Свойства смесей - задачи и примеры
При длительном прокаливании смеси нитратов меди 2 и калия выделилось 2.688л газа н. у. приобработке твердого остатка водой и его масса уменьшилась на 3.4 гр. Определите массу нитрату меди 2 в исходной смеси
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4 NO2 + O2. 2KNO3 = 2KNO2 + O2. В ОСТАТКЕ растворим только KNO2, n(KNO3) = n(KNO2) = 3,4/85= 0,04 моль m(KNO3) = 0,04 * 101 = 4,04 г n смеси газов = 2,688/22,4 = 0,12 моль во второй реакции n(О2) = 0,5 n(KNO2) = 0,02 моль, значит в первой реакции образовалось n= 0,12 - 0,02 = 0,1 моль газов, n(Cu(NO3)2) = 2/5 n (смеси газов = 0,1*2/5 = 0,04 моль m(Cu(NO3)2) =0,04*188 = 7,52 г.
Массовая доля диметиламина в смеси с изобутаном равна 50 %. Во сколько раз уменьшится объем смеси при пропускании ее через разбавленный раствор серной кислоты?
(CH3)2NH + H2SO4 ->[(CH3)2NH2]HSO4 пусть в смеси 1 моль диметиламина, его масса 45 г, тогда масса изобутана тоже 45 г, что составляет 45/58= 0,776 моль. Всего 1,776 моль газов. Амин поглотится серной кислотой. Останется изобутан. 1,776 / 0,776 = 2,29; ОТВЕТ: в 2,29 раза
При пропускании смеси метиламина и бутана через склянку с соляной кислотой масса последней увеличилась на 7,75 г. Массовая доля бутана в исходной смеси составляла 25%. Определите объем исходной газовой смеси (н.у.).
С соляной кислотой прореагировал метиламин; n(CH3NH2) = 7,75 / 31 = 0,25 моль; V(CH3NH2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 дм3; m(C4H10) = 7,75 * 0,25 / 0,75 = 2,5833 г n(C4H10) = 2,5833 / 58 = 0,04454 моль; V(C4H10) = 0,04454 *22,4 = 1 дм3 V(смеси = 5,6 + 1 = 6,6 дм3;
Дана смесь метана и этиламина. Определите состав смеси в объёмных процентах, если при пропускании смеси объёмом 20 дм³ через разбавленную серную кислоту, объём смеси уменьшился до 10 дм³
V(CH4;CH2NH2)=20 дм3
x1 x1-10
- = - 22,4x1 = 22,4x1-224
22,4 22,4
x2 x2-10
-=- 22,4x2 = 22,4x2-224
22,4 22,4
Объем метана
V(CH4)=224/22,4 = 10дм3
V(CH2NH2)=20-10 = 10дм3
Объемная доля соединений
доля(CH4)=10/20*100 = 50%
доля(CH2NH2)=100-50 = 50%
При сжигании 26,88 дм3 смеси СО, СН4 и С2Н2 получено 35,84 дм3 СО2 и 18 г воды. Найдите сумму объемов СО и С2Н2 в исходной смеси. Ответ запишите в виде целого числа без указания единиц измерения, например, 3
2СO + O2 = 2CO2
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
С первой формулы узнаем объем CO
Сначала объем CO2 = 35.84/22.4 = 1.6
Делаем соотношение
x/2 = 1.6/2
x = 1.6
1.6*22.4 = 35.84(объем CO)
Дальше две оставшиеся реакции.
Нам надо только с C2H2
M(H2O)=18
Mol(H2O)=18/18 = 1
x/2 = 1/2
x = 1
1*22.4 = 22.4
Узнаем сумму объемов CO и C2H2 = 22.4+35.84 = 58.24
Без дробной части 58
Смесь газов объёмом 6 л (н.у.), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2,24 л азота (н.у.). Определить объёмную долю метиламина в исходной смеси.
4CH3NH2+9O2 = 4CO2+10H2O+2N2
4 моль 2 моль
n (N2)=2.24/22.4 = 0.1 моль
n (CH3NH2)=0.1*2 = 0.2 моль
V (CH3NH2)=22.4*0.2 = 4.48 л
объемная доля = 4.48/6*100%=74.67%