Найти объем, который займут - задачи и примеры

    1. Найдите массу и объем, который займет 7 моль азота.
    2. Составьте уравнение химических реакций между нитратом алюминия и фосфатом натрия.

    Решение:
    №1
    Найдем массу азота:
    $$ V(N_2)=n(N_2)*V_m = 7*22,4 = 156,8 $$ л
    Ответ: m(N₂)=196 г; V(N₂)=156,8 л
    №2
    Al(NO₃)₃+Na₃PO₄=AlPO₄↓+3NaNO₃

    Найти массу и объем аммиака который получится при взаимодействии 20 грамм хлорида аммония и 7,4 грамма гидроксида кальция

    Задача на избыток и недостаток.
    2NH4CL+Ca(OH)2 = CaCL2+2NH3+2H2O
    Определим где избыток и где недостаток для чего рассчитаем количество вещества обоих реагентов:
    n(NH4CL)=m/M = 20/53,5 = 0,3 моль-избыток
    n(Ca(OH)2 = m/M = 7,4/74 = 0,1 моль-недостаток
    По недостатку ведем дальнейший расчет:
    n(Ca(OH)2 = 2*n(NH3)=2*0,1 = 0,2 моль
    m(NH3)=M*n = 0,2*17 = 3,4г
    V(NH3)=Vm*m/M = 22,4*3,4/17 = 4,48л
    Ответ:m(NH3)=3,4г; V(NH3)-4,48л

    По уравнению реакции 4P + 5O2 = 2P2O5 рассчитайте:
    1) массу фосфора, необходимую для получения оксида фосфора (V) массой 28,4 г.
    2) объём (при н.у. ) кислорода, необходимый для полного сгорания фосфора массой 12,4 г.
    3) массу фосфора, на полное сжигание которого израсходовался кислород объёмом 11,2 л (при н.у. )
    4) массу оксида фосфора (V), который получится, если фосфор полностью сгорит в кислороде массой 16 г.

    M(P2O5)=142г. моль
    n(P2O5) = 28.4/142 = 0.2 моль
    4Р + 5О2 = 2Р2О5
    За рівнянням знахлдимо кількість фосфору
    х/4 = 0,2/2
    х=0,4 моль
    m(P) = n*M(P)=0.4*31 = 12.4г
    2) n(P) = m/M(P)= 12.4/31 = 0.4
    За рівнянням знахлдимо кількість кисню
    0,4/4 = х/5
    х=05
    V(O2)=0.5*22.4 = 11.2 л
    Анадогічно до попереніх.

    Вычислите объем оксида углерода, который потребуется для востановления железа из 9.28 г оксид железа (2) содержащего 8% пустой породы
    Вычислите количество вещества железа который при этом получится, если выход составляет 85% от теоретического возможного?

    Решение в прикрепленном файле, чего не поймешь - спрашивай 

    Вычислите объем оксида углерода, который потребуется для востановления железа из 9.28 г оксид железа (2) содержащего 8% пустой породы  Вычислите количество вещества железа который при этом получится, если
    1. Составьте химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых: CO2; P2O5; SO2.
    Дайте названия всех веществ.
    2. Запишите формулы солей: карбонат натрия, нитрат железа (II), хлорид кальция, фосфат магния.
    3. Вычислите количество вещества, которое соответствует 80 г гидроксида натрия.
    4. Найдите объем, который при н.у. займут 3 г водорода.
    5. Как изменится окраска индикатора метилоранж в кислой среде?
    !

    1) H2CO3, H3PO4, H2SO3
    2) Na2CO3, Fe(NO3)2, CaCl2, Mg3(PO4)2
    3) Дано: 
    m(NaOH)=80
    Найти:
    n(NaOH)
    Решение:
    n = m/Mr
    Mr(NaOH)=23+16+1 = 40
    n(NaOH)=80/40 = 2 моль
    4) Решение:
    Mr(H2)=2г/моль
    n(H2)=m/M = 3/2 = 1,5моль
    V(H2)=n*Vm = 1,5*22,4 = 33,6
    5) красно-розовая

    Вычислить объем, который займут 152 г. Углекислого газа. Вычислить количество вещества и число молекул, содержащихся в этом объеме газа.

    M = 152 (г)
    n = m/M
    M(CO2)=12+2*16 = 44(г)/моль
    n = 152/44 = 3.46(моль)
    V = Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
    V = 22.4*3.46 = 77.5 (л)
    N = Na*n, где Na - число Авогадро= 6.02*10^23 (г)/моль
    N = 6.02*10^23*3.46 = 20.83*10^23 (молекул