Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Рассчитайте массу хлорида алюминия, который образуется при взаимодействии 8.1 г алюминия с хлором. Определите объем необходимо для этой реакции

    Уравнение реакции: 2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃
    Атомная масса алюминия равна 27. Значит, количество вещества алюминия равно 8.1/27 = 0,3 моль. Тогда количество вещества хлора равно 
    0,3·3/2 = 0,45 моль.
    Молярный объём равен 22,4 литра.
    Значит потребуется 22,4·0,45 = 10,08 литров хлора.
    Молярная масса хлорида алюминия равна 133 гр/моль.
    Значит масса хлорида алюминия равна 133·0,3 = 39,9 ≈ 40 грамм.

    Какой объем водорода образуется при взаимодействии 130г цинка, содержащего 40% примесей, с соляной кислотой? Какова масса водорода? Сколько молекул водорода получилось?

    2HCl + Zn = ZnCl₂ + H₂↑
    n(HCl)/2 = n(Zn) = n(H₂)
    m(Zn) = 130г*(1-0,4) = 78 г.
    n(Zn) = m/M = 78 г. /65г/моль = 1,2 моль
    n(Zn) = n(H₂) =1,2 моль
    V(H₂) = n*Vm = 1,2 моль*22,4л/моль = 26,88 л
    m(H₂) =n*M = 1,2 моль*2г/моль= 2,4 г
    х = n*Na = 1,2 моль* 6,02*10²³ = 7,2*10²³

    В 1060 г 2%-го раствора карбоната натрия растворили 14,3 г кристаллической соды (Na2CO3 • 10Н2O). Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который образуется при взаимодействии полученного раствора с избытком соляной кислоты.

    1. Вычислим массу соли 1
    ms1 = 1060·0.02 = 21.2g
    рассчитаем массу соли 2 в кристаллогидрате
    M(Na2CO3·10H2O)=286g/mol
    286-100%
    106-x
    x = 37%
    14.3·37÷100 = 5.3g
    вычислим общую массу раствора3
    1060+14.3 = 1074.3g
    вычислим общую массу соли3
    ms3 = 21.2+5.3 = 26.5g
    найдем массовую долю соли 3
    w3 = 25.6/1074.3·100%=2.4%
    рассчитаем объем СО2 по уравнению
    26.5g xL
    Na2CO3·10H2O+2HCl = 2NaCl+11H2O+CO2
    1074.3g 22.4L
    x = 0.55L

    Какой объем углекислого газа, измеренный при н.у. Образуется при окислении 6г угля концентрированной серной кислотой, концентрированной азотной кислотой,
    при сжигании такого же количества угля? Решите задачу и мотивируйте свой ответ.

    1. Рассчитаем количество угля
    nC = 6g/12g = 0.5mol
    0.5mol xL
    C+2H2SO4 = CO2+2SO2+2H2O
    1 mol 22.4L
    0.5mol yL
    C+4HNo3 = CO2+4NO2+2H2O
    1mol 22.4L
    x = 0.5·22.4÷1 = 11.2L
    y = 0.5·22.4÷1 = 11.2L
    V = 11.2·2 = 22.4L

    Чем бы мы не окисляли уголь, из одного моля угля всегда получится 1 моль углекислого газа
    C + [O] -> CO2
    n(C) = 6/12 = 0,5 моль
    n(CO2) =n(C) =0,5 моль
    V(CO2) =0,5*22,4 = 11,2л

    Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии 92г натрия с водой, если объемная доля выхода продукта составляет 75 %

    Дано:
    m(Na) = 92 г
    φ(Н₂) = 75% = 0,75
    Vпр. (H₂) -
    92 г х л
    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
    46 г 22,4 л
    х - это теоретический выход (100%) объема водорода - Vтеор.
    Vтеор. (Н₂) = 22,4 л*92 г/46 г = 44,8 л
    Vпр. = Vтеор. *φ
    Vпр. (Н₂) = 44,8 л*0,75= 33,6 л
    Ответ: 33,6 л

    Вычислите объем хлороводорода который образуется при взрыве смеси, состоящей из хлора и 10 л водорода

    H2+Cl2 = 2HCl
    По реакции видно, что объемы водорода и хлора равны. Если смесь ЭКВИМОЛЯРНАЯ, то в смеси объемом 10 литров водорода прореагирует с 10 литрами хлора.
    По реакции видно, что объем образующегося хлороводорода в 2 раза больше, чем объем любого из реагирующих газов.
    Следовательно, объем HCl = 2х10(л) = 20 литров.

