Свойства смесей - задачи и примеры

Газом, выделившимся при обработке 100 грамм сплава меди и цинка избытком соляной кислоты, при нагревании полностью восстановили оксид Fe(III), при этом
масса оксида уменьшилась на 9,6 г.
Найдите массовые доли металлов в смеси.

Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9,6 г
Найти:
ω(Сu) -
ω(Zn) -
Решение.
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода:
  9.6 г х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль 3 моль
160 г 67,2 л
х=V(H2) = 9,6 г×67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, которые находятся в смеси, с соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк. Находим массу цинка:
х г 4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль 1 моль
65 г 22,4 л
х=m(Zn) = 4,032 л×65 г/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г ×100% = 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г × 100% = 11,7%
Ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%

Смесь общей массой 50,8 г пропаналя и другого насыщенного альдегида (его массовая доля в смеси 2,95%) полностью восстановили водородом и получили 52,6 г смеси спиртов. Какова формула примесного альдегида?

1) В смеси х моль пропаналя СЗН60 массой 58*х г и у моль примесного альдегида СnH2nO массой M*y г; с учётом м. Д. CnH2nO, M*y = 50.8*0.0295 = 1.4986 г, 58* х+1.4986 = 50.8, откуда х = 0.85 моль (1);
2) из 0.85 моль пропаналя СЗН60 пол-ся 0.85 моль пропанола -1 СЗН60 массой 60* 0.85 = 51 г, из у моль примесного альдегида СnH2nO- у моль спирта СnH2nO + 1ОН массой (М+2) *у г- 51+( М+2)*у=52,6 (2);
3) с учетом данных 1) и 2), находим, что М =30 г/моль, слейдно примесный альдегид- метаналь( формальдегид НСНО: 12n+2n+16 = 30,n = 1.

Газом, выделившимся при обработке 100 грамм сплава меди и цинка избытком соляной кислоты, при нагревании полностью восстановили оксид Fe(III), при этом масса оксида уменьшилась на 9,6 г.
Найдите массовые доли металлов в смеси.

Дано:
m(Cu+Zn) = 100 г
m(Fe2O3) = 9.6 г
Найти:
ω(Cu) -
ω(Zn) -
Решение:
M(Fe2O3) = 160 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим объем водорода из уравнения реакции:
  9,6 г х л
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1 моль 3 моль
160 г 67,2 л
х = V(H2) = 9,6 г × 67,2 л/160 г = 4,032 л
Из металлов, содержащихся в смеси, с соляной кислотой будет реагировать лишь цинк. По уравнению реакции находим массу цинка, а затем по разнице - массу меди.
х г 4,032 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль 1 моль
65 г 22,4 л
х= m(Zn) = 65 г×4,032 л/22,4 л = 11,7 г
m(Cu) = 100 г - 11,7 г = 88,3 г
ω(Cu) = 88,3 г/100 г = 0,883 или 88,3%
ω(Zn) = 11,7 г/100 г = 0,117 или 11,7%
Ответ: ω(Сu) = 88.3%; ω(Zn) = 11.7%

Смешали 200м3 CO с 200м3 H2 и получили парообразный метанол. После полного расходования одного из исходных газов объём(м3) смеси составит
1)100; 2)200; 3)300; 4)400
,

CO + 2H2 = CH3OH водород в недостатке, он израсходован весь. Сколько моль СО израсходовалось, столько же моль метанола образовалось. Т. Е оставшийся объем смеси газов 200м3 Ответ 2)200

Задача по химии
Дано
m(смеси. CaCO3)=250кг
W(прим = 20%
_____________
m(CaO)
V(CO2)

Какая в основе реакция? Горения?
Если да, то 250*0,2 = 50кгНаходим потом колличество вещества этого n = 50/100 = 0,5
Коллечества вещества равно оксиду калия и углекислому газа, следовательно, масса оксида калия = 0,5*56 = 28кг
Объем углекислого газа 22,4*0,5 = 11,2 л

Назовите углеводороды, образующиеся при действии металлического натрия на смесь бромистого метила и бромистого изобутила

Реакция Вюрца Натрий притягивает металла из УВ (а реакция присоединения вроде бы риформинг(обратная крекингу происходит
CH3Br+2Na+CH3Br->CH3-CH3+2NaBr
C4H9Br+2Na+C4H9Br->C8H18+2NaBr