Какой объём потребуется для сжигания - задачи и примеры

    Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для сжигания 24г кальция?

    2Са+О2 = 2СаО определим количество вещества металла n(Ca)=24/40 = 0,6моль, согласно уравнения кислорода нужно в 2 раза меньше, т.е. 0,3 моль и тогда V(O2)=0,3x22,4 = 6,72 литра

    2Ca + O2  =  2CaO
    n = 2 моль           n= 1 моль
    М = 40 г/моль      Vm = 22,4 л/моль
    m = 80 г V = 22,4 л  
    24 г Са —    Х л О2 
    80 г Са     —    22,4 л О2  
    V(O2) = 24 * 22,4 / 80 = 6,72 л

    1) Какой объем этилена можно получить? 500л (этилового спирта в 0.8г/мл содержится 96% этанола выход реакции этилена 80%
    2) Сколько по объему С2Н2 (ацителена и водорода можно получить из 1024 м3 (природного газа каторый содержит 96% метана?
    3) Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания смеси сост. 6литров - этилена и 4литра-пропилена, 21%-кисл. Воздухе

    1)
    n(C2H5OH)=500*0.8*0.96/46 = 8.35 моль
    Mr(C2H5OH)=46
    С2H5OH = C2H4+H2O
    1моль 1моль
    n(C2H4)=n(C2H5OH)=8.35 моль
    V(C2H4)=8.35*22.4 = 187.04 л теоретический выход 100%
    V(C2H4)=187.04*0.8 = 149.6 л практический выход 80%

    Какой объем кислорода потребуется для сжигания 24 грамм кальция

    24 г                   V=?
     2Ca     +           O2      =      2CaOn = 2 моль           n= 1 мольМ = 40 г/моль      Vm = 22,4 л/мольm = 80 г               V = 22,4 л24 г Са      -    Х л О280 г Са     -    22,4 л О2V(O2) = 24 * 22,4 / 80 = 6,72 л

    Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 10м кубических этана C2H6 (н.у.)

    2C2H6+ 7O2⇒4CO2+6H2O
    Согласно уравнению на каждый куб этана тратится 3, 3 метра куб кислорода, значит на 10 метров куб пойдёт 10*7/2 = 35 метров кубических
    Задача решена с использованием газового закона объёмных отношений Гей-Люссака

    Какой объем кислорода потребуется для сжигания 5 литров метана

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
    n(CH4) = V/Vm = 5л/22,4л/моль = 0,223моль
    По уравнению реакции 2n(O2) = n(CH4)
    n(O2) = 2 x 0,223 = 0,446моль
    V(O2) = n x Vm = 0,446моль х 22,4л/моль = 9,99л (примерно 10л 


     n (ch4)=5/22.4 = 0.22

    n(o2)=2*n(ch4)=0.44

    v(o2)=0.44*22.4 = 9.856 л

    Какой объём воздуха потребуется для сжигания 14 г угарного газа?

    Дано:
    m(CO) = 14г
    +O₂
    Найти:
    V(воздуха
    Решение:
    Процесс горения обычно проходит в кислороде:
    2CO + O₂ → 2CO₂
    Mr(CO) = 28 г/моль (по реакции 56)
    Mr(O₂) = 32 г/моль
    m(O₂) = \( \frac{5,6}{0,21} = \) 26,6л
    Ответ: V(воздуха = 26,6л