Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Вычислите объем водорода, который образуется при разложении 32 г метана(формула CH4)

    Смотря под какой температурой разложение. Есть два варианта и получится два разных ответа. Скорее всего у вас решение по первому варианту.
    а Дано:
    m(CH4) = 32г
    Найти:
    V(H2)
    Решение:
    CH4 = C + 2H2
    Mr(CH4) = 16 г/моль
    Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 4)
    m(H2) = (32×4)÷16 = 8г
    V(H2) = m÷Mr×Vm = 8÷2×22,4 = 89,6л
    Ответ: V(H2) = 89,6л
    б Дано:
    m(CH4) = 32г
    Найти:
    V(H2)
    Решение:
    2CH4 = C2H2 + 3H2
    Mr(CH4) = 16 г/моль (по реакции 32)
    Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 6)
    m(H2) = (32×6)÷32 =
    V(H2) = m÷Mr×Vm =
    Ответ: V(H2) =

    Напишем уравнение реакции
    CH4 = C + 2H2
    Найдем количество вещества метана.
    n = m/M = 32/16 = 2 моль
    Составим пропорцию и определим, что n(H2)=4 моль.
    V = n*Vm = 4*22,4 = 89,6 л.
    Ответ: V(H2)=89,6 л.

    Какой объём СО2 образуется (при нормальных условиях при сжигании 40 л метана (СН4)

        40 л            Х л
       СH4          +             2O2      ->     CO2     +     2H2O
    n = 1 моль   n = 1 моль
    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль
    V = 22,4 л    V = 22,4 л
    40 л СН4     -    Х л СО2
    22,4 л СН4  -   22,4 л СО2
    V(CO2) = 40 * 22,4 / 22,4 = 40 л

    Дано:
    V(CH4) = 40 л
    Найти:
    V(CO2) -
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
    Из УХР следует, что V(CO2)=V(CH4) = 40 л
    Ответ: 40 л

    Какой объем кислорода образуется при разложении 1,8 г воды?
    Какой объем кислорода образуется при разложении 1,8 г воды?
    Рассчитайте, какой объем водорода н./у. образуется при взаимодействии 3г. цинка с соляной кислотой.

    Дано
    m(Zn)=3g
    HCL
    -
    V(H2)-
     3g      XL
    Zn+2HCL->ZnCL2+H2  M(Zn)=65 g/mol  Vm = 22.4 L/mol
    65     22.4
    X = 3*22.4/65 = 1.03 L
    ответ 1.03 л

    3 г      х л
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
    65 г    22,4 л
    3:65 = х:22,4
    х=1,03 л

    Какой объем водорода образуется при растворении 10 г цинка в соляной кислоте? (Zn+HCl⇒ZnCl₂+H₂)

           10 г        Х л
            Zn         +         2HCl      ->      ZnCl2        +     H2
        n = 1 моль         n = 1 моль
      М = 65 г/моль     Vm = 22,4 л/моль
      m = 65 г     V = 22,4 л
      
      10 г Zn     -     Х л Н2
       65 г Zn    -    22,4 л Н2
    V(H2) = 10 * 22,4 / 65 = 3,4 л

    Вычисли, какой объем водорода образуется при реакции 4г алюминия

    4 г Х л
    2Al           +         6HCl        ->      2AlCl3       +      3H2
    n = 2 моль            n = 3 моль
    М = 27 г/моль    Vm = 22,4 л/моль
    m = 54 г     V = 67,2 л
    4 г Al      -     Х л Н2
    54 г Al   -      67,2 л Н2
    V(H2) = 4 * 67,2 / 54 = 5 л

    Определите объем аммиака (н.у.), который образуется при взаимодействии 78,4г бромида аммония и 34,8 гидроксида магния

    Дано:
    m(NH₄Br) = 78,4 г
    m(Mg(OH)₂) = 34,8 г
    Найти:
    V(NH₃)
    Решение:
    2NH₄Br + Mg(OH)₂ = MgBr₂ + 2NH₃ + 2H₂O
    Mr(NH₄Br) = 98 г/моль (по реакции 196)
    Mr(Mg(OH)₂) = 58 г/моль
    Mr(NH₃) = 17 г/моль (по реакции 34)
    Найдем сколько грамм Mg(OH)₂ необходимо для реакции с 78,4г NH₄Br:
    mₓ(Mg(OH)₂) = \( \frac{m(NH_3 )}{Mr(NH_3 )}*Vm = \frac{13,6}{17}*22,4 = \)17,92л
    Ответ: V(NH₃) = 17,92л

    1. Сколько граммов гидроксида алюминия образуется при взаимодействии 200 г 30%-ного раствора хлорида алюминия и 50 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, если массовая доля выхода продукта составляет 75%?
    2. Какой объем аммиака выделится при нагревании 100 г хлорида аммония содержащего 20% примесей и 150 г гидроксида кальция. Содержащего 25% примесей, если объемная доля выхода составляет 70%?

    1)
    AlCl₃+3NaOH = Al(OH)₃+3NaCl
    m(AlCl₃)=200*0,3 = 60
    m(NaOH)=50*0,05 = 2,5
    M(AlCl₃)=133,5
    n(AlCl₃)=m/M = 60/133,5 = 0,4
    M(NaOH)=40
    n(NaOH)=2,5/40 = 0,0625
    n(Al(OH)₃)=0,0625/3 = 0,02
    M(Al(OH)₃)=78
    m(Al(OH)₃)=0,02*78 = 1,56
    m(Al(OH)₃)=1,56*0,75 = 1,17
    2)
    2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2NH₃ + 2H₂O
    100-20 = 80% NH₄Cl
    m(NH₄Cl)=100*0,8 = 80 г
    100-25 = 75% Ca(OH)₂
    m(Ca(OH)₂)=150*0,75 = 112,5 г
    M(NH₄Cl)=53,5
    M(Ca(OH)₂)=74
    n(NH₄Cl)=m/M = 80/53,5 = 1,5 моль
    n(Ca(OH)₂)=112,5/74 = 1,5 моль
    однако, по уравнению 2 молям NH₄Cl соответствует 1 моль Ca(OH)₂, значит, NH₄Cl в недостатке, считаем по нему.
    n(NH₃)=1,5 моль
    V(NH₃) теоретически = n*Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л
    V(NH₃) практически =33,6*0,7 = 23,52 л

    Какой объём углекислого газа образуется при прокаливании 150 г карбоната бария, содержащего 10% примесей

    BaCO3 = BaO+CO2
    в 100 г чистого 90
    в 150 - x
    $$ m(BaCO3)= \frac{90*150}{100} =135 $$ г
    M(BaCO3)=137+12+16*3 = 197
    n = m/M = 135/197 = 0.7 моль
    V(CO2)=n*Vm = 0.7 моль*22.4 л = 15,68 л

    Какой объем кислорода потребуется для зжигания 600г магния содержащего 20% примесей. Какое количество вещества оксида магния при этом образуется. Формула 2Mg+O2 = 2Mg0

    2Mg+O2 = 2MgO;
    m(Mg) чистого = 600 * (1 - 0,20)=480 г;
    M(Mg)=24 г/моль;
    n(Mg)=m(Mg) / M(Mg)=480 / 24 = 20 моль;
    n(O2)=n(Mg) / 2 = 20 / 2 = 10 моль (по уравнению реакции;
    V(O2)=n(O2) * Vm = 10 * 22,4 = 224 л;
    n(MgO)=n(Mg)=20 моль(по уравнению реакции.