Молярная концентрация - задачи и примеры
В 250 см^3 раствора содержится 12 г хлорида магния, вычислите молярную концентрацию раствора.
Значит, в литре раствора (в 1000 см³) содержится вчетверо больше, то есть 12х4 = 48 грамм хлорида магния, MgCl₂.
Молярная масса хлорида магния равна 95 гр/моль.
Значит, в литре раствора содержится 48/95 = 0,5 моль соли.
Ответ: 0,5 М раствор.
Найдите массовую долю вещества, если известны плотность=1,01 г, масса раствора = 60 г, молярная концентрация = 0,5. Формула LiCl. ,
V(p-pa LiCl)=60 г/1,01 г/мл = 59,406 мл = 0,059406 л
M(LiCl) = 42.5 г/моль
m(LiCl) = 42,5 г/моль*0,5 моль = 21,25 г
В 1 л р-ра хлорида лития содержится 21,25 г
в 0,059406 л р-ра - х г
х=1,26 г
ω(LiCl) = 1.26 г/60 г =0,021 = 2,1%
Ответ: 2,1%
3. Рассчитайте среднюю скорость гомогенной химической реакции
СО2 + Н2 = СО + Н2О, если через 40 секунд после начала реакции молярная концентрация паров воды была равной 0,24 моль/л, а через 2 минуты стала равной 0,28 моль/л
2 минуты = 120 секунд.
Видно, что за 120-40 = 80 секунд концентрация воды увеличилась на 0,28-0,24= 0,04 моль/л
Скорость химической реакции = 0,04 (моль/л / 80 секунд = 0,0005 моль/л·с=0,5 ммоль/л·с
1) Какой объем 5% плотность 1,1г/мл щелочи Ba(OH)2 нужно взять для нейтрализации 10 мл 0,1 М раствора соляной кислоты?
2) Чему равна молярная концентрация 10,06% ного раствора хлорной кислоты? Плотность раствора 1,06г/мл. Сколько моль вещества содержится в 50г растворителя
3) Определите процентное содержание растворенного вещества в 1 литре 5 М раствора серной кислоты плотность раствора H2SO4 равна 1.29
1/NaOH + HCl => NaCl + H2O
n(NaOH) = n(HCl)
у нас 25 мл ( 0,025л 0,1 н раствора HCl
n
Сн = -
1/f * V
находим n ( HCl ) = Сн * V n(HCl) = 0,1 * 0,025 = 0,0025 моль
столько же должно быть и NaOH
находим объем по формуле V = n/Cн V (NaOH) = 0,0025 / 0,3 =0,0083л или 8,3 мл
2/1. p = 1 г/см3 = 1000 г/л
Молярная концентрация эквивалента кислоты (для протолитических реакций:
См = 1 * Сн = 1 * 0,002 = 0,002 н
Массовая доля в растворе:
W = m(HClO4) *100 / m(р-ра = n(HClO4) * M(HClO4) * 100 / [ p * V ] = Cм * 100 * M(HClO4) / p = 0,002 * 100 * 100,5 / 1000 = 0,02 %
Титр раствора
T = Cм * M(HClO4) = 0,002 * 100,5 = 0,201 г/л
Моляльность раствора:
В 1 литре раствора содержится:
кислота в количестве: n(HClO4) = 0,002 моль
масса растора m(p-pa) = V(p-pa) * p = 1 * 1000 = 1000 г
масса воды m(H2O) = m(p-pa) - Cм*M(HClO4) = 1000 - 0,002 * 100,5 = 999,8 г = 0,9998 кг
Молярность раствора b = n(HClO4) / m(H2O) = 0,002 / 0,9998 = 0,002 моль/кг
Ком
3/Пусть объём раствора равен 1 л. Тогда количество вещества серной кислоты равно 5 моль.
Масса серной кислоты равна 5 моль * 98 г/моль.
Масса 1 л раствора указанной плотности равна 1290 г.
Теперь рассчитаем массовую долю кислоты в растворе - 5 моль * 98 г/моль: 1290 г (посчитайте - это в долях единицы; чтобы выразить в процентах - умножьте на 100%.
(формулы напишите самостоятельно)
Определите молярную концентрацию 18%-го раствора фосфорной кислоты плотностью, 1,1 г/мл
В 100 г раствора содержится 18 г фосфорной кислоты
М(Н3РО4)=98 г/моль
n(H3PO4) = 18 г/98 г/моль = 0,18367 моль
V(p-pa H3PO4) = 100 г/1,1 г/мл = 90.9 мл = 0,0909 л
с= 0,18367 моль/0,0909 л = 2,02 моль/л (2,02М
Приготовьте 630мл раствора хлорида серебра, молярная концентрация которого 0,02 л/моль
N(AgCl) = 0,63 л*0,02 моль/л = 0,0126 моль
M(AgСl) = 143.5 г/моль
m(AgCl) = 0.0126 моль*143.5 г/моль = 1,8081 г
Для приготовления 630 мл р-ра хлорида серебра необходимо взять навеску данной соли массой 1,8081 г насыпать в мерную колбу или мерный цилиндр емкостью 1 л и довести объем до 630 мл водой.