Определите массовую долю - задачи и примеры

4. К 40 г 8%-ного раствора щелочи гидроксида натрия добавили раствор сульфата железа (II). Какова масса образовавшегося осадка?
5. При сгорании технической серы массой 10 г выделился газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида натрия. В реакцию вступил гидроксид натрия массой 24 г. Определите массовую долю серы в техническом продукте.
6. Какой объем газа (н.у.) выделится при взаимодействии 13 г цинка и 480 г 10%-ного раствора серной кислоты? Известно, что объемная доля выделившегося газа составит 70% от теоретически возможного.

4. 2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2
m(NaOH) = m(раствораNaOH) * w(NaOH) = 40*0.08 = 3.2 г
M(NaOH) 23+16+1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 3.2/40 = 0.08 моль
n(Fe(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0.08/2 = 0.04 моль
M(Fe(OH)2) = 56+(16+1)*2 = 90 г/моль
m(Fe(OH)2) = n*M = 0.04*90 = 3.6 г
5. S+O2= SO2
SO2 +2NaOH= Na2SO3+H2O
Определяем количество вещества щелочи
n(NaOH)= m/M= 24/40 = 0.6 моль
n( NaOH)= 2n(SO2)
ОТкуда n (SO2)= 0.3 моль
n(SO2)= n(S)
m(S)= n x M= 0.3 x32 = 9.6г
w (S)= 9.6/10= 0.96 или 96%
6. Zn +h2SO4 = ZnSO4 +H2
n(Zn)= m/M= 13/65= 0.2 моль
mH2SO4)= mx w= 480 x0.1= 48г
n(H2SO4)= 48/98 = 0.49 моль кислота в избытке
n(Zn)= n(H2)
V(H2)= n x Vm= 0.2 X22.4 = 4.48 л
V(H2) = 4.48 x 0.7 = 3.136л

К 300г 5% раствора добавили 120г веществ.
Определите массовую долю вещества полученном в новом растворе.

1) а m в-ва в рас-ре = m(р-ра*w(р-ра = 300*0.05 = 15 г
б m в-ва общая = 120+15 = 135 г
2) m конечного рас-ра = m(р-ра + m(в-ва = 300+120 = 420 г
3) w2 (р-ра = m(в-ва/m(конеч. Р-ра = 135/420 = 0.3214 или 32.14%

Дано:
m(p-pa) = 300 г
ω’(р. В. ) = 5% или 0,05
m"(р. В. ) = 120 г
Найти:
ω"(р. В. ) = ?
m’(р. В. ) = 300 г*0,05 = 15 г
m(р. В. ) = 120 г + 15 г = 135 г
m"(p-pa) = 300 г + 120 г = 420 г
ω"(р. В. ) = 135 г/420 г*100% = 32,14%
Ответ: 32,14%

Определите массовую долю соляной кислоты который образовался в результате выпаривания 200 грамм воды из 350 грамм 12% этой кислоты

Масса раствора = 350 г
массовая доля = 12%
масса вещества = 350*12%/100%=42 г
масса раствора после выпаривания = 350-200 = 150 г
массовая доля (новая) =42/150*100%=28 %
ответ 28%

Определите массовую долю нитрата цинка если слили 300 грамм 5% раствора и 60 грамм 55% раствора этой соли
Дано:   Решение:
m₁ (раствора (Zn(NO₃)₂) = 300 г      Найдем массу соли: 
ω₁ (Zn(NO₃)₂) = 5% (0.05)                  300 × 0.05 + 60 × 0.55 = 44 г
m₂ (раствора (Zn(NO₃)₂) = 60г         Найдем молярную массу соли:
ω₂ (Zn(NO₃)₂) = 55% (0.55)                М(Zn(NO₃)₂) = 189 г/моль
Найти:               ω(Zn(NO₃)₂) = m:M × 100% = 44:189
ω (Zn(NO₃)₂) = ?         = 23.2%
            Ответ: ω(Zn(NO₃)₂) = 23.2%

5 г сахара растворили в 20 г воды. Определите массовую долю сахара в растворе?

