Определите массовую долю - задачи и примеры

Определите массовую долю растворенного вещества в растворе, полученном при растворении гидроксида натрия массой 50 г в воде объемом 350 см3

W(NaOH)=m(NaOH)/m(p-p)=50г/(350см^3*1г/см^3+50г = 50г/400г = 0,125 (12,5%)

Дано:
m(NaOH)= 50 г
V(H2O) = 350 см³
ω(NaOH) -
m(H2O) = V(H2O)*ρ(H2O)
m(H2O) = 350 см³*1г/см³ = 350 г
m(p-pa NaOH) = m(NaOH) + m(H2O)
m(p-pa NaOH) = 50 г + 350 г = 400 г
ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH)
ω(NaOH) = 50 г/400 г = 0,125 или 12,5%
Ответ: 12,5%

Смешали 150г 8%-го и 120 г 15%-го раствора поваренной соли. Определите массовую долю растворенного вещества в новом растворе.

150 г 8% - пусть будет "раствор 1"
120 г 15% - пусть будет "раствор 2"
"раствор 1" + "раствор 2" = "раствор 3"
150 - 100% 
  Х - 8% Х = ( 8 * 150 ) / 100 = 12 г - масса сухой соли в "раствор 1"
120 - 100%
  Y - 15% Y = ( 120 * 15 ) / 100 = 18 г - масса сухой соли в "раствор 2"
150 + 120 = 270 г - масса "раствор 3" ("раствор 1" + "раствор 2")
12 + 18 = 30 г - масса сухой соли в "раствор 3"
270 - 100%
 30 - Z% Z = 11,1% - массовая доля соли в полученном растворе

Определите массовую долю водорода и кислорода в воде. А Определите массу водорода и кислорода в 540 г воды. Б в 2 литрах воды

M(H2O)=2+16 = 18g/mol
wH = 2/18 = 0.11
wO = 16/18 = 0.89
a) mH = 540g*0.11 = 60g
mO = 540*0.89 = 480g
b) mH = 2000g*0.11 = 220g
mO = 2000*0.89 = 1780g

АДано:
m(Н2О = 540 г
Найти:
m (H)
m (O)
Решение:
2H2O= 2 Н2 + О2
Mr (2H2O)=36 г/моль
540*44,8/36 = 672
540*22,4/36 = 336
Ответ: m (H)=672г
m(O)=336г

Определите массовую долю сульфата калия в растворе полученном растворением 64,9 г соли в 243,5 г воды.
решите задачу

Находим массу раствора сульфата калия:
m(p-pa K2SO4) = 64,9 г + 243,5 г = 308,4 г
Находим массовую долю сульфата калия в растворе:
ω(K2SO4) = 64.9 г/308,4 г = 0,2104 или 21,04%
Ответ: 21,04%

1. Определите массовую долю кислорода и водорода в соединениях: CaHPO4, Ca(H2PO4)2, Na[Al(OH)4], Al2O3∙2SiO2∙2H2O.

Это очень просто молярка этого соединения= 234, значит массовая доля Са= 40/234 = 17,094%, массовая доля Н= 4(так как 4Н/234 = 1,7094 %, Р= 62/234 = 26,4957 %, О= 128/234 = 54,7 % вот и все, 100% в сумме может ровно не получится...

Определите массовую долю азотной кислоты необходимой для взаимодействие силиката бария массой 100г если масса образующегося кремневой кислоты кислоты 10г

Ответ: 13,9 %. / Формула: BaSiO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2SiO3. 2 * ν(H2SiO3) = ν(HNO3). ν(H2SiO3) = m(H2SiO3) / Mr(H2SiO3) = 10 г / 78 г/моль = 0,1282 моль. m(HNO3) = Mr(HNO3) * ν(HNO3) = 63 г/моль * 0,2564 моль = 16,154 г. ω(HNO3) = m(HNO3) * 100% / (m(BaSiO3) + m(HNO3)) = 13,9 %.