Определите объём газа, полученного - задачи и примеры

    Рассчитайте объем газа при н.у. Который образуется при
    взаимодействии раствора содержащего 10,6 г карбоната натрия и раствора
    содержащего 36,5 г соляной кислоты.

    Дано:
    m(Na2CO3)=10,6 г
    m(HCl)=36,5 г
    Найти:
    m(CO2)-
    Решение:
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
    1моль 2моль 2моль 1моль 1моль
    Сразу находим количество данных веществ, потому что они даны в чистом виде:
    n = m/M, M(Na2CO3)=106 г/моль,
    n(Na2CO3)=10,6/106 = 0,1 моль.
    М(HCl)=37 г/моль,
    n(HCl)=36,5/37 = 0,99 моль.
    Теперь найдем избыток и недостаток:
    0,1/1<0,99/2
    HCl в избытке.
    Тогда:
    n(CO2)=n(Na2CO3)=0,1 моль
    Ищем массу:
    m = n*M, M(CO2)=44 г/моль,
    m(CO2)=44*0,1 = 4,4 г
    Ответ: 4.4 г.

    При пропускании оксида углерода (IV) через раствор гашеной извести массой 250 г с массовой долей 3,7% выпавший вначале осадок растворился. Вычислите объём газа необходимый для полного расворения

    Уравнение реакции - CO₂+Ca(OH)₂=CaCO₃+H₂O
    Гашёная известь - Ca(OH)₂. Нам дана масса раствора и массовая доля.
    Найдём массу чистой извести m[Ca(OH)₂]=mр-ра*Wр-ра = 250*0,037 = 9,25(г)
    Найдём количество чистой извести n[Ca(OH)₂]=m[Ca(OH)₂]/M[Ca(OH)₂]=
    =9,25/(40+2+32)=9,25/74 = 0,125(моль
    n[Ca(OH)₂]=n(CO₂)=0,125(моль
    V(CO₂)=n*Vм = 0,125*22,4 = 2,8(л)

    Смесь порошков цинка и железа массой 8.00 г разделили на две равные части. Одну часть обработали при нормальных условиях концентрированной азотной кислотой. При этом выделилось 0.70 л бесцветного газа. Вторую часть обработали при тех же условиях избытком разбавленной серной кислоты. Какой объем газа при этом выделился?

    Когда смесь цинка и железа обрабатывают концентрированной азотной кислотой, то железо с концентрированной азотной кислотой не реагирует, а цинк реагирует
    3Zn+8HNO3 = 3Zn(NO3)2+2 NO+4H2O
    находим моли газа NO(он бесцветный = 0,722,4 = 0,03125 моль
    значит в 4-х граммах смеси 0,031252х3 = 0,046875 молей цинка
    по массе это = 0,046875х65 = 3,046875 граммов цинка, остальная масса-это железо, его масса = 4-3,047 = 0,953 грамма
    во втором случае, когда на 4 грамма смеси подействовали разбавленной серной кислотой реагировали оба металла, но выделился газ водород, так как оба металла находятся до водорода в ряду напряжений, они активные и взаимодействуют с серной разбавленной кислотой, вытесняя водород из кислоты.

    Определить объем газа, который образуется в результате взаимодействия 6.5 г цинка с избытком соляной кислоты

    Zn+2HCl→Zn \(\frac{6,5*22,4}{65,4}\)=2,22л

    Какой объём газа образуется при термическом разложении 10 г хлорида аммония

    10 г Х л
      NH4Cl -> NH3 + HCl
    n = 1 моль n = 1 моль
    М = 53 г/моль Vm = 22,4 л/моль
    m = 53 г V = 22,4 л
    10 г NH4Cl - Х л NH3
    53 г NH4Cl - 22,4 л NH3
    V(NH3) = 10 * 22,4 / 53 = 4,2 л

    Дано:
    m(NH4Cl)=10 г
    Найти:
    V(NH3)-
    Решение:
    темп.
    NH4Cl ->NH3 + HCL
    1моль 1моль 1моль
    Найдем количество вещества хлорида аммония:
    n = m/M, M(NH4Cl)=54 г/моль,
    n(NH4Cl)=10/54 = 0,19 моль
    n(NH4Cl)=n(NH3)=0,19 моль
    V = n*Vm, Vm = 22,4 л/моль,
    V(NH3)= 22.4*0.19 = 4,256 л
    Ответ: 4,256 л

    Какой объём газа образуется при термическом разложении 10 грамм хлорида аммония

    NH4Cl = NH3+HCl
    находим молярную массу хлорида аммония = 53,5 гмоль
    количество молей его = 1053,5 = 0,187 моль
    количество молей аммиака = количеству молей хлороводорода
    объём аммиака =объёму хлороводорода = 0,187х22.4 = 4,19 л
    общий объём = 0,187х2х22,4 = 8,38 л