Какой объём при н.у. занимает - задачи и примеры
1) пользуясь формулой Vm = V : n[л/моль] вычислите
какой объем при н. у. занимают
а0.2 моль кислорода
б3 моль азота
в 1,3 моль аргона
2) Какому количеству вещества н.у. Соответствует:
а 11,2 л кислорода
б 5,6 л азота
в44,8 л аргона
3) какой объём займёт при н.у. :
а азот массой 280 г
боксид серы (4) массой 3,2
в кислород массой 6,4 г
4) массу:
а углекислого газа при н.у. Объёмом 2 м ( в кубе
б кислорода объёмом 5,6 л
в массу аммиака NH3 объёмом 8,96 л
№ 1 V = Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
V = 22.4*0.2 = 4.48(л) кислорода
V = 22.4*3 = 67.2 (л) азота
V = 22.4*1.3 = 29.12 (л) аргона
№2 n = V/Vm
n = 11.2/22.4 = 0.5 (моль)
n = 5.6/22.4 = 0.25 (моль)
n = 44.8/22.4= 2(моль
1. Какой объем при н.у.
занимают 64г оксида серы
(IV)?
2. Какую массу имеют 3 •
1024 молекул углекислого
газа (оксида углерода
(IV))?
3. Какую массу
имеют 44,8 л при н.у.
угарного газа (оксид
углерода (II))?
4. Какой объем занимают
6 • 1023молекул
сероводорода H2S?
5. Какой объем при н.у.
занимают 96г озона О3?
6. Сколько молекул
хлора CI2 cодержится в
284г его?
Оформить по образцу
(Дано: Решение: Найти
1.ν = 64/64 = 1 V = 1*22.4 = 22.4
2.n(СО₂) = NNa = 3 · 10²⁴ 6,023 · 10²³ моль = 5 моль
m(СО₂) = n * M = 44 гмоль ·5 моль = 220 г
3.m = V/Vm * M
m(CO) = 44.8 / 22.4 * 28 = 56г
4. n(H₂S) = NNa = 6 · 10²³ 6,023 · 10²³ моль = 0,996 моль
V(H₂S) = Vm · n = 22,4 лмоль · 0,996 моль = 22,32 л
5.m(O3)=96 г
Vm = 22.4 л/моль
находим ню:
ню= m(O3)/M(O3)
M(O3)= 16*3 = 48 г/моль
ню=96/48 = 2 моль
находим объем
V(O3)=ню* Vm
V(O3)=2*22.4 = 44.8 л
6.1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц
найдем количество хлора = масса / молярную массу = 284 / 71 =4моль
количество молекул = 4 * 6,02*10^23 = 24,08*10^23 молекл
символ ^ обозначает возведение в степень, т.е. В 23 степени
Какой объём при н. у. займут 72 грамма озона O3
М(О₃)=48
n = mM=7248 = 1,5 моль
V = n*Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л
Дано:
m(O3)=72г
Найти:
V(O3)-
Решение:
V = n*Vm
n = m:Mr
Mr(O3)= 16*3 = 48г/моль
n(O3)=72г: 48 г/моль=1,5 моль
V(O3)= 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л.
Какой объем при нормальных условиях займет кислород, полученный при разложении 61,25 г kclo3 до kcl
Дано:
m(KClO3)=61,25г
V(O2)=?
Решение:
61,25 г x
2KClO3 = 2KCl + 3O2
245 67,2
m(KClO3) = (39+35,5+48)*2 = 245 г
Vm(O2)= 22,4*3 = 67,2
X = (61,25*67,2)/245 = 16,8 л
Ответ: V(O2) = 16,8 л
Какой объём при нормальных условиях занимает оксид азота(||) no массой 6г
M(NO)=14+16 = 30г/моль
n(NO)=6/30 = 0.2моль
V(NO)=0.2*22,4 = 4,48л
Относительная молекулярная масса (NO)=30 г/моль
n = масса(NO)/молекулярная масса(NO)
n = 6/30 = 0.2 моль
V = количество вещества(NO)/молярная объём газа(22.4)
V = 0.2*22.4 = 4.48 л (NO)
Определите, какой объем при н. у. занимает 27*10^21 молекул газа?
