1) К 405,4 мл раствора нитрата калия (р=1,036г/мл) с массовой долей соли 20% добавили 80 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
2) к 80г 15%-го раствора хлорида железа(3) добавили 70г 10%-го раствора того же вещества. Какова массовая доля соли у полученном растворе?
3) смешали 208,14 мл 20%-го раствора хлорида аммония (р=1,057г/мл и 167,91 мл 25%-го раствора той же соли(р= 1,072г/мл вычислите массовую долю соли в полученном растворе?

Mра = 405,4*1,036=~420 г mв-ва = 420*20/100 = 84г WKNO3 = mв-ва/mр-ра*100%=84/420+80 = 84/500*100%=16,8% 2) m2 = 70*0,15 = 10,5г m2 = 70*0,1 = 7 m3 = 10,5+7 = 17,5 mр-ра = 70+70 = 140 W3 = m3/mр-ра = 17,6/140 = 0,125*100 = 12,5% 3) m1 = 208,14*1,057*=220*0,2 = 44 m2 = 167,91*1,072 = 180*0,25 = 45 m3 = 44+45 = 99 mр-ра = 220+180 = 400 W3 = 99/400*100 = 24,75%

Вычислите массовую долю соли в растворе если к 300 г 20% - го раствора добавили 50 г соли

Дано:
m(р-р соль= 300 гр
 ω(р-р соль= 20%= 0,2
m соль = 50 гр
ω соль= 100%= 1
________________
ω (р-р соль -%
Решение:
1. В раствор(р-р добавили 50 гр соли тогда, масса увеличилась(300+50 = 350(гр.
2. Добавляли эту же соль. Ее концентрация 100%.
3. Примем за "N" массовую долю соли в получившемся р-ре.
4. Получаем уравнение:
$$ \frac{300}{0,2} + \frac{50}{1} = \frac{350}{х} $$
350*N = 0,2*300+50*1
350*N= 110
350*N= 110: 350
N= 0,31
5. Значит, массовая доля соли в получившемся р-ре N = 0, 31= 31%
Ответ: 31%.

При пропускании 2,24 л оксида углерода (4) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

2,24 л СО2 - это 0,1 моля.

2 КОН + СО2= К2СО3 + Н2О

ММ карбоната калия =138 г/моль

Значит в растворе масса карбоната калия = 0,1*138 = 13,8 гр

Массовая доля карбоната калия в растворе = 13,8/138 = 0,1

В 200 г раствора сульфата меди (||) с массовой долей соли 4 % растворили 50 г медного купороса. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Дано:
m(p-pa) = 200г
w₁(CuSO₄) = 4% = 0,04
+m₊(CuSO₄) = 50г
Найти:
w₂(CuSO₄)
Решение:
m₁(CuSO₄) = m(p-pa)*w₁(CuSO₄) = 200*0,04 = 8г
m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + mₐ(CuSO₄) = 200 + 50 = 250г
m₂(CuSO₄) = 8 + 50 = 58г
w₂(CuSO₄) = \( \frac{58}{250} = 0,232*100\)% = 23,2%
Ответ: w₂(CuSO₄) = 23,2%

Вычислите массовую долю соли в полученном растворе, если из раствора массой 150 г с массовой долью соли 10 % выпарили 50 г воды.

1)
105 + 35 = 140 г - масса раствора
35 : 140 * 100 % = 25 % - массовая доля растворенного вещества
2)
5 : 50 * 100 % = 10 % - массовая доля соли  в растворе
3)
15 % означает, что в 100 г раствора содержится 15 г сахара
составляем и решаем пропорцию
15 г сахара - 100 г раствора
m г сахара -250 г сахара
m = 15 * 250 : 100 = 37,5 г - масса сахара
250 - 37,5 = 212,5 г - масса воды