Какой объем образуется при - задачи и примеры
Рассчитайте массу и объем оксида азота(IV), который образуется при действии 50г 63% азотной кислоты на избыток меди.
80л х г
2NO2+H2O = 2HNO3+NO
-
2 моль 2 моль
44,8 126
V(примесей = 100*0.2 = 20л
V(NO2)=100-20 = 80л
M(HNO3)=1+14+16*3 = 63
80/44.8 = x/126
x = 225 г
w=(m(в-ва/m(р-ра*100%
m(р-ра=(m(в-ва*100%)/w
m(р-ра HNO3)=(225*100%)/63 = 357.1 г
1.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии брома с 30 г. Пропана, содержащего 20% технических примесей.
2.) При взаимодействии 5г. Галогеноводорода и бутена-1 образовалось 2,5г. 2-бромбутана. Рассчитайте выход продукта реакции.
3.) На полное гидрирование 2,8 г. Этена израсходовано 0,89л. Водорода при н.у. Какое количество вещества этена останется после взаимодействия?
4.) Рассчитайте массу хлорбутана, который образуется при взаимодействии хлора с 20 г. Бутана, содержащего 10% технических примесей.
5.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии бромоводорода с 30 г. Пропена, содержащего5% технических примесей.
6.) Вычислите объем водорода (н.у.), необходимый для гидрирование 15 г. Бутена-1, если потери в ходе реакции составили 45% от теоретически возможного.
1) C3h8+br2 = c3h7br+hbr
m(c3h8) чистого = 30*0,82 = 24,6 г
n(c3h8) чистого = n(c3h7br)=24,6/44 = 0,56 моль
m(c3h7br)=0,56*123 = 68,88 г
2) c4h8+hbr = c4h9br
n(hbr)=5/81 = 0,06 моль
b(c4h9br)=2,5/137 = 0,018 моль
Выход р-ции = 0,018/0,6 = 0,3 = 30%
3) c2h4+h2 = c2h6
n(h2)=0,89/22,4 = 0,04 моль
n(c2h4)=2,5/28 = 0,089 моль
n(c2h4) остатка = 0,089-0,04 = 0,049 моль
4) c4h10+cl2 = c4h9cl+hcl
m(c4h10) чистого = 20*0,9 = 18 г
n(c4h10) чистого = 18/28 = 0,64 моль=n(c4h9cl)
m(c4h9cl)=0,64*92,5 = 59,2 г
5) c3h6+hbr =c3h7br
m(c3h6) чистого = 30*0,95 = 28,5 г
n(c3h6)=n(c3h7br)=28,5/42 = 0,68 моль
m(c3h7br)=0,68*123 = 83,64 г
6) c4h8+h2 = c4h10
n(c4h8)=15/56 = 0,268 моль
n(c4h8) получ=n(h2)=0,268*0,45 = 0,1206 моль
V(h2)=0,1206*22,4 = 2,7 л
При восстановлении оксида меди 2 водородом образуется 0,25 моля меди. Запишите уравнение этой реакции Составьте коэффициенты Определите вещества являющиеся оксидами и восстановителями Какой объем водорода участвует в реакции
CuO+H2 = Cu+H2O
степени окисления меняют медь (+2) -о
и водорода 0-+1
медь принимает электроны -она окислитель
водород отдаёт электроны-он восстановитель
если меди 0,25 моля, значит и количество молей водорода тоже 0,25 моль
объём водорода = 0,25х22,4 = 5,6 литра.
Какой объём кислорода потребуется для сгорания 120 л пропана
(С3Н8) и какой объём углекислого газа при этом образуется?
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
n(С3Н8) при н.у. =V/Vмолярный = 120л/22,4л/моль=5,36моль
n(С3Н8):n(О2)=1:5
n(О2)=26,8 моль
V(O2) при н.у. =n*Vмолярный = 26,8 моль*22,4л/моль=600,32л
n(С3Н8):n(СО2)=1:3
n(СО2)=16 моль
V(СO2) при н.у. =n*Vмолярный = 16 моль*22,4л/моль=358,4л
Ответ: 600 литра и 358 литра.
Рассчитайте, какой объем водорода (н.у.) образуется при
взаимодействии 32,5г цинка с соляной кислотой?
