Какой объём при н.у. занимает - задачи и примеры
Какой объем при н.у. занимают 64г оксида серы (IV)?
Какую массу имеют 3 • 1024 молекул углекислого газа (оксида углерода (IV))?
Какую массу имеют 44,8 л при н.у. Угарного газа (оксид углерода (II))?
Какой объем занимают 6 • 1023 молекул сероводорода H2S?
Какой объем при н.у. занимают 96г озона О3?
Сколько молекул хлора CI2 содержится в 284г его?
Какой объем при н.у. Занимают 64г оксида серы (IV)? = 22,4л
Какую массу имеют 3 • 1024 молекул углекислого газа (оксида углерода (IV))? = 22 г
Какую массу имеют 44,8 л при н.у. Угарного газа (оксид углерода (II))? = 56 г
Какой объем занимают 6 • 1023молекул сероводорода H2S? = 2,24 л
1 задание. Закончи уравнения химических реакций, дай названия продуктам реакции. Hg+ O2→ H2+ O2→ Mg+ O2→ Li+ O2→ Na+ O2→
2 задание. Какой объем при н.у. займет 0,25 моль азота (N2)? 3 задание. Вычислите, какой объем кислорода (н.у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 395 г.
1) 2Hg + O2 -> 2HgO оксид ртути
2H2 + O2 -> 2H2O вода
2Mg + O2 -> 2MgO оксид магния
4Li + O2 -> 2Li2O оксид лития
4Na + O2 -> 2Na2O оксид натрия
2) Дано:
n(N2) = 0,25 моль V(N2) = Vm * n(N2) =22,4 * 0,25 =5,6 л
Vm = 22,4 л/моль
Найти:
V(N2)
395 г Х л
3) 2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2
n = 2 моль n = 1 моль
М = 158 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 216 г V = 22,4 л
395 г KMnO4 - Х л О2
216 г KMnO4 - 22,4 л О2
V(O2) = 395 * 22,4 / 216 = 41 л
Какой объём при н.у. займут вещества: а0,5 моль Cl; б 0,5 моль H : в35,5грамм Cl: г 0,5грамм H; д 1,2*10^23 молекул хлора: е1,2*10^23 молекул водорода.
A) V(Cl2)=n*Vm = 0,5*22,4 = 11,2 литров
бV(H2)=n*Vm = 0,5*22,4 = 11,2 литров
вV(Cl2)=m/M*Vm = 35,5/35,55*22,4 = 22,4 литров
гV(H2)=m/M*Vm = 0,5/2*22,4 = 5,6 литров
дV(Cl2)=N/Na*Vm = 1,2*10^23/6*10^23*22,4 = 4,48 литров
еV(H2)=N/Na*Vm = 1,2*10^23/6*10^23*22,4 = 4,48 литров
Какой объем при н. у. займет 0.2 моль азота N2?
Дано:
ню(N2) = 0.2 моль
______
V(N2) -
V = ню*Vm
V(N2)=0.2 моль*22.4 л = 4,48 л
Дано
n(N2)0,2 моль
V-
решение
V(N2)=n×Vm;
V(N2)=0,2моль×22,4л/моль=4,48 литра
Ответ:V(N2) 4,48 литра
Какой объем при н.у. займет: 3 моль хлора; 0,5 моль водорода; 7г кислорода; 26г азота
N= 3 (моль)
V = Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л)/моль
V = 22.4*3 = 67.2(л)
n = 0.5(моль)
V = 22.4*0.5 = 11.2(л)
m = 26 (г)
n = m/M
M(N)=14(г)/моль
n = 26/14 = 1.86(моль)
V = Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
V = 22.4*1.86 = 41.66(л)
Какой объём при нормальных успловиях занимает 1,5 моль NH3
По закону Авогадро, 1 моль любого газа (при нормальных условиях занимает объём 22,4 л. Так что легко рассчитаешь сама по формуле: V = n*Vм, где n - количество вещества, Vм - молярный объём газа (22,4 л/моль.
Какой объем при нормальных условиях будут занимать: а) 0,5 моль водорода, б) 68 г сероводорода, в) 18х10 в 23 степени молекул хлороводорода?
N= 0.5 (моль)
V = Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
V = 22.4*0.5 = 11.2 (л)
m = 68(г)
n = m/M
M(H2S)=2*1+32 = 34 (г)/моль
n = 68/34 = 2 (моль)
V = 22.4*2 = 44.8(л)
N = 18*10^23 (молекул)
n = N/Na, где Na- число Авогадро = 6.02*10^23 (г)/моль
n = 18*10^23/6.02*10^23 = 2.99 (моль)
V = 22.4*2.99 = 66.98