Свойства смесей - задачи и примеры
При взаимодействии смеси порошков железа и цинка массой 6,05 г с избытком раствора хлорида меди (II), образовалась металлическая медь массой 6,4 г. Определите количественный состав исходной смеси
PS решение нужно НЕ через функцию. Если такое возможно, конечно.
Ответ на данную задачу см в приложении.
n(Fe) = 3.2/56 = 0,057моль
n(Zn) = 2.85/65 = 0,044 моль
Ответ: количество в-ва железа 0,057 моль; а цинка - 0,044 моль
В решении задачи: Примем массу железа за х г, а массу меди, которая выделится в реакции за у г, тогда масса цинка будет (6,05-х г, а масса выделившейся в реакции меди - (6,4 - у г.
Составляем уравнения реакций.
Затем - составляем систему двух уравнений.

Смесь карбоната натрия и гидрокарбоната натрия полностью прореагировала с 300 г 14%-ного раствора уксусной кислоты. При этом выделилось 11,2 л газа (н.у.). Определите массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.
Na2CO3+2CH3COOH = 2CH3COONa+H2O+CO2
NaHCO3+CH2COOH = CH3COONa+H2O+CO2
m(ве-ва(СН3СOOH)=300*0,14 = 42гр
M(СН3СOO)=60г/моль
n(СН3СOOH)=m/M = 42/60 = 0,7моль
n(Na2CO3)=0,7/2 = 0,35моль
m(Na2CO3)=n*M = 0,35*106 = 37,1гр
M(NaHCO3)=84г/моль
n(CO2)=11,2/22,4 = 0,5моль
m(NaHCO3)=0,5*84 = 42гр
m(NaHCO3)+m(Na2CO3)=37,1+42 = 79,1гр
w(Na2CO3)=m(ве-ва/m(ра-ра = 37,1/79,1*100 = 47%
К 16.05г хлорида аммония добавили избыток гашеной извести. Какой объем (н.у.) газа выделится при нагревании полученной смеси веществ?
Уравнение реакции: Ca(OH)₂ + 2NH₄Cl = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O
Молярная масса хлорида аммония равна 53,5 грамм/моль.
Значит, количество вещества хлорида аммония равно 16,05/53,5 = 0,3 моль.
Аммиака выделится столько же, 0,3 моль. Молярный объём равен 22,4 литра. Значит, выделится 22,4х0,3 = 6,72 литра.
Ответ: 6,72 литра.
Определить массу брома, который может прореагировать в темноте с о смесью этилена и этана массой 7 г. В которой массовая доля этилена равна 60%.
С4H4+Br2 = C2H4Br n(с2h4)=0.15 моль n(br2)=0.15 моль
C2H6+Br2 = C2H5Br+HBr n(c2h6)=0.093 моль n(br2)=0.15 моль
7*0.6 = 4.2 (г) (C2H4) m1(br2)=7.44 г
7г-4.2г = 2.8г (С2H6) m2(br2)=12г
m(Br2)=7.44+12 = 19.44 г
Как химическим путем отделить медные опилки от железных в их смеси? Напиши уравнение протекающей реакции
Короче надо медные стружки и железо засыпать в чашку. Потом залить водой. Подождав немного медные стружки поднимутся верх, а железо так как оно тяжелее упадет вниз.
Определите массовую долю KCl в смеси, состоящей из KCl + NaCl в соотношении 1: 4.
Если это соотношение молярное, тогда:
пусть количество KCl = 1 моль
Тогда ∨(NaCl) = 4 моль.
Рассчитаем массы этих веществ:
m(KCl)=1 (моль х 74,5 (г)/моль=74,5 г
m(NaCl)=4 (моль х 58,5 (г)/моль=234 г
Масса смеси = 74,5+234 = 308,5 г
ω(KCl)=74,5/308,5 = 0,2415 = 24,15%
N(KCl) : n(NaCl) = 1 : 4
m(KCl) = 74,5 г
m(NaCl) = 4*58,4 = 233,5 г
m(cмеси = 74,5 + 233,5 = 308 г
w(X) = 100%*m(X)/m
w(KCl) = 100%*74,5/308 = 24%
Ответ: 24% KCl