Определите объём газа, полученного - задачи и примеры
Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии 50 мл 15-го% раствора уксусной кислоты плотностью 1,02 г/мл с 2,3 г натрия.
Дано:
V(p-pa CH3COOH) = 50 г
ω(CH3COOH) = 15% или 0,15
ρ(CH3COOH) = 1,02 г/мл
m(Na) = 2.3 г
Найти:
V(H2)=?
Решение.
m(p-pa CH3COOH) = 50 мл*1,02 г/мл = 51 г
m(CH3COOH) = 51 г*0,15 = 7,65 г
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = 7,65 г/60 г/моль = 0,125 моль
M(Na)=23 г/моль
n(Na) = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль
2СH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2
Из УХР следует, что натрий взят в недостатке,
n(H2)=¹/₂n(Na) = ¹/₂*0.1 моль = 0,05 моль
Vm= 22,4 л/моль
V(H2) = 0,05 моль*22,4 л/моль =1,12 л
Ответ: 1,12 л
Определить объем газа, который выделяется при взаимодействии 60 градусов карбоната кальция с соляной кислотой.
Дано: m CaCO3 = 60 г
Найти: V газа
Решение:
Ур-е реакции в задаче - CaCO3+2HCl = CaCl2+H2CO3
т.к. h2co3- неустойчивая кислота, то в продуктах реакции сразу же образуется вместо h2co3 h2o и co2. (co2)- искомый газ.
CaCO3+2HCl = CaCl2+H20+CO2 ↑
n caco3 = 60/(40+12+16*3)=0,6 моль
n caco3 = n co2 = 0,6 моль.
V газа = n*V молярный = 0,6*22,4 = 13,44 литров
1) определите массу соли полученной при взаимодействии 4,8 магния и 1,96г серной кислоты
2)определите массу соли полученной при взаимодействии 10,2г оксида алюминия и 126г 7%раствора азотной кислоты
3)определите объем газа (н.у.), выделившегося при взаимодействии 12г кальция и 0,5л 15% раствора ортофосфарной кислоты (плотностью 1,06 г/мл)
1)Осадок BaSO4
молек масса 137+32+64 = 233
11.4233= 0.049 моля
Если округлить - 0.05 моля
значит прореагировало 0.05 моля кислоты или 0.05*98 = 4.79 г кислоты
отсюда масс доля 4.7932 = 0.15 или 15%
2)Al2O3+6HCl = 2AlCl3+3H2O
m(HCl)=71*0.05 = 3.55 г
n(Hcl)=3.55/36.5 = 0.0973 моль
n(Al2O3)=10.2/102 = 0.1 моль
теперь находим избыток и недостаток по молям. Для этого делим химические количества соляной кислоты и оксида алюминия на коэффициенты, которые рядом с ними стоят.
n(HCl)=0.0973/6 = 0.0162 моль
n(Al2O3)=0.1 моль
0.1 = x
1 =2
x = 0.2
n(AlCl3)=0.2 моль
m(AlCl3)=0.2*133.5 = 26.7г
3)Dashusya умныйДано
n(CaCO3)=0.5 моль
V(Co2)?
0.5моль х моль
CaCO3+2HCl = CaСl2+CO2`|`+H2O
1 моль 1 моль
х=0,5 моль
V = Vm*n
V(CO2)=22.4*0.5 = 11.2л
6. Какой объем газа (н.у.) выделится при взаимодействии 13 г цинка и 480 г 10%-ного раствора серной кислоты? Известно, что объемная доля выделившегося газа составит 70% от теоретически возможного.
Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂
n(Zn)=m/M = 13/65 = 0,2 моль
m(H₂SO₄)=480*0,1 = 48 г
n(H₂SO₄)=48/98 = 0,5 моль
однако, 1 молю цинка по уравнению соответствует 1 моль серной кислоты, значит, она взята в избытке. Считаем по недостатку- по цинку:
n(H₂)=0,2 моль
V(H₂)=n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л
Вычислите объем газа аммиака, который образуется при взаимодействии газа водорода объемои 89,6 л с газом азотом.
Дано: | Решение:
V(H2)=89,6 л | N2+3H2 = 2NH3
-| V(NH3)=x
V(NH3)- | D(нью=89,6л / 22,4 л/моль=4 моль
V(NH3)=4 моль*22,4 л/моль= 89,6 литров
Ответ: V(NH3)=89,6 литров (Такое совпадение вполне возможно, т.к. реакции газа аммиака составляют газ азот и водород, которые впоследствии улетучиваются и создается газ Аммиак, поэтому при смешивании данных видов газов, вполне возможно, что объем газа будет составлять такое же кол-во, откуда он и образовался)
Найти объем газа который образуется при взаимодействия магния с 9.80 г ортофосфорной кислоты
Дано:
m(H₃PO₄) = 9,8г
+Mg
Найти:
V(H₂)
Решение:
3Mg+2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂↑
Mr(H₃PO₄) = 98 г/моль (по реакции 196)
Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H₂) = $$ \frac{m}{Mr} *Vm = \frac{0,3}{2}*22,4= $$3,36л
Ответ: V(H₂) = 3,36л