Определите массу и объем - задачи и примеры

Вычислите массу и объём воды, для приготовления 200 г 30%-ного раствора соли.

Масса вещества( соли = 200*30%/100%=60 г
масса воды= 200-60 = 140 г
обьем воды = масса воды / плотность воды = 140 / 1 = 140 мл

Вычислим массу соли 200×0.3 = 60г, тогда масса воды 200-60 = 140г, перейдём к объёму, если плотность воды ρ=1г/мл,  V = m/ρ=140/1 = 140мл

Вычислить массу и объём О2(снизу степень), необходимого для сжигания 20 граммов H2(снизу степень).

Дано
m(H2)=20g
-
V(O2)-
m(O2)-
  20g Xg
2H2+O2->2H2O M(H2)=2 g/mol, M(O2)=32 g/mol
2*2 32
Xg(O2)=20*32/4 = 160 g
n(O2)=m/M = 160/32 = 5 mol
V(O2)=n(O2)*Vm= 5*22.4 = 112 л
ответ 160 г, 112 л

20 г  Х г Х л
 2 H2 + O2 -> 2H2O
n = 2 моль n = 1 моль n = 1 моль
М = 2 г/моль М = 32 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 4 г m = 32 г V = 22,4 л
20 г Н2 - Х г О2
4 г Н2 - 32 г О2
m(O2) = 20 * 32 / 4 = 160 г
20 г Н2 - Х л О2
4 г Н2 - 22,4 л О2
V(O2) = 20 * 22,4 / 4 = 112 л

Сколько молекул, какую массу и объем занимает 4 моль СО2

Эта задача на знание элементарных формул.
m(CO2)=n×M
M(CO2)=12+(16×2)=44 г/Моль
m(CO2)=4×44 = 176 г
V(CO2)=n×Vм
Vм = 22,4 л/Моль
V(CO2)=4×22,4 = 89,6 л
N(CO2)=n×Nа
Na = 6,02×10²³ 1/Моль
N(CO2)=4×6,02×10²³ = 24,08×10²³

Сколько хлороводорода нужно растворить в 1 м3 воды, чтобы получить 20%-й раствор? Вычислите массу и объём (н.у.) хлороводорода.

Дано:
V(H₂O) = 1 л
w(HCl) = 20%
Найти:
m(HCl), V(HCl)
Решение:
m(HCl) = w(HCl) * m(H₂O) = 0,20 * 1000г = 200г 
V(HCl) = n * Vm
Vm - величина постоянная равная 22,4 л/моль
Mr(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (см. Таблицу Менделеева)
$$ n(HCl) = \frac{m(HCl)}{Mr(HCl)} = \frac{200}{36,5} = 5,47 моль$$
V(HCl) = 5,47 моль * 22,4 л/моль = 122,528 л
Ответ: m(HCl) = 200г, V(HCl) = 122,528л

Найдите массу и объем углекислого газа образовавшегося при разложении 75 граммов карбоната кальция

СаСО3 = СаО+СО2
МОЛЯРНАЯ МАССА карбоната кальция равна 100 гмоль
значит количество молей его = 75100=0,75 моь
следовательно масса углекислого газа =0,75х44 = 33 грамма
44 гмоль-это молярная масса углекислого газа
а объём СО2= 0,75х22,4 = 16,8 литра
следствие закона Авогадро-один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 литра

Вычислите массу и объем для 4,8*10^26 молекул фтора

N = 4.8*10^26 (молекул)
M(F2)=2*19 = 38 (г)/моль
n = N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (г)/моль
n = 4.8*10^26/6.02*10^23 = 797(моль)
m = n*M = 797*38 = 30286(г)
V = Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л)/моль
V = 22.4*797 = 17852.8 (л)