Вычислить массовую долю уксусной кислоты в растворе, содержащем в результате растворения 150г кислоты в 200г воды.
Полученный в итоге раствор является суммой масс растворенной кислоты и воды: 150+200 = 350г
Массовая доля кислоты получается делением ее массы на массу всего раствора (350г с умножением на сто, для процента. 150/350•100 = 42.85%
100г раствора азотной кислоты прореагировало с 8г гидроксида натрия. Вычислить массовую долю азотной кислоты в растворе
Дано:
m(р-ра = 100гр
m(NaOH)=8гр
Найти:
C(HNO3)=?
Решение:
HNO3+NaOH=>NaNO3+H2O
1) Найдём n(NaOH):
n = m:Mr=>8:40 = 0,2моль
Mr(NaOH)=23+16+1 = 40
2) Найдём n(HNO3)
n(HNO3)=n(NaOH)=0,2моль
3) Найдём m(HNO3)
m = Mr•n=> 63•0,2 = 12,6гр Mr(HNO3)=1+14+16•3 = 63
4) Найдём С(HNO3):
C = m(в-ва:m(р-ра=>12,6:100 = 0,13 = 13%
Оксид серы (VI), образовавшийся при полном окислении оксида серы (IV) объёмом 33,6 л. (н.у.), растворили в 100 г. Воды. Вычислите массовую долю серной кислоты (в % )
2SO2 + O2 = 2 SO3
SO3+H2O = H2so4
n(so2)=33.6/22.4 = 1.5 моль
n(so3)=2/2*1.5 = 1.5 моль,m(so3)=1.5*80 = 120
n(h2so4)=n(so3)
массовая доля= масса в-ва /массу раствора
масса в ва(h2so4)=1.5*98 = 147г
масса раствора = 100+120+147 = 367
масс доля= 147/367 = 0.04= 40%
Вычислите массовую долю (в процентах) азотной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия
HNO3(раствор+NaOH= NaNO3+H2O
200г 4г
массы веществ записаны под самими веществами
найдем количество вещества гидроксида натрия
4/ (23+16+1) = 0,1 (моль)
кол-во вещества азотной кислоты будет также равно 0,1 моль
отсюда можем найти массу кислоты
0,1*(1+14+16*3)=6,3г
находим массовую долю
6,3/200*100%=3,15%
Вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе полученном при сливании 240г 10%го раствора азотной кислоты и 160г 30%го раствора азотной кислоты
Дано:
m(p-pa1 HNO3) = 240 г
ω(HNO3) = 10% или 0,1
m(p-pa2 HNO3) = 160 г
ω"(HNO3) = 30%
Найти:
ω"(HNO3) -
m(HNO3) = 240 г*0,1 = 24 г
m"(HNO3) = 160 г*0,3 = 48 г
m"(HNO3) = 24 г + 48 г = 72 г
m(p-pa3 HNO3) = 240 г + 160 г = 400 г
ω"(HNO3) = 72 г/400 г = 0,18 или 18%
Ответ: 18%