Свойства смесей - задачи и примеры

Вычислить массу осадка, который выделится при взаимодействии смеси массой 20 грамм, состоящей из хлорида меди 2, и хлорида калия с гидроксидом натрия
Массовая доля хлорида калия равна 40%

Cucl2+2naoh = 2nacl+cu(oh)2 - осадок
kcl+naoh - реакция не пойдет, т.к. Не образуется осадок/газ/вода
w(kcl)=40%=>m(kcl)=m смеси*0,4 = 8 г
m(cucl2)=20-8 = 12 г
n(cucl2)=n(cu(oh)2)=m(cucl2)/M(cucl2)=12/135 = 0,089 моль
m(cu(oh)2)=n*M(cu(oh)2)=0,089*98 = 8,722 г
Таким образом, масса осадка = 8,722 г

В эвдиометре взорвали смесь, состоящую из 1 мл водорода и 6 мл кислорода. Какой газ и в каком количестве остался после взрыва?

Из уравнения реакции
2Н2 + О2 = 2Н2О
следует, что водород и кислород реагируют в мольном соотношении 2:1. Поскольку 1 моль любого газа имеет один и тот же объем (22,4 л при н.у. ), это соотношение справедливо и для объемов газов. Т. Е. 2 объема водорода реагируют с одним объемом кислорода.
Следовательно, 1 мл водорода требует для реакции 0,5 мл кислорода.
При условии конденсации воды, в эвдиометре останется 5,5 мл кислорода

К 5 ти грамм смеси состоящая из углерода кремния золота H2SO4 конц при этом выделилось 2,24 лСО2, затем к оставшемуся остатку добавили NaOH при этом выделилось 2,24 л H2. Вычислите массовую долю золота в исходной смеси

X_________2,24
C+2H2SO4 = CO2+2SO2+2H2O
12_________22,4
X = 1,2г(С
X_____________________2,24
Si+2NaOH+H2O = Na2SiO3+2H2
28____________________44,8
X = 1,4г (Si)
m(Au)=m(смеси-(m(C)+m(Si))=5-1,2-1,4 = 2,4г
W(Au)=m(Au)*100%/m(смеси =
2,4*100%/5 = 240/5 = 48%

Газ, выделившийся при действии 60%-ного раствора азотной кислоты на 12,8 г меди, пропустили через 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массовые доли веществ в полученной смеси. Массовую долю воды считать не следует. Относительную атомную массу меди принять за 64 а. Е. М. Укажите в каждом поле формулу вещества, используя только латинские символы. Используйте столько полей, сколько веществ образуется (кнопка "добавить поле"). Через запятую, без пробелов укажите массовую долю этого вещества в %, с точностью до десятых. Пример записи ответа: Cu(NO_3)_2,22, 6

Рассчитываем количество вещества выделившегося диоксида азота:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
12,8 г х, г
64 г 2*46 г
х = 12,8*2*46/64 = 18,4 г
n(NO2) = m(NO2)/M(NO2) = 18,4/46 = 0,4 моль
Находим количество вещества NaОН, содержащееся в растворе:
m(р-ра*ω/М(NaОН = 200*0,2/40 = 1 моль
Согласно уравнению реакции
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O,
диоксид азота и гидроксид натрия вступают в реакцию в мольном соотношении 1:1. Из ранее полученных данных следует, что в рассматриваемой системе соотношение NaOH:NO2 составляет 2,5:1, т.е. Гидроксид взят в избытке и полностью не прореагирует.
Из 2 моль NO2 образуется 1 моль нитрата и 1 моль нитрита натрия, т.е. Из 0,4 моль образуется 0,2 моль нитрата и 0,2 моль нитрита.
Находим массы образовавшихся солей
m(NaNO3) = 0,2*85 = 17 г
m(NaNO2) = 0,2*69 = 13,8 г
Масса гидроксида, вступившего в реакцию:
m(NaOH)1 = 0,4*40 = 16 г
Масса непрореагировавшего гидроксида
m(NaOH)2 = 200*0,2 - 16 = 24 г
Масса раствора после пропускания газа составит:
200 + 18,4 = 218,4 г
Находим массовые доли веществ в растворе:
ω(NaNO3) = 17/218,4 = 0,078 или 7,8%
ω(NaNO2) = 13,8/218,4 = 0,063 или 6,3%
ω(NaOH) = 24/218,4 = 0,109 или 10,9%
Ответ: NaNO_3,7,8; NaNO_2,6,3; NaOH,10,9

1) рассчитайте массы воды и нитрата натрия, необходимых для приготовления 250г 10% раствора.
2) определить объёмную долю водорода (в процентах в газовой смеси, состоящей из 3 л водорода, 14л азота и 17л аммиака.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№1.
Дано:
m (р-ра = 250 г;
ω (NaNO₃) = 10%.
Найти:
m (соли  —?
m (воды —?
Решение:
Найдём массу соли в р-ре:
250 г — 100 %
x г — 10 %
x = 25 (г) — масса NaNO₃.
Найдём массу воды в р-ре:
250 г – 25 г = 225 (г) — масса воды.
Ответ: 25 г соли, 225 г воды.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№2.
Дано:
V (H₂) = 3 л;
V (N₂) = 14 л;
V (NH₃) = 17 л.
Найти:
φ (H₂ в смеси газов —?
Решение:
Найдём объём смеси газов:
V (общ. ) = 3 л + 14 л + 17 л = 34 (л).
Чтобы найти объёмную долю (в процентах водорода надо объём водорода разделить на объём всей смеси и умножить это на 100%.
φ = V (H₂) ÷ V (общ. ) · 100 %;
φ (H₂) = 3 л ÷ 34 л · 100 % = 8,8 (%).
Ответ: 8,8 %.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

В реактор объемом 10 л ввели 7.5 г газовой смеси H2+Cl2, имеющей плотность по водороду D(H2)=12.5. Смесь облучили светом, ла реакция соединения. Газовую смесь после реакции пропустили через водный раствор гидроксида натрия. Масса раствора 100 г, массовая концентрация w = 8%. Определите объем (л), н.у. ) непоглотившегося газа, и значение pH полученного раствора. В ответе дайте значение pH с точностью до целого.

У нас реакция H2+Cl2 = 2HCl
плотность по водороду есть значит можем найти среднюю молярную массу смеси водорода и хлора 12.5*2 = 25
x+y = 1
2x+71y = 25 из системы найдеш что х=0.6666 у=0,3333 это значит что соотношение молей газов 2; 1
моль водорода 2х а хлора х
масса смеси есть 7.5г 4х+71х=7.5 г из уравнении х=0.1моль
значит водород 0.02 а хлор 0.01 а значит HCl = 0.02моль
потом найдеш моль naoh 100*0,08/40 = 0.2моль
hcl+naoh = nacl+h2o они реагирую без остатка а в смеси остаётся только 0.01 моль водорода 0.1*22,4 = 2,24л а ph = 14 т к в реакцию вступили без остатка ни hcl ни naoh не осталось в растворе