Что такое электролиз
Упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создаётся электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии
Упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создаётся электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии
1) При смешивании растворов сульфата алюминия Al₂(SO₄)₃ и сульфида калия K₂S можно было бы ожидать выпадения осадка сульфида алюминия Al₂S₃. Однако на самом деле выпадает осадок гидроксида алюминия Al(OH)₃. Это связано с тем, что в растворе протекают реакции гидролиза и по катиону, и по аниону - образуются слабо диссоциирующие вещества. И гидролиз идет необратимо:
Молекулярное уравнение: Al₂(SO₄)₃ + 3 K₂S + 6 H₂O = 2 Al(OH)₃↓ + 3 H₂S↑ + 3 K₂SO₄
Молекулярно-ионное уравнение:
2 Al³⁺ + 3 SO₄²⁻ + 6 K⁺ + 3 S²⁻ + 6 H₂O = 2 Al(OH)₃↓ + 3 H₂S↑ + 6 K⁺ + 3 SO₄²⁻
Краткое молекулярно-ионное уравнение:
2 Al³⁺ + 3 S²⁻ + 6 H₂O = 2 Al(OH)₃↓ + 3 H₂S↑
2)
а CaCl₂ - эл. Ток -> Ca (OH)₂ + H₂↑ + Cl₂↑
На катоде восстановление: 2 H₂O + 2 e⁻ = 2 OH⁻ + H₂↑
Катион кальция не восстанавливается, потому что кальций - слишком активный металл, он намного левее водорода (и марганца в ряду напряжений металлов. Других катионов в растворе практически нет (концентрацией ионов водорода можно пренебречь, поскольку среда нейтральная. Поэтому восстанавливаются молекулы воды с образованием водорода и гидроксид-ионов.
На аноде окисление: 2 Cl⁻ - 2e⁻ = Cl₂↑
Окисляются хлорид-ионы (как анионы бескислородной кислоты ) до свободного хлора.
Молекулярно-ионное уравнение:
Ca²⁺ + 2 Cl⁻ + 2 H₂O = Ca²⁺ + H₂↑ + 2 OH⁻ + Cl₂↑
Молекулярное уравнение:
CaCl₂ + 2 H₂O = Ca(OH)₂ + + H₂↑ + Cl₂↑
б KOH - эл. Ток -> KOH + O₂↑ + H₂↑
На катоде восстановление: 2 H₂O + 2 e⁻ = 2 OH⁻ + H₂↑
Катион калия не восстанавливается, потому что калий - слишком активный металл, он намного левее водорода (и марганца в ряду напряжений металлов. Других катионов в растворе практически нет (концентрацией ионов водорода можно пренебречь, поскольку среда щелочная. Поэтому восстанавливаются молекулы воды с образованием водорода и гидроксид-ионов.
На аноде окисление: 2 H₂O - 4e⁻ = 4 H⁺ + O₂↑
Окисляются молекулы воды до ионов водорода и свободного кислорода. Гидроксид-ионы, как анионы кислородсодержащих кислот обычно на аноде не окисляются на инертных электродах.
Молекулярно-ионное уравнение:
K⁺ + OH⁻ + 6 H₂O = K⁺ + OH⁻ + 4 OH⁻ + 2 H₂↑ + 4H⁺ + O₂↑
Молекулярное уравнение:
6 H₂O = 4 OH⁻ + 2 H₂↑ + 4H⁺ + O₂↑
6 H₂O = 4 H₂O + 2 H₂↑ + O₂↑
2 H₂O = 2 H₂↑ + O₂↑
1A 2E 3A
41. Fe₃O₄+ CO→(наверху стрелки t)⇒Fe+CO2
2. Fe₃O₄+AL→(наверху стрелки t)⇒Al2O3+Fe
4. ZnO+C→(наверху стрелки t)⇒Zn+CO
5D
6. СаBr2 На катоде Сa+2+2e = Ca(0)
на аноде 2Br-2e = Br2
КСl На катоде К+ +1е = К(0)
На аноде 2Сl-2e = CL2
1. А
2. Е
3. А
4. 1,2,4
5. Е
9.200 гр-100%
х гр-90%
х= 200*90/100
х=180 гр (меди
Закон Фарадея (закон электролиза: m= Мэ ∙ Q/F = Мэ ∙ I ∙ t / F, для газов: V= Vэ ∙ Q/F= Vэ ∙ I ∙ t / F
где Мэ – эквивалентная масса вещества (г)/моль, Vэ – эквивалентный объём газа (л)/моль,
Q – количество электричества (Кл,
I – сила тока (А, t – продолжительность процесса электролиза (с,
F – постоянная Фарадея (F = 96 485 ≈ 96 500 Кл/моль.
