Вычислить массовую долю соли в растворе, полученном в результате нейтрализации раствора с w(HNO3)=30% раствором с w(NaOH)=20%
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O Возьмем 100 г р-ра NaOH. m(NaOH) = 100*0,2 = 20 г; n(NaOH) = 20 / 40 = 0,5 моль; n( HNO₃) = n(NaOH) = 0,5 моль; m( HNO₃) = 0,5* 63 = 31,5 г; m р-ра( HNO₃) = 31,5 / 0,3 = 105 г; n( NaNO₃) = n(NaOH) = 0,5 моль; m( NaNO₃) = 0,5*85 = 42,5 г; m р-ра( NaNO₃) = 100 + 105 = 205 г; w(NaNO₃) = 42,5 / 205 = 0,207, или 20,7 %
Вычислите массовую долю сульфата железа(II) которую необходимо добавить к 800 г 5% ного раствора этой соли для того, чтобы увеличить массовую долю соли до 12,5%.
В исходном растворе масса вещества = масса р-ра * концентрация = 800 * 0,05 = 40 г
Масса, которую надо добавить, = х
Масса вещества в полученном растворе = 40 + х
Масса полученного раствора = 800 + х
Сказано, что концентрация в полученном растворе = 12,5%
Выразим массу вещества в этом растворе
(800 + х * 0, 125 = 40 + х
100 + 0,125х = 40 + х
60 = 0, 875х
х = 68,6
К 230 граммам 10% р-ра хлорида натрия добавили 20гр твёрдой соли. Вычислите массовую долю соли в получ. Р-ре.
Раствора было 230 гр. Добавили 20 гр соли. Масса раствора стала 250 гр.
Масса соли в растворе : было 230*0,1 = 23 гр+ добавили 20.
Всего соли 23+20 = 43
Доля соли в р-ре = 43/250*100%=17,2 %
После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Дано:
V(H2S) = 0.896 л
m(p-pa K2S) = 220 г
ω(K2S) -
Vm = 22.4 л/моль
n(K2S) = V(K2S)/Vm = 0.896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль
2KOH + H2S = K2S + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что n(K2S) = n(H2S) = 0.04 моль
M(K2S) = 110 г/моль
m(K2S) = n(K2S)*M(K2S) = 0,04 моль *110 г/моль = 4,4 г
ω(K2S) = 4.4 г/220 г = 0,02 или 2%
Ответ: 2%
170 грам раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 10,7625. Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра
Составляем уравнение реакции и находим массу нитрата серебра:
х г 10.7625 г
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
170 г 143,5 г
х=170 г*10,7625 г/143,5 г = 12,75 г
Находим массовую долю соли в растворе нитрата серебра:
ω(AgNO3)=12,75 г/170 г = 0,075 или 7,5%
Ответ: 7,5%