Какой объём потребуется для сжигания - задачи и примеры
1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания:
а 3 л метана
б 3 кг бутана?
А
3 L X L
CH4+2O2->CO2+2H2O
22.4 2*22.4
3/22.4 = X/44.8
x = 6л - кислорода
V(возд = 6*100%/21%=28.6 л
ответ кислорода - 6 л, воздуха - 28.6 л
Б
3000g XL
2C4H10+13O2->8CO2+10H2O M(C4H10)=58g/mol, Vm = 22.4L/mol
2*58 13*22.4
3000/116 = X/291.2
X = 7531 л - кислорода
V(возд = 7531 * 100% / 21%=35862 л
ответ кислорода - 7531 л, воздуха 35862 л
[ решение в двух приложенных файлах ]

1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания:
а 3 л метана
б 3 кг бутана?
2. Относительная плотность паров циклоалкана по водороду равна 28. Массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71%. Найти молекулярную формулу циклоалкана.
3л х л
аСН₄ + О₂ = СО₂ + 2Н₂О
1 моль 1 моль
Найдем количество метана:
v = V/22.4 = 3/22.4 = 0.13 моль
v(O2)=v(CH4)=0.13 моль
V(O2)=0,13*22,4л = 2,9л
3000г хл
б2C4H10+13O2 = 8CO2+10H2O
2 моль 13 моль
Найдем количество бутана:
v = m/M = 3000/58 = 51.7 моль
х=51,7*13/2 = 336,05 моль
V = 336.05*22.4л = 7527,52 л
Воздух содержит 21% кислорода по объему. Какой объем воздуха (н.у. ) потребуется для полного сжигания 20 г кальция?
Объем воздуха необходиомго для полного сгорания 20 литров бутана раен? Я вроде формулы все знаю но при чем тут воздух. Подскажите формулу для вычисления объема воздуха!
Какой объем кислорода (при нормальных условиях) потребуется для сжигания а 4 моль этана; б 50 л пропана?
Ответы:
1-313,6 л
2- 250 л
Нужно решение
2CH3-CH3 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
здесь нам дали количество вещества этана следовательно по уравнению реакции находим количество вещества кислорода
4×7÷2 = 14 моль
объем равен
14×22.4 = 313.6 литра
CH3-CH2-CH3 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
здесь аналогично только на одно действие больше находим количество вещества пропана
50÷22.4 = 2.23 моль
также по уравнению реакции находим количество вещества кислорода
2.23×5÷1 = 11.15 моль
объем кислорода равен
11.15×22.4 = 249.76 ну или по факту те самые 250 литров
1. Объем 10 моль кислорода равен?
2. Сколько литров водорода получится при взаимодействии 29,2 г соляной кислоты с цинком?
3. Какой объем кислорода потребуется для сжигания 3м^3 метана CH4?
1. Объем одного моль любого газа равен 22,4 л на моль. Объем 10 моль равно 22,4 x10 = 224
2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Найдем молярную массу соляной кислоты
M(HCl) = 1+ 35,5 = 36,5
Рассчитаем количество вещества хлороводорода
n(HCl) = 29,2/36,5 = 0,8 моль
Сооответственно реакции 2 моль хлороводорода взаимодействует с 1 моль цинка, в результате чего получается 1 моль водорода, следовательно 0.8 моль хлороводорода соответствует 0.4 моль цинка и 0.4 моль водорода
Рассчитаем объем водорода по найденному количеству
V(H2) = n(H2) xVмолярная = 0.4 моль x 22.4 л/моль = 8.96 л
Ответ 8,96 л
3. объем метана 3 кубических метра = 3 тысячи литров
$$ H_{2} $$O
Для сжигания одной молекулы метана нужно 2 молекулы кислорода, отсюда
22,4 л = 44,8 л
3000 л = x
x = 6000 литров
Ответ 6000 л
Какой объем воздуха потребуется для сжигания 120мг магния, содержащего 2% негорючих примесей?
