Молярная концентрация - задачи и примеры

    Чему равна молярная концентрация HNO3, в 250 мл которого находится 25,2 г кислоты

    N = m/M = 25,2г/63г/моль=0,4 моль
    c = n/V = 0,4моль/0,25л = 1,6 моль/л (1,6М

    Дано:
    V(p-pa HNO3) = 250 мл = 0,25 л
    m(HNO3) = 25.2 г
    Найти:
    с=?
    с=n(HNO3)/V(p-pa HNO3)
    M(HNO3) = 63 г/моль
    n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
    n(HNO3) = 25,2 г/63 г/моль = 0,4 моль
    с=0,4 моль/0,25 л = 1,6 моль/л (1,6М
    Ответ: 1,6 моль/л

    При обработке смеси карбидов кальция и алюминия массой 3,52 г соляной кислотой объемом 100 мл выделились газы объемом 1,4 л (н.у.). Рассчитайте молярную концентрацию хлороводорода в соляной кислоте.

    CaC2+2HCl = CaCl2+C2H2. Al4C3+12HCl = 4 AlCl3+3CH4. n(газов = 1,4:22,4 = 0,0625 моль. n(CaC2)=x; n(Al4C3)=yСоставим систему уравнений 64х+144y = 3,52. x+3y = 0,0625. Решим систему и получим y = 0,01. x= 0,0325. Найдём количество вещества соляной кислоты общее n= 2*0,0325+12*0,01 = 0,185моль. Молярная концентрация кислоты будет равна 0,185*1000:100 = 1,85М

    В 500 мл воды растворили 23 г металлического натрия. Определите объем выделевшегося газа и молярную концентрацию полученного раствора.

    2Na+2H2O = 2NaOH+H2(г)
    2 моль-1 моль
    n(Na)=23:23 = 1 моль=n(NaOH)
    n(H2)=1:2 = 0.5 моль
    m(H2)=2*0.5 = 1г
    V(H2)=22.4*0.5 = 11.2 л
    m(NaOH)1*40 = 40 г
    M(NaOH)=40
    w(NaOH)=40:522*100%=7.7%
    mр-ра = m(Na)+m(H2O)-m(H2)=23+500-1 = 522 г
    Ответ: v(H2)=11,2 л, m = 522г

    В 200 мл воды растворили 5г тетрагидрата хлорида бериллий. Вычислите для этого раствора молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, моляльную концентрацию

    1) Расчёт молярной концентрации
    С = m / M • V
    М(BeCl2 · 4H2O) = 152 г/моль
    С = 5 / 152 • 0,2 = 0,16 М
    2) Расчёт молярной концентрации эквивалента
    Молярная концентрация эквивалента (нормальность численно равна произведению фактора эквивалентности на молярную концентрацию данного вещества. Фактор эквивалентности равен 1/2.
    Следовательно,
    Сн = 0,08 Н

    Какова молярная концентрация 25 % го раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,1 г/мл

    Допустим объем раствора 1 литр.
    По формуле  m = V*p найдем массу раствора = 1000*1,1 = 1100 г.
    Найдем массу хлороводорода в этом растворе
    m = 1100*0,25 = 275 г.
    Найдем количество вещества HCl и разделим его на объем начального раствора. Так мы найдём молярную концентрацию.
     C = m/M(HCl)/V = 275/36,5/1 = 7,5 моль/л
    Ответ: 7,5 моль/л

    Вычислите молярную концентрацию 35%-го раствора азотной кислоты p = 1,06г/мл

    Пусть нам дан объем раствора Vр-ра = 1 л
    Масса раствора
    Мр-ра = ρ* Vр-ра = 1250*1 = 1250 г (ρ = 1,25 г/см3 = 1250 г/л
    Масса чистого вещества HNO3 в растворе
    m(HNO3) = w(HNO3)* Мр-ра/100% = 40*1250/100 = 500 г
    Количество вещества HNO3
    n(HNO3) = m(HNO3)/Mr(HNO3) = 500/63 = 7,94 моль
    Молярная концентрация
    См = n(HNO3)/Vр-ра = 7,94/1 = 7,94 моль/л
    Только свои цифры поставьте