    Сколько молекул кислорода и какой объём водорода(н.у.) образуется при разложении 180 г воды?

    Вода разлагается по следующей формуле 2H2O->2H2+O2. Химическое количество воды n = 180/18 = 10 моль. Значит хим. Количество водорода n = 10 моль. Выделившийся объем равен 10*22,4 = 224 дм кубических, а молекул воды будет 10*6,02*10 в двадцать третей степени =6,02 * 10 в двадцать четвертой степени. Все, помог.

    какой объем углекислого газа (co2) образуется при сжигании 2 кг угля

    C+O2 = CO2
    Количество угля: ∨(С = 2000 (г) / 12 (г)/моль = 166,7 моль
    По уравнению реакции видно, что количества угля и углекислого газа равны.
    Тогда, объем углекислого газа (н.у.) = 166,7 (моль х 22,4 (л)/моль = 3733 литра.

    Вычислить объем водорода, который образуется при взаимодействии 120 грамм цинка с соляной кислотой (HCl)

    N(Zn)=m/M = 120/65 = 1.84 моль
    V(H2)=1.84*22.4 = 41.35

    Вычислить объем водорода, который образуется при взаимодействии 120 грамм цинка с соляной кислотой (HCl)
    1. Ароматическим спиртом является вещество, формула которого
    а С6Н5ОН
    б СН3СН2ОН
    в С6Н5СН2ОН
    г СН3-СНОН-СН3
    2. Изомером этанола является
    адиметиловый эфир
    бметилформиат
    вдиэтиловый эфир
    гэтаналь
    3. В молекуле метанола между атомами существуют связи
    атолько ковалентные полярные
    бковалентные полярные и ионные
    вковалентные полярные и водородная
    гковалентные полярные и неполярные
    4. При окислении пропанола-1 образуется
    апропен
    бпропионовый альдегид
    впропанон
    гпропан
    5. Этиленгликоль реагирует с каждым из 3-х веществ
    аH2, HNO3, SiO2
    бC3H8, Cu, H2O
    вkOH, HCOOH, znO
    гCu(oH)2, CH3COOH, HBr
    6. Этанол от глицерина можно отличить с помощью
    анатрия
    бсоляной кислоты
    вгидроксида натрия
    ггидроксида меди
    7. Глицерин взаимодействует с
    ахлороводородом
    бводородом
    вгидроксидом меди
    гмедью
    дуксусной кислотой
    еметаном
    8. И фенол, и этилен гликоль взаимодействуют с
    ахлороводородом
    бхлоридом железа (3)
    вазотной кислотой
    гбензолом
    дкислородом
    екалием
    9. Какой объём воды надо прилить к 300г 20% -го раствора этанола для получения 15% -го раствора?
    10. При сгорании органического вещества массой 6,2 г получили 4,48 л углекислого газа (н. у.) и 5,4 г воды. Плотность паров вещества по метану = 2,875. Установить формулу вещества.

    1. А





    7авд
    8бвд
    9. 300*0.2 = 60г
    60-15%
    х-100%
    х=60*100/15 = 400г
    400-300 = 100г
    10.mCO2 = 4.48/22.4*44 = 8.8g
      mC = 8.8*12/44 = 2.4g
    mH = 5.4*2/18 = 0.6g
    mO = 6.2-2.4-0.6 = 3.2
    vC = 2.4/12 = 0.2mol
    vH = 0.6/1 = 0.6mol
    vO = 3.2/16 = 0.2mol
    0.2/0.6/0.2 = 1/3/1
    CH3O
    умножаем все на 2
    С2Н5ОН-этанол
    М = 46г/моль