Какой объем образуется при - задачи и примеры

    Какой объём аммиака образуется при взаимодействии 3г водорода с 11,2 л азота?

    N₂+3H₂=2NH₃
    Найдем количество вещества водорода:
    $$ V(NH_3)=n(NH_3)*V_m = 1*22,4 = 22,4 $$ л
    Ответ: 22,4 л

    3. Какой объём оксида серы(IV) (н.у.) образуется при окислении 291 г сульфида
    цинка?
    2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2
    4. Какая масса гидроксида меди (II) подверглась разложению, если было получено
    48 г оксида меди(II)?
    Cu(OH)2 → CuO + H2O
    5. Какую массу оксида фосфора(V) необходимо израсходовать для получения
    39,2 г фосфорной кислоты?
    P2O5 +3H2O → 2H3PO4
    6. Какой объём кислорода (н.у.) израсходован в реакции окисления метана CH4,
    если при этом образовалось 220 г оксида углерода(IV)?
    CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
    7. Определить массу азотной кислоты, которая будет взаимодействовать с 20 г
    гидроксида натрия.
    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O
    8. Определить массу серной кислоты, которую необходимо затратить на
    получение 40 г сульфата меди(II).
    СuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
    9. Определить объём водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии
    48 г магния с серной кислотой.
    Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2 ↑
    10. Определить массу оксида кремния, который израсходуется на получение 290 г
    силиката кальция.
    Ca(OH)2 + SiO2 → CaSiO3 + H2O
    11. Для восстановления меди из оксида меди(II) израсходовано 11,2 л водорода
    (н.у.). Определить массу полученной меди.
    CuO + H2 → Cu + H2O
    12, Вычислить массу оксида кальция, необходимую для получения 37 г гидроксида
    кальция.
    CaO + H2O → Ca(OH)2
    13. Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 108 г алюминия с
    соляной кислотой?
    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 ↑
    14. Какая масса гидроксида натрия израсходована на реакцию с серной кислотой
    массой 25 г?
    2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
    15. Какой объём кислорода (н.у.) образуется при разложении 5,4 г воды?
    2H2O → 2H2 + O2

    Я прикрепил 3 фотографии с решениями, чего не поймешь - спрашивай, третью задачу тебе решили верно, ответ 67,2 л

    3. Какой объём оксида серы(IV) (н.у.) образуется при окислении 291 г сульфида цинка? 2ZnS + 3O2 2ZnO + 2SO2 4. Какая масса гидроксида меди (II) подверглась разложению, если было
    Какой объем аммиака (н. у.) образуется при взаимодействии 6 л водорода с азотом

    Решение:
    3H₂+N₂=2NH₃
    По закону объемных отношений можно вычислить объем аммиака. Составим для этого пропорцию:
    $$ V(NH_3)=4 л$$
    Ответ: 4 л

    1. Смешали 33,6 л водорода и 22,4л хлора. Определите количество газообразного продукта реакции.
    Ответ(2моль
    2. При взаимодействии железа с хлором образуется хлорид железа (3). Пользуясь методом электронного баланса, составьте уравнение реакции. Рассчитайте объём хлора, необходимый для реакции с 11,2г железа
    Ответ(6,72л
    3. Из 1кг иодида калия, содержащего 5% примесей ыло полученои700 г иода. Вычислите выход продукта реакции.
    Ответ(n = 96,32%)

    1. Дано:
    V(H2)=33,6л
    V(Cl2)=22,4л
    n(HCl)-
    Решение:
      1?
    Cl2+H2 = 2HCl
      1 2
    n(Cl2)=22,4/22,4 = 1моль - недостаток
    n(H2)=33,6/22,4 = 1,5моль
    n(HCl)=2*1/1 = 2моль
      0,2?
    2. 2Fe+3Cl2 = 2FeCl3
      2 3
    Fe(0) -3e = Fe(3+) 3 2
      6
    Cl2 +2e = 2Cl(-) 2 3
    m(Fe)=11,2г
    n(Fe)=11,2/56 = 0,2моль
    n(Cl2)=0,2/2*3 = 0,3моль
    V(Cl2)=0,3*22,4 = 6,72л

    Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии 5,3 г карбоната натрия с 22 мл 25%-ной серной кислоты (плотность 1,78 г/мл? Какая соль образовалась в растворе?

