Рассчитайте объем, который можно получить - задачи и примеры

    Вычислите объем углекислого газа (н.у.), а котором может образоваться при спиртовом брожении раствора содержащего 720гр. Глюкозы. Рассчитайте массу 96% этилового спирта, который можно получить в результате этой реакции с выходом 86% от теоретически возможного

    C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑
    n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2 = n(CO₂)/2
    n(C₆H₁₂O₆) = m/M= 720 г. /180 г/моль = 4 моль
    n(C₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2 или
    n(C₂H₅OH) = 2*n(C₆H₁₂O₆) = 4 моль*2 = 8 моль
    m(C₂H₅OH) = n*M = 8 моль * 46 г/моль = 368 г.
    m(теор. C₂H₅OHp-p) = m/ω = 368 г/0,96 = 383,33 г.
    m(практ. C₂H₅OHp-p) = η*m = 0,86*383,33 = 330 г.

    Вычислите объем аммиака, который можно получить при взаимодействии сульфата аммония с гидроксидом кальция массой 37г.

    (NH4)2SO4+Ca(OH)2 = 2NH3+2H2O +CaSO4
    n(NH4)2SO4 = 30/132 = 0,2 моль n = m/M(Mr)  Mr(NH4)2SO4 = 132  M = 132г/моль, nCa(OH)2= 37/74 = 0,5 моль, 0,2/1 = x/1   x = 0,2моль n(NH4) SO4  :  NCa(OH)2 =  1: 2 nCa(OH)2= 0,2*2 = 0,4 моль
    V = n*Vm  N(NH3) = 0,4*22,4 = 8,96л
    Ответ:8,96л

    (NH₄)₂SO₄ + Ca(OH)₂ = CaSO₄↓ + 2NH₃↑ + 2H₂O
    n(Ca(OH)₂) = n(NH₃)/2 ⇒  n(NH₃) = 2*n(Ca(OH)₂) 
    n(Ca(OH)₂) = m/M = 37 г/74 г/моль = 0,5 моль
    n(NH₃) = 2*n(Ca(OH)₂) = 2*0,5 моль = 1 моль
    V(NH₃) = n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л.

    Железо из красного железняка(Fe₂O₃) можно получить, обработав железняк водородом. Этот процесс проходит по реакции Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O(коэффициенты уже проставлены. Нужно вычислить объём объем водорода, который потребуется а для получения 28 г железа б для обработки 16г Fe²O³.

    A) n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 28/56 = 0,5 моль
    Из уравнения реакции следует (исходя из стехиометрических коэффициентов: n(H2)/n(Fe) = 3/2
    n(H2) = 3*n(Fe)/2 = 3*0,5/2 = 0,75 моль
    V(H2) = n*Vm = 0,75*22,4 = 16,8 л
    б n(Fe2O3) = m/M = 16/160 = 0,1 моль. Из уравнения реакции: 
    n(Fe2O3)/n(H2) = 1/3, n(H2) = 3*n(Fe2O3) = 3*0,1 = 0,3 моль,
    V(H2) = 0,3*22,4 = 6,72 л.

    Рассчитайте объём (н. у.) хлороводорода, который можно получить при взаимодействии 6 г водорода с избытком хлора

    6 г Х л
     H2 + Cl2 -> 2HCl
    n = 1 моль n = 2 моль
    М = 2 г/моль Vm = 22,4 л/моль
    m = 2 г V = 44,8 г
     
    6 г Н2 - Х л HCl
    2 г Н2 - 44,8 л HCl
    V(HCl) = 6 * 44,8 / 2 = 134 л

    Вычислите объем (н. у.) аммиака, который можно получить при взаимодействии хлорида аммония массой 13,7г и гидроксида кальция массой 28г. , 24

    ₀,₂₅ ₓ ₐ
    NH4Cl+KOH = KCL+H₂O+NH₃
      ¹  ¹ ¹⁷
    1.)η(NH4Cl)=m(NH4Cl)/M(NH4Cl)=13,7/53,5 = 0,25(моль)
    2.)η(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=28/56 = 0,5(моль-у избытке
    Теперь подставляем в уравнение реакции количество веществ NH₄Cl, чтобы найти количество веществ KOH, после этого проверьте из этих веществ в избытке:
    отсюда η(KOH)=0,25(моль)
    3.) m(NH₃)=0,25*17 = 4,25(г)
    Ответ: m(NH₃)=4,25(г)

    Найти объём кислорода, который можно получить из 27,2г 15%-ого раствора перекиси водорода.
    Задача 2.
    найти объём кислорода, который можно получить при разложении 7,9г перманганата калия, содержащего 20% примесей

    2H2O2 = O2 + H20
    68  22,4
    найдем массу перекиси в растворе 27,2 *15/100% =4,1
    находим объем кислорода = 4,1 * 22,4/68 = 1,34л (О2)
    задача 2
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
    316  22,4
    находим массу чистого KMnO4
    7,9  - 100%
    Х  - 80%  Х = 6,32
    находим объем кислорода = 6,32 *22,4 = /316 =0,45л (О2)