Определите массовую долю - задачи и примеры
Коля, Таня, Лена и Максим решили заняться бизнесом, делать и продавать лимонад. Сварили сироп из лимонов, он получился очень кислым, пришлось добавлять сахар. В 4 кг. Отвара Коля высыпал пакет (1 кг. ) сахара. Таня- 1 стакан (200 г сахара, Лена - 5 столовых ложек (по 15 г, Максим- 10 чайных ложек (5 г. Определите массовую долю сахара в полученном лимонаде
M(отвара = 4 кг
Посчитаем сразу весь сахар:
Коля Таня Лена Максим
1 кг + 0,2 кг + 0,075 кг + 0,050 кг = 1,325 кг
Посчитаем массу отвара вместе с сахаром:
4 кг + 1,325 кг = 5,325 кг
ω = ( m(сахара / m(сахарного отвара * 100% = (1,325 / 5,325) * 100% = 25,85%
К 150г. 25% раствора поваренной соли добавили 10г. Вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.
Находим массу соли в первом растворе по формуле:
W%=mв-ва/mр-ра*100%, отсюда масса в-ва = 25%*150г/100%=37,5 г
находим ноаую массу в-ва:37,5+10 = 47,5 г
находим мвссу р-ра:150+10 = 160, находим массовуюдою:47,5/160*100%=29,7%
Определите массовую долю воды в следующих кристаллогидратах:
А медом купоросе CuSO4*5H2O
Б гипсе СаSO4 *2H2O
В кристаллической моде Na2CO3 *10 H2O.
Na2SO4*10H2O - вот такой кристаллогидрат
m(H2O) - 800г
если кристаллогидрат растворится, то кристаллизационная вода тоже окажется в растворе.
m(Na2SO4)/m(H2O)=0,1
в самом кристаллогидрате массовая доля Na2SO4 =
(46+32+64)/(46+32+64+10*18)=0,44
то есть, 0,56 массы кристаллогидрата составляет вода, которая уйдёт в раствор.
Пусть m(Na2SO4*10H2O)=x. Тогда
0,44x/(800+0,56x)=0,1.
Решаем уравнение:
80+0,056х=0,44х
0,44х-0,056х=80
0,384х=80
х=229,885г.
Массовая доля Серы в образце руды, содержащей CuS, составляет 10%.
Определите массовую долю CuS в руде.
Относительная молекулярная масса серы равна 32 а. Е. М.
Относительная молекулярная масса сульфида меди равна 64 + 32 = 96 а. Е. М.
Массовая доля сульфида меди в этой руде равна 10%*96а. Е. М. :32а. Е. М. = 30%
Ответ: 30%.
В 400 г раствора с w(KOH)=1.5% растворили 3,1 г K2O. Определите массовую долю щёлочи в полученном растворе.
Дано
m(ppa) = 400g
W(KOH)=1.5%
m(ppa K2O)=3.1g
найтиW(KOH)-
Решение
mвва = 400*1.5/100 = 6g
общая масса раствора= 400+3.1 = 403.1г KOH
К2О растворили в воде
K2O+H2O->2KOH
M(K2O)=94g/mol
M(KOH)=2*56 = 112g/mol
из 94 стало 112
а из 3.1 стало 3.1
m(вваКОН = 2KOH/K2O = 112/94 = 3.69g
находим общее количества в-ва в растворе
m = 6+3.69 = 9.69g
W(KOH)=mвва/mрра*100%=9.69/403.1*100 = 2.4%
ответ 2.4%
Газ, выделившийся при бромировании бензола массой 15,5 г, полностью прореагировал с водным раствором этиламина массой 30 г. Определите массовую долю этиламина в растворе, если бромирование бензола произошло на 70%
C6H6 + Br2 (FeBr3) = C6H5Br + HBr
C2H5NH2 + HBr = C2H5NH3Br
n(C6H6) = 15,5/78 = 0,199 моль
m(HBr) = 0,199*81 = 16,1 г
m(HBr) пр = 16,1*0,7 = 11,27 г
n(HBr) = 11,27/81 = 0,139 моль = n(C2H5NH2)
m(C2H5NH2) = 30 г
mв-ва(C2H5NH2) = 6,26 г
ω% = mв-ва*100%/mр-ра = 6,26*100/30 = 20,87%
это значит, что теоретически предполагалось одно количество бромбензола, а оказалось меньше. Из-за каких-то потерь, например. В данном случае в результате первой реакции образовалось 70% от теоретически возможного количества.