Какой объём потребуется для сжигания - задачи и примеры
Какой объем воздуха (н.у.) потребуется длч полного сжигания 48кг дисульфида железа (2) FeS2 до сернистого газа? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.
2FeS2+5O2 = 2FeO +4SO2
M(FeS2)=120 кгкмоль, M(O2)=32 кгкмоль
Пусть х - масса О2
Составим пропорцию:
48240 = х160х=(160*48)240 = 32кг
Найдем количество вещества:
n(О2)=m/M = 32160=0,2 моль
Найдем объем прореагировавшего кислорода:
V(О2)=n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48
Найдем объём воздуха:
Vвозд. =V(O2)/w = 4,48/=21,(3) л
Ответ: Vвозд. =21.(3) л
Какой объём кислорода потребуется для сжигания 2 г углерода? (Продукт реакции -оксид углерода (4))
Составим уравненьице:
C + O₂ = CO₂
m(C) = 2 (г) => n(C) = m(C)/M(C) = 2/12 = 0,167 (моль)
Из уравнения видим, что n(C) = n(O₂), отсюда V(O₂) = Vm*n(O₂) = 22,4*0,167 = 3,74 (л).
Примечание: Vm - константа, всегда равная 22,4 л/моль
C+O2 = CO2↑
n(C)=m/M = 2/12 = 0,17(моль)
n(O2)=0,17(моль)
V(O2)=n/Vм = 0,17*22,4 = 3,8(дм³)
Ответ: 3,8дм³.
Какой объём воздуха потребуется для сжигания 300г серы, содержащей 30% примесей?
Уравнение:
s + O2 = SO2
Рассчитаем массовую долю чистой серы в смеси:
w(S) = 100% - w(прим = 100% - 4% = 96% = 0,96
Рассчитаем массу чистой серы:
m(ч. В. ) = w*m(смеси = 0,04*150г = 144г
Рассчитаем количество вещества:
n = m/M = 144г/32г/моль = 4,5 моль
По уравнению реакции:
n(O2) = n(S) = 4,5моль
Рассчитаем объем кислорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*4,5моль = 100,8литров
Рассчитаем объем воздуха:
Vсм. = V(O2)/ф = 100,8л/0,21 = 480л
Какой объём кислорода потребуется для сжигания 320 г серы
Дано:
m(S)=320 г
Решение:
1) Составим уравнение реакции горения серы
S+O₂→ SO₂
2) Найдем количество вещества S
n(S)=m(S)/M(S)=320 г / 32 г/моль = 10 (моль)
3) По уравнению реакции
n(S)=n(O₂)=10 моль
4) Найдем объем кислорода
V(O₂) = n(O₂)*Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 (л)
Ответ: 224 л
Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 340г сероводорода?
а 1,6м3
б 1,8м3
в 1250л
г 1300л
2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O
n(H₂S)/2 = n(O₂)3 или n(O₂) = 3/2*n(H₂S)
n(H₂S) = m/M = 340 г. /34 г/моль = 10 моль
n(O₂) = 3/2*n(H₂S) = 3/2*10 моль = 15 моль
V(O₂) = n*Vm = 15 моль *22,4л/моль = 336 л.
V(возд = V(O₂) : 0,21 = 336 : 0,21 = 1600 л = 1,6 м³
Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания серы массой 144г? (Объемная доля кислорода в воздухе равна 21%)
*n - количество вещества, Vm - молярный объём
Уравнение: S + O2 = SO2
n(S) = 144(г)/32(г)/моль=4.5(моль)
Т. К. Коэффициент у S и O2 - 1, то n(S) = n(O2) = 4.5(моль)
Тогда объём V(O2) = Vm * n(O2) = 22.4(л) * 4.5(моль = 100.8(л)
Объёмная доля кислорода в воздухе w(O2) = 21%, значит
V(воздуха = V(O2) / w(O2) = 100.8(л) / 21% = 480(л)
ОТВЕТ : 480 л
Какой объем кислорода потребуется для сжигания 500 м3 метана?
Схема реакции:
CH4 + O2 → CO2 + H2O
500 м³ х
2CH4 + 4O2 → 2CO2 + 4H2O
44.8 л 89.6 л
$$ \frac{500}{44.8} = \frac{x}{89.6} $$
500*89.6 = 44.8 х
х = 1000
ОТВЕТ: 1000 л
Какой объем кислорода потребуется для сжигания 24 грамм кальция?
24 г V=?
2Ca + O2 = 2CaOn = 2 моль n= 1 мольМ = 40 г/моль Vm = 22,4 л/мольm = 80 г V = 22,4 л24 г Са - Х л О280 г Са - 22,4 л О2V(O2) = 24 * 22,4 / 80 = 6,72 л
Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для сжигания 24г кальция?
2Са+О2 = 2СаО определим количество вещества металла n(Ca)=24/40 = 0,6моль, согласно уравнения кислорода нужно в 2 раза меньше, т.е. 0,3 моль и тогда V(O2)=0,3x22,4 = 6,72 литра
2Ca + O2 = 2CaO
n = 2 моль n= 1 моль
М = 40 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 80 г V = 22,4 л
24 г Са — Х л О2
80 г Са — 22,4 л О2
V(O2) = 24 * 22,4 / 80 = 6,72 л
1) Какой объем этилена можно получить? 500л (этилового спирта в 0.8г/мл содержится 96% этанола выход реакции этилена 80%
2) Сколько по объему С2Н2 (ацителена и водорода можно получить из 1024 м3 (природного газа каторый содержит 96% метана?
3) Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания смеси сост. 6литров - этилена и 4литра-пропилена, 21%-кисл. Воздухе
1)
n(C2H5OH)=500*0.8*0.96/46 = 8.35 моль
Mr(C2H5OH)=46
С2H5OH = C2H4+H2O
1моль 1моль
n(C2H4)=n(C2H5OH)=8.35 моль
V(C2H4)=8.35*22.4 = 187.04 л теоретический выход 100%
V(C2H4)=187.04*0.8 = 149.6 л практический выход 80%