Какая масса соли образуется при взаимодействии - задачи и примеры

    Какая масса соли образуется при взаимодействии 400 г раствора с массовой долей соляной кислоты 7,3% и гидроксида алюминия?

    3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
    1) Найдем массу в-ва соляной кислоты: 400*0,073 = 29,2 г.
    2) Найдем кол-во вещества соляной кислоты: 29,2/36,5 = 0,8 моль
    3) Кол-во вещества хлорида алюминия: 0,8/3 = х/1; n(AlCl3)=0,27 моль
    4) Масса хлорида алюминия: 0,27*133,5 = 36 г

    Какой объём водорода и какая масса соли образуется при взаимодействии 3,65г. Соляной кислоты с цинком

    Zn + 2HCl + ZnCl2 + H2
    n(HCl) = m/M = 3.65/36.5 = 0.1 моль
    Из уравнения реакции:
    n(H2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
    n(ZnCl2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
    V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
    m(ZnCl2) = n*M = 0.1*136 = 13.6 г

    Составляешь уравнение 2 HCl+Zn = ZnCl2+H2
    потом пишешь Mr(HCl)=36.4г/моль(данные из интернета, у меня нет учебника
    n(HCl)=2моль
    m(HCl)=72.8г
    потом пишешь, что Mr(ZNCl2)=136.315г/моль(тоже из инета, можешь пересчитать
    n(ZnCl)=1моль
    N(H2)=22,4л
    n(H2)=1моль
    отсюда составляешь две пропорции, первая 3,65/72,8 = ZnCl2/136.315 и это равно вроде как 6,83 гр
    вторая пропорция 3,65/72,8 = H2/22,4 и это равно 1,12 литра

    Какая масса соли образуется при взаимодействии 40 грамм гидроксида бария с фосфорной кислотой, если чистого гидроксида бария 67%?

    3Ba(OH)2+2H3PO4 = Ba3(PO4)2+3H2Oвычислим массу чистого Ва(ОН2 m = 40x0,67 = 26,8г что соответствует количеству вещества n(Ba(OH)2 = 26,8/(137+34)=0,15моль согласно уравнения соли образуется
    в 3раза меньше n = 0.15/3 = 0,05моль, тогда масса соли m = 0,05x(137*3+95*2)=30г

    2. Определите какая масса соли образуется при взаимодействии 20г 5% раствора серной кислоты С цинком

    Дано:
    m р-ра (H2SO4) = 20г
    W(H2SO4)=5%=0,05
    m(соли -
    Решение:
    H2SO4 + Zn= ZnSO4 + H2
    m в-ва (H2SO4) = m p-pa * W = 20 * 0,05 = 1 г
    M(H2SO4)=2+32+64 = 98 г/моль
    v(H2SO4)=m/M ~=0,01 моль
    v(ZnSO4)=0,01 моль
    М(ZnSO4)=65+32+64 = 161 г/моль
    m(ZnSO4)=161*0,01 = 1,61 г

    Какая масса соли образуется при взаимодействии гидроксида бария с серной кислотой массой 19,6 г?

            19,6 г            Х г
       Ba(OH)2      +      H2SO4   ->   BaSO4    +   2H2O
         n = 1 моль       n = 1 моль
       М = 98 г/моль   М = 233 г/моль
       m = 98 г            m = 233 г
    19,6 г H2SO4    -    Х г BaSO4
    98 г H2SO4       -    233 г BaSO4
    m(BaSO4) = 19,6 * 233 / 98 = 46,6 г

    1. Выбрать основные и кислотные оксиды (отдельно и назовите их: BaO, NaOH, Na2O, CO2, P2O5, H2SO4, Al2O3, NO, CrO3.
    2. Выписать в два столбика: 1) кислородсодержащие и бескислородные кислоты,
    2) одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты и назовите их: H2SO4, HBr, H2SiO3, HI, HCl, Na2CO3, HMnO4. H2SO4, KOH, CuCl2, Mn2O7, Al(OH)3, H3PO4.
    3. Выписать формулы щелочей и нерастворимых оснований (отдельно и назовите их: H2SO4, KOH, CuCl2, Mn2O7, Al(OH)3, H3PO4.
    4. Составить формулы солей: нитрат магния, хлорид меди, фосфат алюминия, карбонат железа (III), сульфит железа (III), сульфид калия, силикат натрия, фторид алюминия, бромид серебра, иодид калия, сульфат алюминия.
    5. Закончить уравнения возможных реакций:
    а K2O+H2SO4
    б CaO+ H2O
    в CuO+ H2O
    г Ba+HNO3
    д ZnO+HCl
    е Li2O+H2O
    ж Na+H3PO4
    з Ag+HCl
    6. Между какими веществами возможны химические реакции:
    N2O5, Cu, H2SO4, P, KOH?
    Составьте уравнения реакций.
    7. Между какими веществами возможны реакции нейтрализации:
    Ca(OH)2, Na2O, K, SO2, HCl, KOH, H3PO4?
    Составьте уравнения реакций.
    8. С какими веществами взаимодействует гидроксид калия:
    CO2, H2SO4, Ba(OH)2?
    Напишите уравнения возможных реакций.
    9. Осуществить превращения:
    Cu→ CuO→ CuCl2→ Cu(OH)2→ CuO
    10. Решить задачу:
    Какая масса соли образуется при взаимодействии 5,6 г оксида кальция с азотной кислотой?

    5) аK2O + CaO ≠
     б CaO+H2O→Ca(OH)2 
     вCuO + H2O = Cu(OH)2↓
     г4Ba + 10HNO3 → 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O
     дZnO+2HCL = ZnCl2+H2O е Li2O + H2O → 2LiOH ж6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 з2Ag + 2HCl ⇄ 2AgCl + H2
    6) аN2O5+H2O = 2HNO3
    N2O5+ 2NaOH= 2NaNO3+ H20
    N2O5+Na2O = 2NaNO3БCu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuSO4
     2Cu + O2 = 2CuO
    CuO + 2HCl(разб. ) = CuCl2 + H2O
    Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
    Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O