Бензин-это гомогенная смесь или гетерогенная?
гомогенную смесь, представляющую собой однородную систему, химический состав и физические свойства которой во всех частях одинаковы или меняются непрерывно, без скачков (между частями системы нет поверхностей раздела. Составные части гомогенной смеси нельзя отделить друг от друга механическими методами; гетерогенную смесь, состоящую из однородных частей (фаз, разделённых поверхностью раздела. Фазы могут отличаться друг от друга по составу и свойствам. Составные части гетерогенной смеси можно отделить друг от друга механическими методами. К гетерогенным смесям относятся, например, композиты.
В лаборатории имеется смесь трех газов. В состав смеси входит 1,204х10^25 молекул водорода, 56 л аргона и 5 моль неизвестного газа. Молекула неизвестного газа состоит из одного атома, масса смеси равна 240 г. Опредлите неизвестный газ.
СМЕСЬ: = 240 г
H2 =1.204*10^25
следовательно можно найти массу Н2
ν(ню= 1,204*10^25 / $$ N_{A} $$ = 1.024*10^25/6.02*10^23 = 20 моль
m(H2)=v*Mr = 20*2 = 40 г
Ar =56 л
v = 56/22.4 = 2.5 моль
m(Ar)=2.5*40 = 100г
X значит 240-40-100 = 100г
v = 5 моль
следовательно Mr(Х = 100/5 = 20 г
смотрим в таблицу это Ne неон
К раствору, содержащему 2,19 г смеси этанола и пропанола и 15 мл бензола (плотность 0,88 г/мл, добавили избыток металлического натрия. Выделившийся газ пропустили через спиртовой раствор, содержащий 1,54 г уксусного альдегида, в присутствии платинового катализатора. После окончания реакции катализатор отфильтровали, а к фильтрату добавили аммиачный раствор оксида серебра. При легком нагревании образовалось 3,24 г осадка. Определите массовые доли спиртов в исходном растворе.
2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2
2C3H7OH+2Na->2C3H7ONa+H2
CH3CHO+H2-(Pt)->C2H5OH
CH3CHO+Ag2O-(NH3H2O)->CH3COOH+2Ag
m(C6H6)=15*0,88 = 13,2 г
m(C2H5OH,C3H7OH,C6H6)=2,19+13,2 = 15,39 г
После гидрирования альдегида, остался непрореагировавший остаток данного реагента. Именно он вступил в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра.
n = mM
M(Ag)=3,24108 = 0,03 моль
0,5*n(Ag)=n1(CH3CHO)=0,5*0,03 = 0,015 моль
m = n*M
M(CH3CHO)=44 гмоль
m1(CH3CHO)=0,015*44 = 0,66 г
m2(CH3CHO)=1,54-0,66 = 0,88 моль
n2(CH3CHO)=0,8844 = 0,02 моль
n2(CH3CHO)=n(H2)=0,02 моль - количество водорода, которое выделится в процессе растворения металлического натрия в смеси спиртов.
n(C2H5OH,C3H7OH)=2*n(H2)=0,02*2 = 0,04 моль
n(C2H5OH)=n моль
n(C3H7OH)=0,04-n моль
Уравнение:
46n+60(0,04-n)=2,19
46n+2,4-60n = 2,19
14n = 0,21
n = 0,2114 = 0,015 моль ∈ n(C2H5OH), m(C2H5OH)=0,015*46 = 0,69 г
m(C3H7OH)=60(0,04-0,015)=1,5 г
w(C2H5OH)=0,6915,39*100%=4,48%
w(C3H7OH)=1,515,39*100%=9,75%
При растворении в соляной кислоте 13.7г оксида кальция, содержащего примеси карбоната кальция, выделилось 672мл газа (н.у.) Вычислите массовую долю карбоната кальция в смеси.
Пиши два уравнения реакций:
СаО + 2НСl = CaCl2 + H2O
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Во втором ур. Над СО2 пиши 0,672 л, а над СаСО3 - х гр. Под СО2 - 22,4 мл (ну, это, , понятно, а под СаСО3 - 100гр.
хгр = 100г * 0,672л /22.4л = 3гр.
Массовая доля (СаСО3) = 3гр/13,7гр *100% = 22%
Две одинаковые по массе порции смеси порошков железа и цинка обработали в одном случае с соляной кислотой, во втором хлором. В первом случае образовалось 26,3 растворенных, во втором 29,85 сухих веществ. Вычислите состав смеси в массовых долях
Fe+2HCl = FeCl2+H2
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
2Fe+3Cl2 = 2FeCl3
Zn+Cl2 = ZnCl2
х - масса ZnCl2
(26.3-x)/127=(29,85-x)/162.5
Откуда х=13.6
n(Zn)=n(ZnCl2)=13.6/136 = 0.1 моль
m(Zn)=0.1*65 = 6.5 г
n(Fe)=n(FeCl2)=n(FeCl3)=(26.3-13.6)/127 = 0.1 моль
m(Fe)=0.1*56 = 5.6 г
w(Fe)=5.6/(5.6+6.5)=0.4628 = 46.28%
w(Zn)=6.5/(6.5+5.6)=0.5372 = 53.72%
Смешали и нагрели 8,64 грамма алюминия и 17,3 грамма серы. Найдите качественный и количественный состав полученной смеси.
2Al+3S = Al2S3
n(Al)=8.64/27 = 0.32 моль
n(S)=17.3/32 = 0.54 моль
Al - недостаток, n(Al2S3)=0.32/2 = 0.16 моль
m(Al2S3)=150*0.16 = 24 г
n(S) ост. =0.54-0.16*3 = 0.06 моль
m(S) ост. =0.06*32 = 1.92 г
w(Al2S3)=24/(24+1.92)=0.9259%=92.59%
w(S)=1.92/(24+1.92)=0.0741 = 7.41%