Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Сколько кг СаО и какой объем СО2 образуется при обжиге 170 кг СаСО3 содержащего 20% примесей?

    CaCO3 = CaO+CO2;
    m(CaCO3) чист. =170 * (1-0,2)=136 кг; M(CaCO3)=100 кг/кмоль;
    n(CaCO3)=m(CaCO3)/ M(CaCO3)=136 / 100 = 1,36 кг;
    n(CaO)=n(CO2)=n(CaCO3)=1,36 кмоль (по уравнению реакции;
    M(CaO)=56 кг/кмоль;
    m(CaO)=n(CaO) * M(CaO)=1,36 * 56 = 76,16 кг;
    V(CO2)=n(CO2) * Vm = 1,36 * 22,4 = 30,46 м3.

    Какой объём углекислого газа образуется при взаимодействии 900 кг азотной кислоты с 200 кг известняка?

    2HNO3+CaCo3 = Ca(NO3)2+CO2+H2O
    1) M(HNO3)=63гмоль
    n(HNO3)= 900000г. : 63гмоль=14285,71 моль
    2) M(Ca CO3)=100гмоль
    n(CaCO3)=200000г. : 100гмоль= 2000 моль
    3) 2000<14285,71 => Считаю по недостатку (по СaCO3)
    4) Делаем пропорцию: 2000моль/1моль = хмоль/1моль
    х=2000моль
    5) M(CO2)= 44гмоль
    n(CO2)=2000моль =>
    m(CO2)= 2000моль* 44гмоль=88000г.
    Отв. : m(CO2)=88000г.

    Найти объем углекислого газа, который образуется при действии HCl на 120 г 5% раствора Na2Co3

    Дано:
    HCl
    m(р-ра Na2Co3)=120г
    w( Na2Co3)=0,05
    Найти: V(CO2)=?
    Решение:
      2HCl+Na2CO3 = H2O+CO2+2NaCl
    по ур. 1 моль 1 моль
    по усл. 0,06 моль 0,06 моль
    ν = m/M m(Na2CO3)=m(р-ра*w = 120г*0,05 = 6г v(Na2CO3)=6г / 106г/моль=0,06 моль
    v(CO2)=0,06 моль
    V = v*Vm= 0,06 моль *22,4 л/моль=1,344л
    ответ: 1,344л

    Найти объем аммиака, который образуется при взаимодействии азота объемом 8л и водорода объемом 10л.

    3H2+N2 = 2NH3
    n(H2)=10/22.4 = 0,446 моль 
    n(N2)=8/22.4 = 0,357 моль 
    получается что водород в недостатке, а азот в избытке 
    дальнейшие расчеты проводим по водороду 
    n(NH3)=0.446*1.5 = 0.669 моль 
    V(NH3)=n*Vm = 0,669*22,4 = 14,9856 = 15л 
    Ответ: 15 л 

    340 сульфида меди 2 содержит 15% примесей определить объём серы 4 которая образуется при сжигании данного вещества при нормальных условиях

    Может найти объем оксида серы (4)?
    Дано:
    m(CuS) = 340г
    w(примесей = 15%
    Найти:
    V(SO2)
    Решение:
    m(CuS) чистого = 340×0,85 = 289г
    Mr(CuS) = 95,5
    Mr(SO2) = 64
    2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
    m(SO2) = 289×128÷191 = 187,6г
    n(SO2) = 187,6÷64 = 2,93 моль
    V(SO2) = 2,93×22,4 = 65,66л
    Ответ: V(SO2) + 65,66л
    Если все таки требуется найти объем серы в этом оксиде, то:
    V(S) = Mr(S)÷Mr(SO2)×V(SO2)
    Пиши, если нужно все подробнее

    Вычислите объём оксида углерода(IV), который образуется при сжигании 10 литров природного газа содержащего метан(CH4) и 5% негорючих примесей

    Дано
    V(CH4)=10 L
    W(пр=5%
    -
    V(CO2)-
    находим обьем чистого метана
    V(CH4)=10-(10*5%/100%)=9.5 л
    9.5 XL
    СН4+2O2->CO2+2H2O
    1 mol 1mol
    X = 9.5 л 
    ответ 9.5 л

    Какой объём водорода (при н.у. ) образуется, если 6г магния растворили в соляной кислоте HCl?

