Какой объем образуется при - задачи и примеры
Какой объем имеет (м3) оксида углерода (IV) образуется при сжигании 5 кг этана
M(C2H6)=5 кг
M(C2H6)= 30кг/кмоль
Решение:
2C2H6+7O2 = 4CO2+6H2O
n(C2H6)=5(кг/30(кг/кмоль=0,17 кмоль
Из реакции следует:
n(C2H6)/n(CO2)=2/4 = 1/2
n(CO2)=2*n(C2H6)=2*0,17 = 0,33 кмоль
V(CO2)=n(CO2)*Vm = 0,33(кмоль*22,4 (м^3/кмоль≈7,5 (м^3)
Vm = 22,4(л)/моль=22,4(м3/кмоль - молярный объем.
Ответ:V(CO2)≈7,5 (м^3)
Какой объём брома и какая масса хлорида калия образуется при взаимодействии 25 грамм бромида калия и 30 грамм хлора?
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
n = m/M = V/Vм
при н.у. Vм = 22,4 л/моль (любого газа
n(KBr) = 25/119 = 0,21 моль = n(KCl)
по уравнению реакции:
n(Br2) = 0,21/2 = 0,105 моль
n(Cl2) = 30/71 = 0,42 моль
считаем по недостатку.
m(KCl) = 0,21*74,5 = 15,65 г
V(Br2) = 0,105*22,4 = 2,35 л
Вычисли объем продукта, который образуется при взаимодействии 5л хлора с достаточным количеством водорода
1mol 1 mol 2 mol
Cl2 + H2 -> 2HCl
5л 5л 10л
так как все вещества - газы, для подсчета объема продукта можно воспользоваться соотношением молей продукта и реагента, чей объем известен. Мы знаем, что с одним молем хлора реагирует один моль водорода, в итоге получается 2 моля HCl. Это значит, что, по условию нашей задачи, 1 моль хлора относится к 2 молям HCl так же, как 5л хлора относятся к Х л продукта:
1:2 = 5: х
х*1= 5*2
х=10 (л) - объем продукта (HCl)
Рассчитайте, какой объем водорода (н. у.) и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с соляной кислотой.
1. Уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ:.
Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при сжигании 5 литров бензола (C6H6)?
Решение:
2C₆H₆+15O₂->12CO₂+6H₂O
Т. К. Все вещества находятся в газообразном состоянии, то стехиометрические коэффициенты и будут являться объемом.
Получаем:
5/2 = x/12
x=(5*12)/2 = 30л
Ответ: образуется 30л СO₂
№ 1. К физическим явлениям относится:
1)
разложение воды электрическим током
2)
испарение воды
3)
горение свечи
4)
скисание молока
№ 2. Сокращенное ионное уравнение реакции Mg2+ + 2OH– = Mg(OH) 2 соответствует взаимодействию:
1)
магния с гидроксидом натрия
2)
оксида магния с водой
3)
хлорида магния с гидроксидом калия
4)
нитрата магния с гидроксидом алюминия
№ 3. Укажите название основного оксида.
1)
оксид углерода (IV)
2)
оксид кремния
3)
оксид магния
4)
оксид серы (VI)
№ 4. Водород образуется в результате взаимодействия:
1)
H3PO4 и CaO
2)
H2SO4 и Ca(OH)2
3)
HCl и Ca
4)
HNO3 и CaCO3
№ 5. Формула вещества, обозначенного «X» в схеме превращений
P X H3PO4,
1)
PH3
2)
P2O3
3)
P4O6
4)
P2O5
Задания с кратким ответом
№ 6. При взаимодействии хлорида алюминия с гидроксидом калия образовалось 39 г осадка. Масса гидроксида калия равна _______г.
№ 7. Объём углекислого газа, образовавшегося при сжигании 22,4 л (н.у.) метана CH4 в соответствии с уравнением реакции CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O, равен ______ л.
№ 8. Массовая доля растворенного вещества в растворе, полученном при растворении
20 г сахара в 140 г воды, равна ________ %.
1. 2
2.3
3.3
4.3
5.4
6.
x g 39g
AlCl3+3KOH = Al(OH)3↓+3KCl
168g 78g
x = 168·39/78 = 84g
7.
22.4L x L
CH4+2O2 = CO2+2H2O
22.4L 22.4L
x = 22.4·22.4/22.4 = 22.4L
Вычислите объем метана (н.у.), который образуется при взаимодействии 125 г карбида алюминия Al4C3 c водой? Уравнение реакции: Al4C3 + 12 Н2О → 3СН4↑+ 4Al(OH)3↓
Дано m(Al4C3)=125g НайтиV(CH4)- Решение 125г Хл Al4C3 + 12H2O -> 4Al(OH)3+ 3CH4↑ 144 3*22.4 Молекулярная масса (Al4C3)= 144g/mol Объём при н.у. = 22.4 Подставляем в уравнение и решаем 125/144 = Х/67.2 Х = 58.3л Ответ 58.3л
Al4C3 + 12 Н2О → 3СН4↑+ 4Al(OH)3↓ 1/3 = n(Al4C3)/n(CH4) V( CH4)/Vm = 3m(Al4C3)/M(Al4C3) V(CH4)=22,4л/моль×3×125г÷144г/моль=58.3л
Какой объем оксида углерода образуется при нормальных условиях если к 200г карбоната кальция прилили 200г серной кислоты
CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + CO₂↑ + H₂O
n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 200/100 = 2 моль
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 200/98 = 2,04 моль
так как серная кислота взята в избытке, то дальнейшие расчеты производим по карбонату кальция.
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 2 моль
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 2*22,4 = 44,8 л
ответ: V(CO₂) = 44,8 л
48. Какой объём азота (н.у.) теоретически образуется при окислении 20 л аммиака?
В два раза меньше. 10 литров.
4n(NH3) — 20л
2n(N2) —?
V(N2) = 2 × 20л: 4 = 10л
Какой объем хлорметана образуется при взаимодействии 24 м3 метана и 38 м3 хлора если хлор содержит 5% примесей инертных газов. решить задачу
СН4+Сl2 = CH3Cl+HCl вычислим количество веществ n(CH4)=24/22,4 = 1,07кмоль
n(Cl2)=38x0,95/22,4 = 1,6кмоль
в недостатке метан, расчёты ведём по нему, согласно уравнению, хлорметана образуется столько же сколько сколько вступило в реакцию метана 24м³.