    1) Найдем массу и количество вещества серной кислоты
    mH2SO4= 88.2*1.78*0,25 = 39.249г nH2SO4 = 39.249/98 = 0.4моль
    2) Найдем количество вещества карбоната натрия
    n Na2CO3 = 53/106 = 0.5моль
    3) Напишем уравнение реакции и определим какое вещество взято в избытке
    Na2СO3+H2SO4 = Na2SO4+H2O+CO2
    1моль****1моль***1моль
    Вещества вступают в реакцию в эквимолярных количествах, т.е. Карбонат натрия взят в избытке. Расчеты по этому веществу производить нельзя. В результате реакции образуется средняя соль.
    nH2SO4 = nNa2SO4=0.4моль
    m = n*M MNa2SO4 = 142г/моль mNa2SO4 = 0,4*142 = 56,8г
    Найдем массу раствора 53+88,2*1,78 = 211г
    w = m вещества/mраствора*100% w= 56,8/211*100%=26,9% 

    Какой объем углекислого газа образуется при разложении 1 тонны СаСО3 содержащего 10% примесей

    M(CaCO3) = 1000 кг - 1000 кг*0,1 = 900 кг
    900 кг                  х м³
    СаСО3 = СаО + СО2
    100 кг                  22,4 м³
    х= 201,6 м³
    Ответ: 201,6 м³

    Находим массу чистого CaCO3 1t = 1000kg
    m(CaCO3)=1000- (1000*10%/100%)=900kg
    900                      Xm^3
    CaCO3->CaO+CO2 M(CaCO3)=100
    100                       22.4
    X = 900*22.4/100 = 201.6m^3
    ответ 201.6м3

    Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560 мг железа содержащего 10% примесей, с необходимым количеством серной кислоты ?
    Fe+H2SO4 = FeSO4+H2↑ найдём чистое железо   m(Fe)=560×0,9 = 504мг перейдём к количеству n(Fe)=504/56 = 9ммоль, согласно уравнения водорода образуется столько же и тогда его объём V(H2)=22,4×9 = 201,6мл или 0,2 литра.

    Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560 мг железа содержащего 10% примесей, с необходимым количеством серной кислоты ?
    Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560мг железа содержащего 10% примесей, с необходимым количеством серной кислоты ?

    Fe+H2SO4 = FeSO4+H2
    если 10 % примеси, тогда масса чистого железа равна:560*0.9 = 504 мг
    0.504-Х
    56-22.4  отсюда Х = 0.504*22.4:56 = 0.2 л

    Какой объем водорода образуется при взаимодействии 560мг железа содержащего 10% примесей, с необходимым количеством серной кислоты ?
    какой объем водорода образуется при взаимодействии 650 г цинка содержащего 15% примесей, с необходимым количеством серной кислоты

    Дано
    m(Zn)=650 g
    W()=15%
    H2SO4
    -
    V(H2)-
    находим массу чистого цинка
    m(Zn)=650-(650*15%/100%)=552.5 g
    552.5    XL
    Zn+H2SO4->ZnSO4+H2↑  M(Zn)=65 g/mol, Vm = 22.4 l/mol
    65        22.4
    X = 552.5*22.4/65 = 190.4 L
    ответ 190.4 л
     

    какой объем водорода образуется при взаимодействии 650 г цинка содержащего 15% примесей, с необходимым количеством серной кислоты
    Какой объём углекислого газа образуется при сжигании 32гр метана?

       32 г   Х л
       СH4        +      2O2     ->     CO2     +     2H2O
    n = 1 моль      n = 1 моль
    М = 16 г/моль                        Vm = 22,4 л/моль
    m = 16 г         V = 22,4 л
    32 г СН4    -    Х л СО2
    16 г СН4    -   22,4 л СО2
    V(CO2) = 32 * 22,4 / 16 = 44,8 л

    Дано
    m(CH4)=32 g
    -
    V(CO2)-
     32                    XL
    CH4+2O2->CO2+2H2O M(CH4)=16 g/mol, Vm = 22.2 L/mol
     16                22.4
    X = 32*22.4/16 = 44.8 L
    ответ 44.8 л