Найдите массу, которую можно получить - задачи и примеры
1) Какая масса feo3 выделится при обжиге 400г сульфида железа 2, содержащего 10% примесей?
2) Вычислите CO4 и массу СaO, которую можно получить при обжиге 500гр известняка, содержащего 95% CaCo3
[1] 4 FeS +7 O2 =2 Fe2O3+ 4 SO2 1) m(FeS)= 400*(1-0,1)=400*0,9= 360 г 2) M(FeS)= 88 г/моль 3) n(FeS)= 360/88 = 4,1 моль 4) n(Fe2O3)= 4,1/2= 2,05 моль 5) M(Fe2O3)=56*2+16*3 = 160 г/моль 6) m(Fe2O3)= n*M = 2,05*160 = 328 г Ответ: 328г [2] найти m (CaO) и V (CO2)? CaCO3= CaO + CO2 1) m (CaCO3)= 500*0,95 = 475 г 2) M(CaCO3)= 40+12+16*3 = 100 г 3) M (CaO) = 56 г/моль 4) 475/100= х/56 => m (CaO)=x= 475*56/100= 266г 5) 475г/100г/моль= Хл/22,4л => V (CO2)= X = 475*22,4/100= 106,4л Ответ: 266 г, 106,4 л.
Определить массу 20% раствора фосфорной кислоты, которую можно получить из 7,1 грамма оксида фосфора 5?
Дано:
m(P2O5) = 7,1
Найти: m(H3PO4)
Решение:
7,1 г xг
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
142 г 196 г
7,1 г - х г
142 г - 196 г
х = 7,1 ∙ 196142 = 9,8 г
m(р-ра H3Po4)=9,8*0,2 = 1,96
ответ: m(р-ра H3Po4) = 1,96 г
Определите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 0,2 моль оксида натрия с соляной кислотой.
0,2 моль Х г
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
n = 1 моль n = 2 моль
Mr = 58,5 г/моль
m = 117 г
0,2 моль Na2O - Х г NaCl
1 моль Na2O - 117 г NaCl
m(NaCl) = 0,2 * 117 / 1 = 23,4 г
Вычислите массу уксусной кислоты, которую можно получить окислением 56 л (н.у.)
бутана с выходом 45%.
Для начала запишем уравнение реакции:
2C4H10 + 5O2 → 4CH3COOH + 2H2O
Условия: При нагревании и присутствии катализатора
Из уравнения видим, что из двух молей бутана получается 4 моля кислоты, то есть в два раза больше молей, чем было бутана. 1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра (при н.у. ), значит 56 литров - это 56/22,4 = 2,5 моля бутана.
Значит, получится 2.5 х 2 = 5 молей уксусной кислоты.
Моль уксусной кислоты имеет массу 60 г/моль.
Тогда масса 2.5 молей равна 5*60 = 300 г
Это теоретический выход.
Учитывая, что выход равен 60%, масса реально полученной кислоты равна 300 х 0,6 = 180 г
А дальше находим массу раствора по пропорции
100 г раствора содержат 90 г кислоты
Х г -180 г кислоты
X = 100*180/90 = 200 г раствора.
Вычислите массу негашеной извести, которую можно получить из известняка массой 20 кг, содержащего 85% карбоната кальция.
CaCO3 = CaO + CO2;
m(CaCO3) чист. =w * m(CaCO3) загрязн. =0,85 * 20 = 17 кг; m(CaCO3)=100кг/кмоль;
n(CaCO3)=m(CaCO3) / M(CaCO3)=17 / 100 = 0,17 кмоль;
n(CaO)=n(CaCO3)=0,17 кмоль (по уравнению реакции;
M(CaO)=56 кг/кмоль; m(CaO)=n(CaO) * M(CaO)=0,17 * 56 = 9,52 кг.
Вычислить массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислотой 62 г фосфорита, содержащего 85 % фосфата кальция.
Находим массу фосфата кальция в фосфорите:
m(Ca3(PO4)2) = 62 г*0,85 = 52,7 г
M(Ca3(PO4)2) = 310 г/моль
М(Н3РО4) = 98 г/моль
52,7 г х г
Са3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
310 г 196 г
х=52,7*196/310 = 33,32 г
Ответ: 33,32 г
Вычислите массу метала которую можно получить из 30 кг оксида кобальта (2) валентного водородо термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.
Вычислите массу метала которую можно получить из 160 кг оксида титана (4) валентного магний термическим способом если вывод от теоретически возможного состовляет 70%.
1. CoO + H₂ = Co + H₂O
Молярная масса оксида кобальта равна 75 грамм/моль.
Количество вещества кобальта равно 30000/75 = 400 моль.
Количество вещества кобальта такое же, то есть 400 моль.
Атомная масса кобальта равна 59 гр/моль.
При стопроцентном выходе получилось бы 59х400 = 23,6 кг.
Реальный выход равен 23,6х0,7 = 16,52 кг.
2. TiO₂ + 2Mg = Ti + 2MgO
Молярная масса оксида титана равна 80 гр/моль.
Количество вещества оксида титана равно 160000/80 = 2000 моль.
Количество вещества титана такое же, то есть 2000 моль.
Атомная масса титана равна 48 гр/моль
При стопроцентном выходе получилось бы 48х2000 = 96 кг.
Реальный выход равен 96х0,7 = 67,2 кг.
Вычислите массу силиката натрия, которую можно получить при реакции 30 гр оксида кремния с гидроксидом натрия.
30г х гр
SiO2+2NaOH⇒Na2SiO3+H2O
Ню1 моль 1 моль
М 60 гмоль 122 гмоль
м 60г 122г
х=30*12260 = 61 г
Ответ: 61 г
Рассчитайте массу фосфорной кислоты которую можно получить из 31 гр фосфата кальция при взаимодействии с серной кислотой если выход составляет 80% от теоретически возможного.
Уравнение реакции
31г Х
Ca3(PO4)2+3H2SO4 = 3CaSO4+2H3PO4
310 2*98
Х = 31*2*98/310 = 19,6г Т. К. Выход 80%, то реально получится меньше:W = m практ/mтеорет. Отсюда m практ=19,6*0,8 = 15,68
Вычисли массу гашенной извести, которую можно получить из 56 кг негашеной извести СаО. В каком агрегатном состоянии будет Находится Са(ОН2, если взять: а столько воды, сколько требуется по уравнению реакции: бпри избытке воды?
25 % из 2х тонн это полтонны. у нас полтонны негашенной извести(CaO)
СаО+Н2О = Са(ОН2 - это гашенная известь
далее рассуждаем так: моллекулярная масса СаО = 56 г/моль, значит в полтонне(500кг ее содержится почти 9 *10^3 моль(8,93) значит и образовалось гашенной извести столько же моль. Но мол. Масса разная. Поэтому вычисляем массу гашеной извести: 8.93*74 = 660кг. 74 -это мол. Масса Са(ОН2. Упс. Это масса.
колво вещва в середине решения( почти 9 *10^3 моль(8,93) ). То есть 8928 с копейками