Производим расчет массы раствора 20+5 = 25г
Рассчитываем массовую долю=5:25*100процентов = 20 процентов

Определим массу полученного раствора, m(раст. )=m(вода+m(сахар=20+5 = 25, рассчитаем массовою долю  сахара в растворе. 5÷25 = 0.2 или 20%

К 160 г 15% раствора хлорида калия добавили ещё 15 г хлорида калия. Определите массовую долю хлорида калия во вновь приготовленном растворе.

Массовая доля считается по формуле:
W = mв-ва/mр-ра*100%
Масса нового раствора:
mр-ра = 160+15 = 175 г
масса вещества в исходном растворе:
m1в-ва = 160*15/100 = 24 г
Значит в новом растворе:
mв-ва = 24+15 = 39 г
Тогда массовая доля:
W = 39/175*100% = 22.29%

Дано:
m(p-pa KCl) = 160 г
ω’(KCl) =15% = 0.15
m’(KCl) = 15 г
Найти:
ω"(KCl) -
Решение.
m(KCl) = m(p-pa KCl)*ω’(KCl) = 160 г*0,15 = 24 г
m"(KCl) = m(KCl)+m’(KCl) = 24 г + 15 г = 39 г
m"(p-pa KCl) = 160 г + 15 г = 175 г
ω"(KCl) = 39 г/175 г*100% = 22,29%
Ответ: 22,29%

Карбонат кальция массой 10,0 г добавили к 182,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты. Определите массовую долю соляной кислоты в растворе (в %) после полного растворения CaCO3 и окончания выделения газа.

Ищем массу избытка HCl, который и останется в растворе. Ищем массу смеси и массу газа CO2. Ищем массу смеси после выделения газа. И делим на эту массу избыток HCl. Решение ниже.

Карбонат кальция массой 10,0 г добавили к 182,5 г 10%-ного раствора соляной кислоты. Определите массовую долю соляной кислоты в растворе (в %) после полного растворения CaCO3 и окончания выделения
К 80г 20% раствора сахара добавили еще 15г сахара. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе.

Дано:
m1(раствора = 80г
w1(C12H22O11)=20%
m1(C12H22O11)=15г
Найти:
w2(C12H22O11)-
Решение
m2(C12H22O11)=m1(раствора×w1(C12H22O11)=80г×0,2 = 16г
m2(раствора = m1(раствора+m1(C12H22O11)=80г+15г = 95г
m3(C12H22O11)=m1(C12H22O11)+m2(C12H22O11)=15г+16г = 31г
w2(C12H22O11)=m3(C12H22O11)÷m2(раствора = 31г÷95г≈0,3263 = 32,63%
Ответ: w2(C12H22O11)=32,63%

Смешали 250 г. 20%-ного и 150 г. 30%-ного раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Дано:
m(р-ра1 = 250 г
ω1 = 20% = 0.2
m(р-ра2 = 150 г
ω2 = 30% = 0.3
ω3-
Решение
m(в-ва1 = ω1*m(р-ра1 = 250*0.2 = 50 г
m(в-ва2 = ω2*m(р-ра2 = 150*30 = 45 г
ω3 = m(в-ва1+m(в-ва2/m(р-ра1+m(р-ра2 = (50+45)/(250+150) = 95/400 = 0.2375 или 23.75%

К 80гр 20% раствора сахара добавили 15гр сахара. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе?

M(в-ва1 = w1 * m(р-ра1 = 0,2 * 80 = 16 г;
m(в-ва2 = 16+15 = 31 г;
m(р-ра2 = m(р-ра1+m(в-вадобавл. =80+15 = 95 г;
w2 = m(в-ва2 / m(р-ра2 = 31 / 95 = 0,33 (33 %).

Масса раствора= 80+15 = 95г
80*0,2 = 16г сахар
16+15 = 31г сахар общий
W%=31*100/95 = 32,63%