Дано
mгряз(Mg)=120g
W(пр=2%
найти V(возд-
Решение
1) находим массу чистого магния
m(Mg)=120-(120*2%/100%)=117.6
2) находим обьем кислорода
117.6 Хл
2Mg+O2 = 2MgO M(Mg)=24g/mol, Vm = 22.4L/mol
2*24 22.4
117.6/48 = X/22.4 X = 54.88
3) находим обьем воздуха
V(возд = V(O2)*100% / 21%=54.88*100/21 = 261.33 л
ответ 261.33 л
1. Укажите формулу основания.
А) NaOH
Б) CaO
В) BaCl2
Г) HNO3
2. Укажите формулу кислоты.
А H2SO4
Б Cu(OH)2
В Na2SO4
Г N2O5
3. Укажите формулу соли.
А Cu(NO3)2
Б Na2O
В Ca(OH)2
Г HBr
4. Выберите формулу оксида.
А H2O
Б NaOH
В H3PO4
Г CuCl2
5. Укажите формулу основного оксида.
А NaOH
Б SO3
В Na2O
Г Al2O3
6. Как называются соли азотной кислоты?
А хлориды
Б карбонаты
В сульфаты
Г нитраты
7. Как называется вещество, имеющее формулу – СaCl2
А нитрат кальция
Б хлорид кальция
В сульфат кальция
Г карбонат кальция
8. Чему равна валентность кислотного остатка в соляной кислоте?
А 1
Б 2
В 3
Г 4
9. С каким из приведенных веществ будет взаимодействовать гидроксид калия?
А H2SO4
Б Na2O
В Ba(OH)2
Г Na
10. Какой металл не будет взаимодействовать с серной кислотой?
А медь
Б цинк
В магний
Г железо
11. Реакция, при которой из нескольких простых или сложных веществ образуется
одно более сложное, называется реакцией…
А соединения
Б разложения
В замещения
Г обмена
12. Какая из приведенных реакций относится к реакциям замещения?
А C + O2 → CO2
Б Cu(OH)2 → CuO + H2O
В Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2
Г NaOH + HCl → NaCl + H2O
13. Какой цвет приобретает метилоранж в щелочной среде?
А красный
Б синий
В желтый
Г малиновый
14. Как называются вещества, растворы или расплавы которых не проводят
электрический ток?
А электролиты
Б неэлектролиты
В восстановители
Г окислители
15. Какое из приведенных веществ является неэлектролитом?
А NaOH
Б CaO
В HCl
Г AgNO3
Часть В
16. Напишите уравнения реакций ионного обмена между хлоридом железа (III)
и гидроксидом натрия
17. Напишите уравнения реакций по схеме, укажите тип реакции.
Zn → ZnO→ ZnCl2 → Zn(OH)2
18. Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания 6,2 г фосфора
1) Б
2) В
3)_
4) В
5) В
6) Г
7) Б
8)_
9) В
10) А
11) А
12) Г
13) В
14) Г
15) Б
1 А
2 А
3 А
4 А
5 В
6 Б
7 Б
8 А
9 А
10 А
11 А
12 Г
13 В
14 Б
15 В
16 FeCl³ + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)³
17
18

Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания ацетилена объема 10л содержащего 10 л примесей
Реакция горения: 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Реальный объём ацетилена (без примесей:
V(C2H2) = V(смеси *фи = 10 л*0,9 = 9 л
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит, объём кислорода составит 5/2 от объёма ацетилена,
т.е. 9 л*5/2 = 22,5 л
Какой объем кислорода потребуется для сжигания 1 грамма магния?
1 г Х л
2Mg + O2 = 2MgO
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 24 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 48 г V = 22,4 л
1 г Mg - Х л О2
48 г Mg - 22,4 л О2
V(O2) = 1 * 22,4 / 48 = 0,5 л
Смесь, состоящую из 10 л пропана и 10 л бутана сожгли. Какой объем воздуха потребуется для сжигания данной смеси?
C3H8+5O2 = 3CO2+4H2O
Молей в C3H8 = 0.45
Соотношение
0.45/1 = x/5
x = 2.25
2.25*22.4 = 50.4(Это к пропану
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
Молей опять же 0.45
соотношение
0.45/2 = х/13
х=2.925
V = 2.925*22.4 = 65.52
Это к бутану
65.52+50.4 = 115.92