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
32.5 : 65 = 0,5 моль
1 моль Zn-1 моль H2
0,5 моль -х
х = 0,5 моль
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M = 32,5г/65г/моль=0,5моль
n(Zn):n(H2)=1:1
n(H2)=0,5моль
V(H2) при н.у. =n*Vмолярный = 0,5моль*22,4л/моль=11,2л
Ответ: 11,2 л
Какой объем сероводорода образуется при взаимодействии водорода с 20 г серы, содержащей 5% примесей
M(S) = 20 г - (20 г*0,05) = 19 г
S + H2 = H2S
M(S)=32 г/моль
n(S) = 19 г/32 г/моль = 0,59375 моль
Из уравнения реакции
n(H2S) = n(S) = 0.59375 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2S) = 0,59375 моль*22,4 л/моль = 13,3 л
Ответ: 13,3 л
Какой объём оксида фосфора 5 образуется при взаимодействии 76 г оксида фосфора 3 с кислородом?
4P+5O2 = 2P2O5 - сначала пишете уравнение, уравниваете, расставляете коэффициенты
Затем нам дан объем кислорода, мы можем найти его моль по формуле: n= V/Vm, где v - объем, а Vm - молярный объем, который является 22.4 л/моль для газов при нормальных условиях:
n(O2) = 11.2 л / 22.4 (л)/моль = 0.5 моль
Теперь надо найти моли фосфора и оксида.
n(P) = 0,5 / 5 x 4 = 0.4 моль - так как перед кислородом стоит 5, 0.5 делим на 5, а так как перед фосфором стоит 4, умножаем на 4 и получаем моли фосфора. Точно так же с оксидом:
n(P2O5) = 0.5 / 5 x 2 = 0.2 моль
теперь мы можем найти их массы по формуле: m = n x M, где М - молярная масса, которую ищем в таблице Менделеева
m(P) = 0.4 моль х 31 г/моль = 12.4 г
m(P2O5) = 0.2 моль х (31х2+16х5) г/моль= 28.4 г
Какой объем оксида углерода IV образуется при сжигании 48кг угля
48000 г Х л
С + O2 -> CO2
n = 1 моль n = 1 моль
М = 12 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 12 г V = 22,4 л
48000 г С - Х л СО2
12 г С - 22,4 л СО2
V(CO2) = 48000 * 22,4 / 12 = 89600 л
1) вещ-во, которое в водном растворе диссоциирует с образованием ионов водорода Н(+)
а(NH4) 2 - (идет к so4) SO4 б NaOH в HCL г CaSiO3
2) осуществить превращения. Для последнего составить молекулярное уравнение, полное ионное и сокращенное уравнения:
SO2 - SO4 - H2SO4 - BaSO4
3) решить задачу
какой объем водорода образуется при реакции соляной кислоты с магнием массой 5,65г, содержащего 15% примесей (с дано
1. B (т. к. остальные либо не диссоциируют, либо в них вообще нет Н)
2.SO2+O2 = SO3(только так
SO3+H2O = H2SO4
Ba(OH)2+H2SO4 = BaSO4(осадок+H2O
3. Дано:
m(Mg)=5.65г
W(Mg)=85%
V(H2)-
Найдём m(Mg) (чистого). Составляем пропорцию
5.65 - 100%
х - 85% (Т. К. 15 % примеси
х=0.85*5.65/1 = 4.8г
Находим объём Н2.
V(H2)= 22.4(объём всех газов при норм. условиях*4.8 (массу магния /24 (относительная атомная масса магния = 4.48 л)
Формула с которой выводится последнее выглядит так: n = m/M = V/Vm.
Сколько граммов кислорода образуется при полном разложении 13,6 г пероксида водорода и какой объём при нормальных условиях займёт эта масса кислорода?
2H2O2 = 2H2O+O2
n = m/m(Mr) Mr(H2O2) = 2+32 = 34 М = 34г/моль n(H2O2)= 13,6/34 = 0,4 моль
n(O2) = 0,4/2 = 0,2 моль, так как по условию реакции О2 в 2 раза меньше
m = n*M(Mr) Mr(O2) = 2/16 = 36 M = 36г/моль m(O2)= 0,2*36 = 18г
Ответ: 18г.