Na = 6*10^23.
Найдем количество вещества: n = N/Na = (27*10^21)/(6*10^23) =
= (27/6)*10^(-2) = (9/200) = 4,5/100 = 0,045 моль.
При н.у. 1 моль газа занимает Vm = 22,4 литра, тогда данное в условии количество газа займет n*Vm = 0,045*22,4 литра = 1,008 литра.
3. Вычислите, какой объём при н.у. занимает 2,5 моль водорода Н2
4. Вычислите, какую массу при н. у. имеют 44,8 л аммиака NH3
5. Вычислите, сколько а Маклауд вещества б атомов серы в атомов кислорода содержится при н.у. В оксида серы SO3, объёмом 224л
3) V(H2) = n(H2) * Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 лОтвет: V(H2) = 56 л
по формуле: V M =22,4 л/моль
4) V(NH4)=44,8 л, V = n*Vm,Vm = 22,4л/моль, m = n*Mn = 44,8 л/22,4 л/моль=2моль
М(NH4)=(14+ 1*4) г/моль=18г/моль
m = 2 моль * 18 г/моль = 36 г
5)224 : 22,4 = 10 моль
6 * 10^24 молекул
атомов серы столько же
атомов кислорода 3 * 6 * 10^24 = 18 * 10^24
здесь применяется формула Авогадро.
, всё правильно.
Вычислите, какой объем при н.у. занимает смесь газов, состоящая из 0,3 моля Н2,0, 4 моля N2 и 0,3 моля СО2.
Дано:
n(н2)=0,3 моль
Найти:
V-
Решение:
V = n*Vт
0.3 * 22.4 = 6,72л
Ответ: 6,72л
Дано
n (N2)= 4моля
Найти:
V-
Решение:
V = n*Vт
1) 0.4*22.4= 8.96л
Ответ: 8,96л
Дано
n (СО2)= 0,3 моля
Найти:
V-
Решение:
V = n*Vт
1) 0.3 * 22.4 = 6,72л
Ответ: 6,72л
Всего 0,3 + 0,4 + 0,3 = 1 моль 1 моль газа занимает объем 22,4 л
Какой объём при н.у. занимает оксид азота массой 320
M= 320(г
Принимаем, что оксид азота - NO2, но по аналогии можете сделать и на NO.
M(NO2)=14+2*16 = 46(г/моль
n = m/M = 320/46 = 7(моль
V = Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4(дм3/моль
V = 22.4*7 = 156.8( дм3)
1. Какой объём при н.у. занимают 32г. Сернистого газа(SO2)?
2. Какую массу имеют 44,8л метана(CH4)?
M = 32(г
M(SO2)=32+2*16 = 64(г/моль)
n = m/M = 32/64 = 0.5(моль)
V = Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4(дм3/моль)
V = 22.4*0.5 = 11.2 (дм3)
V = 44.8 (л)
n = V/Vm = 44.8/22.4 = 2(моль)
m = n*M
M(CH4)=12+4*1 = 16(г/моль)
m = 2*16 = 32(г)
1) Дано:
m(SO2) = 32 г n(SO2) = m(SO2) / M(SO2) = 32 / 64 = 0,5 моль
M(SO2) = 64 г/моль V(SO2) = Vm * n(SO2) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л
Vm = 22,4 л/моль
Найти:
V(SO2)
2) Дано:
V(CH4) = 44,8 л n(CH4) = V(CH4) / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль m(CH4) = n(CH4) * M(CH4) = 2 * 16 = 32 г
M(CH4) = 16 г/моль
Найти:
m(CH4)