Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при добавлении 40 г воды к 240 г 20 %-го раствора хлорида калия.
Масса воды = 40 г
масса (соли р-ра= 240 г
массовая доля = 20%
масса вещества (соли = 240*20%/100%=48 г
масса (нового раствора= 240+40 = 280 г
массовая доля(новая = 48/280*100%=17.14%
ответ 17.14%
Дано:
m(H2O) = 40 г
m(p-pa KCl)= 240 г
ω(KCl) = 20%
ω(KCl)-
m(KCl)=240*20%/100%=48 г
m(p-pa"KCl)= 240+40 = 280 г
ω(KCl) =48/280*100%=17.14%
ответ 17.14%
1) При взаимодействии 7,1 г оксида фосфора(V) с избытком раствора гидроксида натрия получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 2)При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10% избытка раствора нитрата меди(II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щёлочи. 3)В 73 г соляной кислоты с массовой долей HCl 5% поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа (н.у.). 4)К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). Определите массу выпавшего осадка.
1) 8г 174гSO3 + 2KOH = K2SO4 + H2Ov = 1моль v = 1мольМ = 80г/моль М = 174г/мольm = 80г m = 174гнайдем массу соли. Для этого сост. Пропорцию8г-хг80г-174гх=(174г*8г/80г = 17,4гтеперь найдем масссовую долю соли. Нам известна масса раствора = 174г и масса соли = 17,4гw%(соли=(17,4г/174г*100%=10%ьответ:10 процентов.
2) 2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2(осадок + 2KNO3
Для начала находим количество гидроксида меди:
n(Cu(OH)2)=9.8/98 = 0.1 моль
n(KOH)=0.2 моль (по коэффициентам
Для того чтобы найти массу вещества нужно его количество умножить на его молярную массу:
m(вещества = 0.2*56 = 11.2 г
А чтобы найти массу раствора нужно массу вещества поделить на его массовую долю:
m(вещества = 11.2/0.1 = 112 г
3) m(HCl)=m(p-pa)*w(HCl)=73г*0.05 = 3.65г
2HCl+Zn = ZnCl2+H2
n(HCl)=m/M = 3.65г/36.5гмоль=0.1моль
n(H2)=0.1моль*1моль/2моль=0.05моль
V(H2)=n*Vm = 0.05моль*22.4лмоль=1.12л
В 125 г воды растворили 25 г сульфата натрия. Вычислить массовую долю соли в полученном растворе.
Масса раствора равна 150г
W(Na2SO4)=25/150*100%=16,66%
Масса раствора = масса воды+масса вещества= 125+25 = 150 г
массовая доля = массу вещества / массу раствора * 100%
W= 25/150 * 100%=16.7%
ответ 16.7%
Через 46,4 мл 18% раствора NaoH плотностью 1,197 г/мл пропустили 8,5 г сероводорода
Вычислить массовую долю соли в полученном растворе. Какая это соль?
Дано:
V(р-раNaOH)=46,4 мл
w%(NaOH)=18%
P(NaOH)=1,197 г/мл
m(H2S)=8,5 г
Найти:
w%(Na2S)-
Решение:
2NaOH + H2S = Na2S + 2H20
2моль 1моль 1моль 2моль
Главная формула:
w%=m(в-ва/m(р-ра*100%
Найдем массу раствора:
m = P*V, m(р-ра NaOH)=46,4*1,197 = 55,54 г
Теперь нужно найти массу в-ва в этом р-ре, потому что количества вещества можно найти только через него, но не через массу самого р-ра:
m(в-ва = m(р-ра*w%/100%
m(NaOH)= 55,54*18%/100%=10 г
Находим количество вещества NaOH:
n = m/M, M(NaOH)=40 г/моль,
n(NaOH)=10/40 = 0,25 моль
Нам дана масса сероводорода, т.е. Мы находим его количество в-ва:
M(Н2S)=34 г/моль, n(H2S)=8,5/34 = 0,25моль
Теперь находим избыток и недостаток:
0,25/2 < 0,25/1, т.е. Сероводород в избытке.
n(Na2S)=n(NaOH)=0,25 моль
m = M*n, M(Na2S)=78г/моль,
m = 0,25*78 = 19,5 г
Ответ: 19,5 г
При растворении 5,75 г натрия в воде получили раствор с массовой долей вещества 20%. К этому раствору добавили 80 г 15%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 -80
5.75 -х
х = 10 г
10 г -20%
х -100%
х = 50 г раствора
44,5 -100%
х -15%
х = 6,675 г AlCl3
AlCl3 + 4NaOH = Na[Al(OH)4] + 3NaCl
6.675 : 133,5 = 0,05 моль
10 : 40 = 0,25 моль
0,05 моль хлорида реагирует с 0,2 моль щелочи
0,05 моль целочи, т. Е 2 г - избыток
44,5 + 50 = 94,5 г
94,5 -100%
2 -х
х = 2,1%