Какая масса соли образуется при взаимодействии - задачи и примеры
Какая масса соли образуется при взаимодействии 44,8л аммиака и 33,6л хлороводорода. (NH3+HCI=> NH4CL)
NH3 + HCI = NH4CL
22,4л 22,4л 53,5г
определяем что в избытке, а что в недостатке. Примем за Х HCI и составим соотношение: 44,8/22,4 = Х/22,4; Х( HCI ) = 44,8*22,4/22,4 = 44,8л, а у нас по условию задачи 33,6л, значит в недостатке. Находим NH4CL по недостатку; м(NH4CL ) = 33,6л*53,5г/22,4л = 80,25г
Решите задачу какая масса соли образуется при взаимодействии гидроксида лития с 20 г 4% раствора бромоводородной кислоты
LiOH + HBr = LiBr + H2O
24 87
находим массу (LiOH) в растворе; м( LiOH) = 29г*4%/100% = 0,8г
находим массу соли LiBr; м (LiBr) = 0,8г*87г/24 = 2,9г
Какая масса соли образуется при взаимодействии 27г оксида цинка с азотной кислотой? Составить дано и решить задачу: ZnO+2HNO3 = Zn(NO3)2+H2O
1) определили молекулярную массу двух веществ
2) нашли количество вещества(n)
3) нашли массу нитрата цинка

Какая масса соли образуется при взаимодействии 24 г магния оксида с сульфатной кислотой
24 г Х г
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 40 г/моль Mr = 120 г/моль
m = 40 г m = 120 г
24 г MgO - Х г MgSO4
40 г MgO - 120 г MgSO4
m(MgSO4) = 24 * 120 / 40 = 72 г
Какая масса соли образуется при взаимодействии гидроксида алюминия с раствором серной кислоты массой 300г с массовой долей кислоты 20%?
AlCl3+ 3KOH= Al(OH)3+ 3KCl
нах-м массу вещ-ва КОН из ф-лы= W*mp-p/100%=20*300/100 = 60г
нах-м кол-во вещ-ва КОН = 60/56 = 1,07моль, нах-м кол-во вещества AlOH)3 = 1/3*1.07 = 0.35моль
масса осадка = 0,36*78 = 27,9г
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
m(H2SO4) ч = 300*0,2 = 60 г
n(H2SO4) = 60/98 = 0,61 моль
n(соли = 0,61/3 = 0,204 моль
m(соли = 0,204*342 = 69,77 г
Решите задачу какая масса соли образуется при взаимодействии 80 г CuO с хлоридной кислотой
Дано:
m(CuO) = 80 г
m(CuCl2) -
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = m(CuO)/M(CuO)
n(CuO)=80 г/80 г/моль = 1 моль
M(CuCl2) = 135 г/моль
СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(CuCl2) = n(CuO) = 1 моль
m(CuCl2) = n(CuCl2)×M(CuCl2)
m(CuCl2) = 1 моль×135 г/моль = 135 г
Ответ: 135 г
Какая масса соли образуется при взаимодействии 400 г раствора с массовой долей соляной кислоты 7,3% и гидроксида алюминия?
3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
1) Найдем массу в-ва соляной кислоты: 400*0,073 = 29,2 г.
2) Найдем кол-во вещества соляной кислоты: 29,2/36,5 = 0,8 моль
3) Кол-во вещества хлорида алюминия: 0,8/3 = х/1; n(AlCl3)=0,27 моль
4) Масса хлорида алюминия: 0,27*133,5 = 36 г
Какой объём водорода и какая масса соли образуется при взаимодействии 3,65г. Соляной кислоты с цинком
Zn + 2HCl + ZnCl2 + H2
n(HCl) = m/M = 3.65/36.5 = 0.1 моль
Из уравнения реакции:
n(H2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
n(ZnCl2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
m(ZnCl2) = n*M = 0.1*136 = 13.6 г
Составляешь уравнение 2 HCl+Zn = ZnCl2+H2
потом пишешь Mr(HCl)=36.4г/моль(данные из интернета, у меня нет учебника
n(HCl)=2моль
m(HCl)=72.8г
потом пишешь, что Mr(ZNCl2)=136.315г/моль(тоже из инета, можешь пересчитать
n(ZnCl)=1моль
N(H2)=22,4л
n(H2)=1моль
отсюда составляешь две пропорции, первая 3,65/72,8 = ZnCl2/136.315 и это равно вроде как 6,83 гр
вторая пропорция 3,65/72,8 = H2/22,4 и это равно 1,12 литра
Какая масса соли образуется при взаимодействии 40 грамм гидроксида бария с фосфорной кислотой, если чистого гидроксида бария 67%?
3Ba(OH)2+2H3PO4 = Ba3(PO4)2+3H2Oвычислим массу чистого Ва(ОН2 m = 40x0,67 = 26,8г что соответствует количеству вещества n(Ba(OH)2 = 26,8/(137+34)=0,15моль согласно уравнения соли образуется
в 3раза меньше n = 0.15/3 = 0,05моль, тогда масса соли m = 0,05x(137*3+95*2)=30г
2. Определите какая масса соли образуется при взаимодействии 20г 5% раствора серной кислоты С цинком
Дано:
m р-ра (H2SO4) = 20г
W(H2SO4)=5%=0,05
m(соли -
Решение:
H2SO4 + Zn= ZnSO4 + H2
m в-ва (H2SO4) = m p-pa * W = 20 * 0,05 = 1 г
M(H2SO4)=2+32+64 = 98 г/моль
v(H2SO4)=m/M ~=0,01 моль
v(ZnSO4)=0,01 моль
М(ZnSO4)=65+32+64 = 161 г/моль
m(ZnSO4)=161*0,01 = 1,61 г