    6 г Х л
      Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2
    n = 1 моль n = 1 моль
    М = 24 г/моль М = 2 г/моль
    m =24 г m = 2 г
    6 г Mg - Х л Н2
    24 г Mg - 2 г Н2
    V(H2) = 6 * 2 / 24 = 0,5 л

    Какой объем H2S образуется при взаимодействии 100 г S содержащей 5% примесей и 100 л H2

    Mg +2HCl = MgCl2 + H2
    1. Находим массу чистого Mg m = 0,240 г * 0,9 = 0,216 г
    2. Находим кол-во вещества Mg n = m/M = 0.216 г/24 = 0,009 моль
    3. Из соотношения (в уравнении n (Mg) : n ( H2) = 1:1, n ( H2) = 0,009 моль
    4. Находим V = Vm*n = 22, 4 л/моль * 0,009 = 0,2016 л

    Найти объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 12,8 г хлорида натрия с серной кислотой

    1) NaCl(тв. ) + H2SO4(конц. ) = NaHSO4 + HCl(газ
    Находим количество вещества: n(NaCl) = m/M = 117 г/58,5 г/моль = 2 моль. Столько же выделилось хлороводорода.
    Находим его объём: V(HCl) = n*Vм= 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
    2) Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl
    количество вещества бромида: n(NaBr) = m/M = 10,3 г/103 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции, хлора потребовалось вдвое меньше, т.е. 0,05 моль. Находим его объём: V(Cl2) = n*Vм= 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
    3) можно через количество вещества: n(HCl) = V/Vм= 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
    масса m(HCl) = n*M = 0,25 моль*36,5 г/моль = 9,125 г

    При взаимодействии избытка подкисленного раствора KMnO4 со смесью бензола и толуола образовалось 17.08 г одноосновной кислоты. При взаимодействии избытка NaHCO3 с этой кислотой образуется газ, объём которого в 9.5 раз меньше, чем объём такого же газа, образующегося при полном сгорании этой смеси( толуол и бензол. Определите массовые доли газов в смеси.

    Толуол - C6H5CH3 или C7H8(M = 92 г/моль; бензол - C6H6(М = 78 г/моль, бензойная кислота - C6H5COOH или C7H6O2(М = 122 г/моль.
    Так как бензол устойчив к действию окислителей, реакция KMnO4 идет только с толуолом:
    C7H8 + 3[O] = C7H6O2 + H2O. Пропорция:
    из 92г 122 г
    из х г 17,08 г
    х = (17,08*92)/122
    х = 12,88 г (толуола в смеси
    C7H6O2 + NaHCO3 = C7H5O2Na + H2O + CO2. Газ - СО2. Пропорция
    из 122 г 22,4 л
    из 17,08 г х л 
    х = 3,136 л
    Этот объем СО2(1) в 9,5 раз меньше СО2(2), образовавшегося в результате сгорания бензола и толуола. Значит, объем СО2(2)=3,136*9,5 = 29,792 л.
    Пишем реакции сгорания:
    C7H8 + 9О2 = 7СО2 + 4Н2О. Так как мы знаем массу толуола, составляем очередную пропорцию:
    из 92 г 7*22,4 = 156,8 л
    из 12,88 г х
    х = 21,952 л
    Этот объем вычтем из общего и получим объем СО2, образовавшегося при сгорании бензола: 29,792 - 21,952= 7,84 л.
    2С6Н6 + 15О2 = 12СО2 + 6Н2О
    из 156 г 12*22,4 = 268,8 л
    из х г 7,84 л
    х = 4,55 г бензола
    m(смеси = m(бензола + m(толуола= 4,55г + 12,88г = 17,43 г
    w(бензола=(4,55/17,43)*100%=26,1%
    w(толуола=(12,88/17,43)*100%=73,9%