Мэ=М/z = М ∙ ƒэкв
где М - молярная масса вещества (г)/моль.
Vэ = Vm/z = Vm ∙ ƒэкв
где Vm - молярный объем газа (л)/моль.
1. 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
n(O2) = 56 л: 22,4 л/моль = 2,5 моль
n(KMnO4) = 2n(O2) = 5 моль
m(KMnO4) = 5 моль * 158 г/моль = 790 г
2. 2Н2О = 2Н2 + О2
n(H2O) = 90 г: 18 г/моль = 5 моль
n(H2) = 5 моль
V(H2) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л
n(O2) = 2.5 моль
V(O2) = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л
Электролитический процесс получения алюминия из его оксида называется процесс Холла-Эру. По большому счету все сводится к электролизу оксида алюминия.
Процесс на катоде
$$ C+O_{2} \rightarrow CO_{2} $$.
Пишем реакцию для получения алюминия
2Al2O3 = 4Al + 3O2
Считаем количество вещества оксида алюминия 4500/102 = 44,1 кмоль.
Алюминия в 2 раза больше, т.е. 44,1*2 = 88,2 кмоль.
Считаем массу алюминия 88,2*27 = 2381 кг или приблизительно 2,4 тонны.
Ответ: 2,4 тонны
Так как магний расположен вначале ряда напряжений, то на катоде идет процесс восстановления воды и выделяется водород. Катионы металла не восстанавливаются и остаются в растворе. Так как анод инертный (уголь, то при электролизе раствора хлорида магния, на аноде идет процесс окисления хлорид-иона (выделяется хлор; а при электролизе раствора сульфата магния, на аноде идет процесс окисления воды и выделяется кислород. Таким образом, при электролизе раствора солей хлорида и сульфата магния будут выделяться кислород, водород и хлор.
MgCl₂ ⇄ Mg²⁺ + 2Cl⁻
катод (-): 2H₂O + 2e = H₂↑ + 2OH⁻
анод (+): 2Cl⁻ - 2e = Cl₂↑
Суммарное уравнение процессов, протекающих в растворе:
MgCl₂ + 2H₂O = H₂↑ + Cl₂↑ + Mg(OH)₂↓
MgSO₄ ⇄ Mg²⁺ + SO₄²⁻
катод (-): 2H₂O + 2e = H₂↑ + 2OH⁻
анод (+): 2H₂O - 4e = O₂↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение процессов, протекающих в растворе:
2H₂O = 2H₂↑ + O₂↑
N = m/M = V/Vм
1. 3H2 + N2 = 2NH3
n(NH3) = 89,6/22,4 = 4 моль
n(N2) = 4/2 = 2 моль
V(N2) = 2*22,4 = 44,8 л
2. NH4NO3 + t = NH3 + HNO3
n(NH3) = 4 моль
V(NH3) = 4*22,4 = 89,6 л
3. K2SO4 электролиз водн. Р-ра
2H2O = 2H2 + O2
V(H2) = 15 мл = 0,015 л
n(H2) = 0,015/22,4 = 6,7*10⁻⁴ моль
n(O2) = 6,7*10⁻⁴/2 = 3,35*10⁻⁴ моль
V(O2) = 3,35*10⁻⁴*22,4 = 7,5*10⁻³ л
4. NH3 + 2О2 → HNO3 + Н2О
V(NH3) = 224 мл = 0,224 л
n(NH3) = 0,224/22,4 = 0,01 моль
m(HNO3) = 0,01*63 = 0,63 г
m(HNO3) пр = 0,63*0,8 = 0,504 г
15г Х г
2NaI -> 2Na + I2
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 150 г/моль Mr = 254 г/моль
m = 300 г m = 254 г
15 г NaI - Х г I2
300 г NaI - 254 г I2
m(I2) = 15 * 254 / 300 = 12,7 г
13,35 г Х л
2AlCl3 -> 2Al + 3Cl2
n = 2 моль n = 3 моль
Mr = 132 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 264 г V = 67,2 л
13,35 г AlCl3 - Х л Cl2
264 г AlCl3 - 67,2 л Cl2
V(Cl2) = 13,35 * 67,2 / 264 = 3,4 л