Сколько молей образуется при взаимодействии - задачи и примеры
Сколько грамм и моль кислорода должно вступить в реакцию с водородом если образуется 32 г воды
Х г 32 г
2 Н2 + О2 -> 2H2O
n = 1 моль n = 2 моль
М= 32 г/моль М = 18 г/моль
m = 32 г m = 36 г
Х г О2 - 32 г Н2О
32 г О2 - 36 г Н2О
m(O2) = 32 * 32 / 36 = 28 г
n(O2) = m(O2) / M(O2) = 28 | 32 = 0,9 моль
Определите валентности химических элементов в формулах следующих веществ: Na2S, CaCl2, SO3, Mg3N2 Задание 2. Напишите формулы следующих веществ: а хлорида бария; б нитрида кальция; в бромида алюминия; г сульфида железа(III). Задание 3. Вычислите, какой объем (при н.у. ) занимает сероводород H2S массой 68 г. Задание 4. Вычислите массовую долю (в %) каждого элемента в сульфате цинка ZnSO4 Задание 5. Расставьте коэффициенты в схемах реакций: а Al + Cl2 → AlCl3 б CH4 + O2 → CO2 + H2O Задание 6. Какое количество вещества хлора образуется при разложении 6 моль хлорида серебра, если уравнение этой реакции 2AgCl = 2Ag + Cl2?
1. Na "+1", S "+2; Ca "+2" Cl "+1"; Mg "+3"
1) Na2S - Na(1), S(2)
CaCl2 - Ca(2), Cl(1)
SO3 - S(6), O(2)
Mg3N2 - Mg(2), N(3)
2) a) BaCl2
б Ca3N2
в AlBr3
г Fe2S3
3) 1) n(H2S) = m(H2S)/M(H2S) = 68/34 = 2 моль
2) V (H2S) = n (H2S) * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 дм3 (или л, если нужно
5) а 2Al+3Cl2 = 2AlCl3
б CH4+2O2 = CO2+2H2O
Сколько литров водорода норм. условиях образуется, если количество вещества кальция равно 0,2 моль
уравнение
Ca+2HCI~~CaCI+2H
0,2 моль Х л
Сa + 2HCl -> CaCl2 + H2
n = 1 моль n = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V = 22,4 л
0,2 моль Са - Х л Н2
1 моль Са - 22,4 л Н2
V(H2) = 0,2 * 22,4 / 1 = 4,48 л
1. При разложении оксида ртути(II) образуется ртуть и кислород. Какова масса ртути, если разложилось 6 моль оксида? 2. Магниевая стружка используется для изготовления бенгальских огней. Какой объем кислорода необходим для сжигания 240 г магния?
Кто могет 50 б
1. 6 моль хг
2HgO = 2Hg + O2
6моль HgO - хмоль Hg
2моль HgO - 2моль Hg
х=6 моль
m = n*Mr
m(Hg)=6моль*200,6г/моль=1203,6г
2.
240г хл
2Mg + O2 = 2MgO
240г:49г/моль = хл:22,4л/моль
х=240*22,4:49 = 109,7л
1. При разложении оксида ртути(II) образуется ртуть и кислород. Какова масса ртути, если разложилось 6 моль оксида? 2. Магниевая стружка используется для изготовления бенгальских огней. Какой объем кислорода необходим для сжигания 240 г магния?
.
1.
Дано:
n(HgO) = 6моль
-
m(Hg) -:?
1. 2HgO = 2Hg + O₂
2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути.
n(Hg)=6моль
3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль:
M(Hg)=200г. /моль
m(Hg)=n(Hg) xM(Hg)=6мольх200г. /моль=1200г.
4. Ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. Ртути.
2.
Дано:
m(Mg)=240г.
Vm = 22,4л. /моль
-
V(O₂)-
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г.
M(Mg)=24г. /моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г. ÷240г. /моль=0,1моль
3. По уравнению. Реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль. :
V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л. /моль=1,12л.
5. Для сжигания 240г. Магния потребуется 1,12л. Кислорода.
При восстановлении оксида меди(II) водородом образуется 0.1 моль меди. Вычислите массу и количество вещества оксида меди(II), израсходованного в реакции а также объем водорода (при н.у. )
УравнениеСиО+Н2 = Си+Н2О по уравнению видим из 1мольоксида меди получается 1 моль меди а из 0,1 моль оксида меди получится 0,1 моль меди чтобынайти массу оксида меди подсчитаем массу 1 моль СиО М(СиО = 64+16 = 80гр это масса 1моль а 0,1моль -Хгр Х = 80*0,1:1 = 8граммов
1. Вычислите массу гидроксида калия КОН количеством вещества 2 моль.
2. Уместиться ли в трёхлитровой банке кислород О2 массой 16 г?
3. Ежегодно за счёт фотосинтеза на Земле образуется примерно 250 млрд. Тонн кислорода. Какой обьём заняла бы эта масса кислорода при н. у. ?
1. m(KOH) = n*M = 2 моль * 56 г/моль = 112 г
2. n(O2) = m/M = 16г/32г/моль = 0,5 моль
V(O2) = n * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л
Не уместится
3. m(O2) = 250*10^9 т = 250 * 10^15 г
n(O2) = m/M = 250 * 10^15 г / 32г/моль = 7,8125*10^15 моль
V(О2) = n*Vm = 7,8125*10^15 моль * 22,4 л/моль = 175*10^15 л
Сколько молей и граммов хлорида цинка (Zn$ Cl_{2} $) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной кислотой?
Ответ давать задачей с полным объяснением действий. (Дано, Решение, Ответ
Дано:
n(Zn)=0.25 моль
найти:m(ZnCl2), n(ZnCl2)-
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn+Cl2 = ZnCl2
n(Zn)=130/65 = 2 моль
по уравнению на 1 моль Zn приходится 1 моль ZnCl2,
значит n(ZnCl2)=n(Zn)=2 моль
m(ZnCl2)=2*138 = 276 г
n(ZnCl2)=276/136 = 2 моль
Ответ:m(ZnCl2)=276 г;n(ZnCl2)=2 моль
В водном растворе наибольшее количество сульфат-анионов образуется при полной диссоциации 1 моль 1) К2S 2) CuSO4 3) Cr (SO4) 3 4) Na2SO3
CuSO₄⇄ Cu²⁺ + SO₄²⁻ (1сульфат ион.
Наибольшее число сульфат анионов образуется при полной диссоциации сульфата хрома(lll) - 3 сульфат иона:
Cr₂ (SO₄)₃⇄2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻
Объем хлороводорода, который образуется при горении 2 моль хлора в водороде
2 моль Х л
Cl2 + H2 = 2HCl
n = 1 моль n = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
V = 44,8 л
2 моль Cl2 - Х л HCl
1 моль Cl2 - 44,8 л Cl2
V(Cl2) = 2*44,8 / 1 = 89,6 л