Какой объем образуется при - задачи и примеры
Какой объем водорода образуется при взаимодействии цинка массой 540 грамм с соляной кислотой, если цинк содержит 40 % примесей (н. у.)
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
n = V/Vm = m/M
n(Zn)=m/M
540г -100℅-1
примесей - 40℅-0.4
масса примесей = 540*0.4/1 = 216 грамм примесей, значит чистого цинка
540-216 = 324 грамма
n(Zn)=324/65 = 4.98 моль
n(Zn)=n(H2)=4.98 моль
n(H2)=V(H2)/Vm
V(H2)=4.98*22.4 = 111,55 л
Вычислите объем углекисого газа который образуется при сгорании 168 г пропена
2С3Н6+9О2 = 6СО2+6Н2О;
n(C3H6)=m/M = 168г/42г/моль=4моль;
n(CO2)=(4моль×6моль/2моль=12моль;
V(CO2)=n×Vm = 12моль×22,4дм^3/моль=268,8дм^3
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O n(C3H6)= 168 г: 42 г/моль = 4 моль n(CO2)= 12 моль V(CO2)= 268,8 дм^3
Определите какой объем сероводорода образуется при взаимодействии 19,36г сульфида железа (II), содержащего 30% примесей с соляной кислотой.
Дано.
m(FeS)=19,36г
ωпр=30%
Найти. V(H2S)
Решение.
FeS+2HCl = FeCl2+H2S↑Найдём массу чистого сульфида m(FeS)=19,36(1-0,3)=13,552г перейдём к количеству вещества n(FeS)=13,552/(56+32)=0,154моль согласно уравнению столько же образуется сероводорода и его объём будет V(H2S)=0,154x22,4 = 3,45литра.
Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при обжиге 500 г известняка, содержащего 10% примесей.
Дано:
m(СaCO3) =500 г
w(пр =20%
Найти:
V(CO2)
n(СaO) Решение:w(ч. В. ) =100%-20%-80%
m(CaCO3)= 80%*500г/100%=400г400 г x моль xлСaCO3 -> CaO + CO2
100 г 1 моль 22,4л
V(CO2) = 400г/100 г = x л/22.4 л = 90 л
n(CaO) 400г/100 г = x моль/ 1 моль=4 моль
Ответ: n(CaO)=4 моль, V (CO2)=90 л.
При взаимодействии 4,4 г оксида азота (II) NO с кислородом, образуется оксида азота (IV). Найти объём образовавшегося NO2
4,4 г Х л
2NO + O2 = 2NO2
n = 2 моль n = 2 моль
Mr = 30 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 60 г V = 44,8 л
4,4 г NO - Х л NO2
60 г NO - 44,8 л NO2
V(NO2) = 4,4 * 44,8 / 60 = 3,3 л
Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 73 г соляной кислоты карбонатом натрия
73 г Х л
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 72 г V = 22,4 л
73 г HCl - Х л СО2
72 г HCl - 22,4 л СО2
V(CO2) = 73 * 22,4 / 72 = 22,7 л
Дано:
m(HCl) = 73 г
V(CO2) -
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
n(HCl) = 73 г/36,5 г/моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
Из уравнения реакции следует, что
n(CO2) = ¹/₂n(HCl)
n(CO2) = 2 моль/2 = 1 моль
V(CO2) = Vm×n(CO2)
V(CO2) = 22,4 л/моль×1 моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
1 найдите объем водорода который образуется при взаимодействии избытка водяного пара с 600 кг раскаленного угля, если выход продукта реакции составляет 80%
Дано m(C)=600кг n(практ=80% Найти V(H2)
1) Уравнение (пропорция
600кг xл
C +H2O->CO+H2 x = 600*22,4/12 = 1120л
12кг 22,4л
2) Выход реакции 80%
m = n*m(теор/100 = 80*1120/100 = 896 л.
Какой объем водорода выделится при взаимодействии 23 г натрия с водой и какая масса гидроксида натрия там образуется?
23 г х2 г х1 л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 80 22,4
1) х1 = 23*22,4/46 = 11,2 л
2) х2 = 23*80/46 = 40 г
Ответ: 11,2 л водород, 40 г гидроксида натрия
Задание 1. Расставьте коэффициенты и определите тип реакций в схемах уравнений:
a) Fe + O2 = Fe 2O3 б CO+O2 = CO2 в CuCl2 + Mg= Mg Cl2 + Cu г KClO3= =KCl+O2 д Ca(OH)2 +HNO3 = Ca(NO3)2 +H2O е SiO2 + Mg = MgO + Si
Задание 2. Запишите уравнения по схемам:
a) оксид серы (IV) + вода = сернистая кислота
б серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород
в ортофосфат натрия + хлорид кальция = ортофосфат кальция + хлорид натрия
г азотная кислота = вода + кислород + оксид азота (IV)
Задание 3. Задача. Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой долей примесей 10%
Задание 4. Задача. Найдите объем водорода, необходимого для получения 3,6 г воды(н.у.) ( вода образуется по схеме: H2 + O2 → H2O )
1) a) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 соединения
б 2CO+O2 = 2CO2 соединения
в CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu замещения
г 2KClO3 = 2KCl + 3O2 разложения
д Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O обмена (нейтрализации
е SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si замещения
2) а SO2 + H2O = H2SO3
б 3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2
в 4Na3PO4 + 6CaCl2 = 2Ca3(PO4)2 + 12NaCl
г 4HNO3 = 2H2O + O2+ 4NO2
3) ≈ 44.8 г
4) 2.24 л
Какой объём водорода (н.у.) необходим для восстановления железа из оксида железа (III) массой 320 кг и какое количество железа при этом образуется?
M(Fe2O3) = 320 кг
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) -
Fe2O3 + 3H2 -> 2Fe + 3H2O
n(H2) = 3n(Fe2O3)
M(Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 (г)/моль
m(Fe2O3) = 320 кг = 320000 г
n(Fe2O3) = m(Fe2O3) / M(Fe2O3) = 2000 моль
n(H2) = 3n(Fe2O3) = 6000 моль
V(H2) = n(H2) * Vm = 6000 * 22.4 = 134400 л
Ответ: V(H2) = 134400 л