулы 5,56*6,02*10²³ = 3.35*10²⁴
Водорода там 3.35*10²⁴*2 = 6,7*10²⁴ атомов
Кислорода там 3.35*10²⁴ атомов
Число молекул в 2.5 моль озона
Один моль ЛЮБОГО вещества это 6*10^23 штук атомов/молекул (число Авогодро. Следовательно в 2,5 молях будет 2,5*6*10^23 = 1.5*10^24 штук молекул.
Дано n(O3)=2.5mol Найти N- Решение N = n*N(A), N(A)=6.02*10^23 N = 2.5*6.02*10^23 = 1.505*10^24 молекул Ответ 1.505*10^24 молекул
Для воды при температуре +4 С и давлении 760 мм рт ст найдите:
а массу ее объемом 0.5 л (г)
б объём воды массой 10.2 г (мл
в число молекул в 360 мл ее
г объем, занимаемый 3.12 * 10 в 25(степени ее молекулами (л)
А
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. Рт. Ст
V = 0.5L = 500мл
найти m(H2O)-
Решение
р(H2O)=m(H2O)/V(H2O), р(H2O)=1 г/см3
m(H2O)=V(H2O)*р(H2O)=500*1 = 500g H2O
ответ 500 г Н2О
Б
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. Рт. Ст
m(H2O)=10.2g
найти V(H2O)-
Решение
р(H2O)=m(H2O)/V(H2O)
р(H2O)=1g/sm3
V(H2O)=m(H2O)/р(H2O)=10.2/1 = 10.2 см3 = 10.2 мл
ответ 10.2мл
В
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. Рт. Ст
V(H2O)=360мл
найти N(H2O)-
решение
N = n*N(A), N(A)=6.02*10^23 молекул
n = m/M, M(H2O)=18g/mol
m = V*р, р(H2O)=1 g/sm3
m(H2O)=360*1 = 360g
n(H2O)=360/18 = 20 mol
N(H2O)=20*6.02*10^23 = 12.04*10^24 молекул
ответ 12.04*10^24молекул
Г
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. Рт. Ст
N = 3.12*10^25 молекул
найти V(H2O)-
Решение
V(H2O)=m(H2O)/р(H2O), р(H2O) =1g/sm3
m(H2O)=n(H2O)*M(H2O),M(H2O)= 18g/mol
n(H2O)=N(H2O)/N(A), N(A)=6.02*10^23 молекул
n(H2O) = 3.12*10^25/6.02*10^23= 51.83 mol
m(H2O) = 51.83*18 = 933g
V(H2O)=933/1 = 933мл=0.933 л
ответ 0.933 л
Посчитайте масу воды, которая вмещает такое же число молекул, сколько атомов оксигена в алюминий оксиде массой 30,6 г
Дано
m(Al2O3) - 30.6g
найти m(H2O) -
Решение
находим количество Al2O3
n(Al2O3) = m(Al2O3)/M(Al2O3), M(Al2O3) = 102g/mol
n(Al2O3) = 30.6 / 102 = 0.3 mol - в одном атоме кислорода, а у нас их три n(Al2O3) = 0.3*3 = 0.9mol, тогда количество кислорода атомов в Al2O3 = 0.9*6.02*10^23 = 5.418*10^2, количество молекул будет соответствовать, 0,9 моль воды, масса которой m(H2O) = n(H2O)*M(H2O)=0,9 моль*18 г/моль = 16,2 г Ответ: 16,2 г
Вычислите число молекул в 2,8 мл этилена ((н.у.)?
Переводим из мл в литры
2.8 мл= 0.0028литров
по формуле ню = V/Vm
где Vm= 22.4 литра
ню= 0.0028/22.4 = 0.000125 моль
N = ню* Na = 0.000125*6.02*10^23 = 0.0007525*10^23 молекул
Ответ 0.0007525*10^23 молекул