Определите массовую долю - задачи и примеры
В 200 мл воды растворили 4,0 г оксида бария. Определите массовую долю растворенного вещества в растворе. (2,2 %)
Дано: V(H₂O)=200 мл
p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.
m(соли = 40 г
Найти: w(соли
1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1 = 200 г.
2) Масса раствора: m(р-ра = m(H₂O)+m(соли = 200+40 = 240 г.
3) Массовая доля соли: w(соли = 100*m(соли/m(р-ра=(100*40)/240 = 16,7%.
Ответ: w(соли = 16,7%.
При пропускании сероводорода обьемом 2,8л через избыток раствора сульфата меди образуется осадок массой 11,4г. Определите массовую долю выхода продукта реакции
составим уравнение H2S+CuSO4 = CuS+H2SO4 Н2S газ 1 моль его занимает 22,4 литра в реакцию вступает2,8 литра сероводорода найдем сколько получится осадка сульфида меди меди решаем 2,8*96(это масса 1 моля сульфида меди и делим на 22,4 = 12 гр это должно столько получится а получили 11,4 гр находим массовую долю выхода продукта 11,4:12*100 = 95%
В раствор поваренной соли массой 120 г с массовой долей соли 6 % добавили воду массой 30 г. Определите массовую долю поваренной соли в растворе:
а не изменилась б 4,8% в5% г16%
Дано:
Первоначальный раствор:
m р-ра(NaCl)=120г
w(NaCl)=6%
Получившийся раствор:
m р-ра(NaCl)=120+30 = 150г
w(NaCl)=?
Решение:
m р. В. (NaCl)=120/100*6 = 7.2г
w(NaCl)=7.2/150*100 = 4.8%
Ответ: б w(NaCl)=4.8%
Определите массовую долю кислорода в веществе Fe^2O^3
Дано: Решение:
Mr(Fe2O3) = 160 г/моль W(Fe) = Ar(Fe) * n / Mr(Fe2O3) *100% = 56 *2 / 160*100%
Ar(Fe) = 56 = 70%
Найти:
W(Fe) =?
К раствору массой 15г с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 10г массовой долей хлороводорода 28%. Определите массовую долю HCI в образовшемся растворе.
15+10 = 25 это масса раствора
1.5+2.8= 4.3 это масса хлороводорода
умножим на 4 для удобства
100- раствор
17.2 - хлор.
упс, нашел лишнее. Ответ:17.2
массу раствора можно не писать
250 грамм 9,8% раствора фосфорной кислоты растворим 14,2 грамма Оксида Фосфора, определите массовую долю фосфорной кислоты в полученном кислороде?
1.c = m(в-ва /m(р-ра; отсюда масса вещества равна массовая доля в-ва*муссу раствора: m = 0,098*250 = 24,5 (г)
2. m1 = m(р-ра +m(Р2О5); m1 = 250+14,2 = 264,2 (г)
3. c1 = m(в-ва /m(р-ра; c1 = 24,5/264,2 = 0,093. Переведём это число в проценты: 0,093*100 = 9,3
Ответ: с1 = 9,3%
К раствору соляной кислоты объемом 250 см3 (р=1,13 г/см3) с массовой долей вещества 15% добавили 5 дм3 (н.у.) хлороводорода. Определите массовую долю вещества(%) в полученном растворе.
Прикрепил фотографию с решением, спрашивай чего не поймешь
Определите массовую долю кислорода в Fe2O3
Массовая доля элемента считается по формуле:
W = Ar(Э*n/Mr(в-ва*100%
Ar(Э - атомная масса элемента из таблицы, n - число атомов этого эллемента в веществе, Mr (в-ва - молярная масса вещества
Считаем:
W(O) = 16*3/160*100% = 30%
С раствором массой 10 грамм с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4 грамм с массовой долей хлороводорода 25% определите массовую долю аш хлор в образовавшемся растворе
M1(HCl)=10*0.1 = 1г
m2(HCl)=4*0.25 = 1г
Масса полученного раствора равна 10+4 = 14г
Масса вещества в полученном растворе равна 1+1 = 2
тогда w(HCl)=2/14*100 = 14.3%
Вроди так. Если не правильно то сорь: с
К раствору массой 400 г массовая частва соли в котором составляет 20,0%, долили воду объемом 200 мл. Определите массовую долю (%) соли в оджержаном
растворе.
НАДО, СПАСАЙТЕ
Если массовая доля в первом растворе была 20%, а масса раствора была 400 г, то масса растворенной в этом растворе соли равна 400 г * 20% = 400 г * 0,2 = 80 г.
200 мл воды весят 200 г.
Значит, после добавления 200 мл воды масса раствора увеличилась с 400 до 400+200 = 600 г.
А масса растворенной соли не изменилась и составила те же 80 г.
Тогда массовая доля соли в новом растворе:
(80/600) * 100% = 13,33%