Определите массовую долю - задачи и примеры
Из 112 г жженой извести получено 120 г гашенной извести. Определите массовую долю выхода продукции реакции.
Решение:
CaO+H₂O = Ca(OH)₂
Найдем количество вещества жженой извести:
$$ \frac{m_1(Ca(OH)_2)}{m_2(Ca(OH)_2)}= \frac{120}{148}=0,81 $$ или 81%
Ответ: 81%
1. Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 3,1 г фосфора.
2. При пропускании углекислого газа через раствор, содержащий 28 г гидроксида калия KOH, получили после выпаривания соль- K2CO3. Определите массу этой соли.
3. Определите массовую долю меди в сульфате меди (II) CuSO4.
Ответы должна быть: 1-7.1г 2-34.5г 3-40%
решение
4P + 5O2 -> 2P2O5
1) n(P) = 3,1г: 31г/моль = 0,1моль
2) n(P2O5) = 0,1моль: 2 = 0,05моль
3) m(P2O5) = 0,05моль × 142г/моль = 7,1г
CO2 + 2KOH -> K2CO3 + H2O
1) n(KOH) = 28г: 56г/моль = 0,5моль
2) n(K2CO3) = 0,5моль: 2 = 0,25моль
3) m(K2CO3) = 0,25моль × 138г/моль = 34,5г
W(Cu) = A(Cu) : Mr(CuSO4) × 100% = 64 : 160 × 100% = 40%
1. Масса хлороводорода в 50г его раствора составляет 2,9г. Определите массовую долю растворенного вещества.
2. Рассчитайте объем азота, полученного из 200л воздуха, Если известно, что объемная доля азота в воздухе составляет 78%
№1
m(HCl) = 2,9 г
m (раствор = 50 г
w(HCl) = m(HCl) / m (раствор = 2,9 г / 50 г = 0,058
Ответ: 5,8%
№2
V(воздух = 200 л
φ(N2) = 0,78
V(N2) = V(воздух * φ(N2) = 200 л * 0,78 = 156 л
Ответ: 156 л
В 45г воды растворили 5 г хлорида лития. Определите массовую долю хлорида лития в растворе?
Ну, вообразите себе стаканы. В одном - LiCl, а в другом вода. Вы их сливаете в 1 стакан. Сколько будет весить раствор? 45+5 = 50 грамм. А сколько там хлорида лития? Он никуда не делся, его все еще 5 грамм, реакция ведь не идет. Просто растворение вещества. Итак, массовая доля хлорида лития будет равна отношению массы чистого вещества к массе раствора. 5 грамм: 50 грамм = 0,1 (10%). , вполне логично.
1. Определите массовую долю гидроксида в растворе полученного при растворении в 100 мл воды 2,34 гр калия.
2. При горении магния образовалось 2 гр оксида. Найти массу магния.
Дано:
m (K)=2.34 г ω=mв-ваmр-ра*100% Решение
m(H2O)=100мл mр-ра= mв-ва+mH2O
mр-ра = 100мл +2.34г = 102.34г
ω=? ω= 2.34г 102.34г *100%=2.28%
Ответ: ω=2.28%
2. Дано:
m (MgO)=2 г xг 2г
m(Mg)=? 2 Mg+O2 = 2MgO M(Mg)=24гмоль
M(MgO)=40гмоль
2 моль 2моль
24 гмоль 40гмоль
48 г 80г
x48г =2г80г
x= 48г*2г80г
x = 1.2г
Ответ: m(Mg)=1.2г
В раствор массой 600г с массовой долей 10% добавили 10 г вещества. Определите массовую долю полученного раствора
Найдем массу раствора после добавления 10 г. :
m(ра-ра = 600+10 = 610г.
Найдем массу вещества в растворе:
m(вещества = 600*0,1 = 60г.
Найдем сколько получилось ВСЕГО вещества:
m(вещества = 60+10 = 70г.
ω=m(вещества / m(ра-ра * 100 %
ω=70/610 * 100% = 11,4 %
Ответ: ω = 11,4%
В 250 г раствора с массовой долей ортофосфорная кислота 9.8% растворили 14,2 г фосфор (5) оксида. Определите массовую долю (%) ортофосфорная кислота в полученном растворе
M(H3PO4) в исх. Р-ре = 250*0,098 = 24,5 г.
m(p-pa) общ. = 250+14,2 = 264,2 г
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
1 2
n(P2O5) = 14,2/142 = 0,1 моль
n(H3PO4) нов. = 0,2 моль
м(Н3РО4) нов = 0,2*98 = 19,6 г.
м(Н3РО4) общ. = 19,6 + 24,5 = 44,1 г
w(H3PO4) = 44,1/264,2*100 = 16,69%
Определите массовую долю металлов в соединениях: CuSO4, Al2 O3
А
Для того что бы найти массовую долю металлов. В этих соединения сначала нужно найти молярную массу солей
M(cuso4)=160 г/моль.
а M (cu) = 64 г/моль
w=(64:160)×100%= 40%
такжи и с оксидом
M (CuSO4) = 160, Mа (Cu) = 64
Пропорция:
160 - 100%
64 - х%
х = 64*100/160 = 40%. m (Cu)
-
M (Al2O3) = 102, Mа (Al) = 2*27 = 54
Пропорция:
102 - 100%
54 - х%
х = 54*100/102 = 52,94% ≈ 53%. m (Al)
Определите массовую долю щелочи, полученную в результате взаимодействия 9,9 г воды и 10,34 г оксида калия
10.34г Хг
K2O + H2O = 2 KOH
94,2 г/моль 2*56,1056
10,34/94,2 = Х/(56,1056*2) ⇒ х=10,34*(56,1056*2)/94,2 = 12,32
ω=m(в-ва/m(р-ра*100%
m(р-ра = 9,9+10,34 = 20,24 г
ω(КОН = 12,32/20,24*100%=60,87%
Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном в результате растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия
10,34г Х г
К2О + Н2О = 2КОН
94,2 г/моль 56,1056*2
10,34/94,2 = Х/112,2112⇒х = 10,34*112,2112/94,2 = 12,32
ω=m(в-ва/m(р-ра*100%
m(р-ра = 150+10,34 = 160,34 г
ω(КОН = 12,32/160,34*100%=7,68%