Определите массовую долю - задачи и примеры
Определите массовую долю щелочи, полученную в результате взаимодействия 9,9 г воды и 10,34 г оксида калия
10.34г Хг
K2O + H2O = 2 KOH
94,2 г/моль 2*56,1056
10,34/94,2 = Х/(56,1056*2) ⇒ х=10,34*(56,1056*2)/94,2 = 12,32
ω=m(в-ва/m(р-ра*100%
m(р-ра = 9,9+10,34 = 20,24 г
ω(КОН = 12,32/20,24*100%=60,87%
Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном в результате растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия
10,34г Х г
К2О + Н2О = 2КОН
94,2 г/моль 56,1056*2
10,34/94,2 = Х/112,2112⇒х = 10,34*112,2112/94,2 = 12,32
ω=m(в-ва/m(р-ра*100%
m(р-ра = 150+10,34 = 160,34 г
ω(КОН = 12,32/160,34*100%=7,68%
В 200 г воды растворили 6,72 л сероводорода. (н.у.). Определите массовую долю сероводорода в полученном растворе.
1) Найдем количество вещества сероводорода:
n(H2S) = 6.72/22.4 =0.3 моль
2) Найдем молярную массу сероводорода:
M(H2S) = 2 +32 = 34 г/моль
3) Найдем массу сероводорода:
m(H2S) = 34*0.3 =10.2 г
4) Найдем массовую долю сероводорода:
w(H2S) = 10.2/ (200+10.2) *100% =4.85%
В 1 л воды растворяется при нормальных условиях примерно 2,3 л водород сульфида. Определите массовую долю водород сульфида в полученном растворе
ММ сульфида водорода H2S (сероводород - 34 г/моль
2,3л/22,4 = 0,1027 моль
по массе это 0,1027*34 = 3,49 г
Масса 1 литра воды примем = 1000 г
Масса раствора =1000+3,49 = 1003,49
Массовая доля сероводорода = 3,49/1003,49 = 0,0035 или 0,35%
1. Определите массовую долю кислорода в гидроксиде кальция и карбонате кальция.
2. Определите массовую долю (в %) брома в НBr массой 100 г.
3. Определите массовую долю железа в оксидах железа (II) и (III), взятых массой соответственно 20 и 40 г.
1) ω (О в СаСО3 = А (О*3 / М (СаСО3) = 48 / 100 = 0,48 = 48%.
ω (О в Са(ОН2 = А (О*2 / М (Са(ОН2) = 32 / 74 = 0,43 = 43%.
2) ω (Br) в НBr = А (Br) / М (НBr) = 80 / 81 = 0,99 = 99%.
3) ω (Fe) в FeО = А (Fe) / М (FeО = 56 / 68 = 0,82 = 82%.
ω (Fe) в Fe2О3 = А (Fe)*2 / М (Fe2О3) = 112 / 160 = 0,7 = 70%.
В баллоне содержится 30 кг сжатого газа – этана C2H6.
1) Сколько л воздуха (н.у.) необходимо для полного сгорания всего газа из баллона?
Напишите уравнение реакции.
2) Какая минимальная масса 2,8%-ного раствора гидроксида калия достаточна для
реакции со всеми продуктами сгорания?
3) Определите массовую долю вещества в растворе, полученном после реакции (п. 2)
2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O
n(C₂H₆)/2 = n(O₂)/7= n(CO₂)/4
n(C₂H₆) = m/M = 30 кг/30 кг/кмоль = 1 кмоль = 1000 моль
n(O₂)= 7/2 *n(C₂H₆) = 7/2*1000 моль = 3500 моль
V(O₂) = n*Vm = 3500 моль*22,4 л/моль = 78400 л.
V(воздуха = V(O₂)*100% :21 % = 373333 л.
2)
n(C₂H₆)/2 = n(CO₂)/4 или n(CO₂) = 2n(C₂H₆) = 2*1 кмоль = 2 кмоль
CO₂ + 2KOH = K₂CO₃ + H₂O
n(CO₂) = n(KOH)/2 = n(K₂CO₃)
n(KOH)= 2*n(CO₂) = 4 кмоль
m(KOH) = n*M = 4 кмоль*56 кг/кмоль = 224 кг.
m(KOH p-p) = m(KOH)/ω = 224 кг/0,028 = 8000 кг. Или 8 тонн
3)
m(K₂CO₃) = n*M = 2кмоль* 138 кг/кмоль = 276 кг
m(p-pa) = 8000 кг + m(CO₂)
m(CO₂) = n*M = 2 кмоль*44 кг/кмоль = 88 кг.
m(p-pa) = 8000 кг + 88 кг. = 8088 кг
ω(K₂CO₃) = m(K₂CO₃)/m(p-pa) = 276 кг/8088 кг = 0,034 или 3,41%