Количество вещества - задачи и примеры

Найти количество вещества H3PO4 если масса 150 грамм объем 250 литров число молекул 18*10 23

Я так понимаю это вариации условий.
1) Если масса 150г, то n = m/м => n = 150/98 = 1,53 моль.
2) Если объём 250л, то n = V/$$ N_{a} $$=18*10^23/6,02*10^23 = 2,99 моль

Найдите количество вещества которое составляет 5.85 г хлокида магния NaCL

M(NaCl) = 23 + 35.5 = 58.5 г/моль
n = m/M
n(NaCl) = 5.85/58.5 = 0.1 моль

Дано:
m(NaCl)=5,85г n = m/M
______________ M(NaCl)= 23+35.5 = 58.5г/моль
 n-  n(NaCl)=5,85г / 58.5г/моль= 0,1 моль
 
Ответ:n(Na Cl)=0,1 моль

Определить количество вещества 3,6*10²³ азотной кислоты NHO₃

№1
Решение:
1) от количества идем к массе:
m(NaI)=0.6*150 = 90 ГРАММ
Mr(NaI)=150 ГР/МОЛЬ
№2
Решение:
1) N(BaO)=36*10^23
n(BaO)=36*10^23/6*10^23 = 6 МОЛЬ
2) От количества идем к массе:
m(BaO)=6*153.4 = 920.4 ГРАММ
Mr(BaO)=16+137.4 = 153.4 ГР/МОЛЬ
№3
Решение:
1) n(P2O5)=28.4/152 = 0.18 МОЛЬ
Mr(P2O5)=16*5+2*31 = 152 ГР/МОЛЬ
2) N(P2O5)=n*Na = 6*10^23*0.2 = 1.2*10^23
№4
Решение:
1) ОТ МАССЫ ПЕРЕХОДИМ НА КОЛИЧЕСТВО
n(HNO3)=12.6/63 = 0.2 МОЛЬ
Mr(HNO3)=1+14+48 = 63 ГР/МОЛЬ
2) N(HNO3)=0.2*6*10^23 = 1.2 
№5
Решение:
ОТ МАССЫ ИДЕМ НА КОЛИЧНСТВО
1) n(FeS)=26.4/88 = 0.3 МОЛЬ
Mr(FeS)=32+56 = 88 ГР/МОЛЬ
2) N(FeS)=0.3*6*10^23 = 1.8*10^23
№6
Решение:
1) ОТ КОЛИЧЕСТВА ИДЕМ К МАССЕ:
m(Cl2)=71*0.5 = 35 ГРАММ
2) N(Cl2)=0.5*6*10^23 = 3*10^23
№7
Решение:
1) ОТ КОЛИЧЕСТВА ИДЕМ К МАССЕ:
m(H2)=0.1*2-0.2 МОЛЬ
2) N(H2)=O.1*6*10^23 = 0.6*10^23
№8
Решение:
1) ОТ КОЛИЧЕСТВА ИДЕМ К МАССЕ:
m(O2)=0.3*32 = 9.6 ГРАММ
M(O2)=16*2 = 32 ГР/МОЛЬ
2) N(O2)=0.3*6*10^23 = 1.8*10^23

1) чему равна масса Со2 углекислый газ количество вещества 3моль. 2) рассчитайте обьем водорода количеством вещества 2моль. 3) рассчитайте массу Н2обьемом 22,4 л.

1) Молярная масса CO2 = 12+16*2= 44 г/моль, масса газа равна: m(CO2)=3*44 = 132 г
2) Молярный объём постоянен для всех газов и равен 22,4 л/моль, объём водорода равен: 2*22,4 = 44,8 л
3) Количество водорода равно 1 моль, так как его объём равен 22,4 л(молярный объём
Масса водорода равна: 1*2 = 2 г

Количество вещества хлора равно 3 моль Найдите его массу, объём, число молекул

N(Cl)=3 (моль)
M(Сl)= 35.5 (г)/моль
m = n*M
m = 3*35.5 = 106.5 (г)
N = n*Na, где Na-число Авогадро и =6.02*10^23 (г)/моль
N = 3*6.02*10^23 = 18.06*10^23 (молекул)
V = Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. = 22,4 л/моль
V = 22.4*3 = 67.2 (л)

При разложении 120 г P205 образовалось газообразное вещество. Найти его объем и количество вещества.

Решение:
1)2P2O5 = 4P+5O2
от массы идем на количество:
2) n(P2O5)=120/142 = 0.9 моль
Mr(P2O5)=31*2+16*5 = 80+62 = 142 гр/моль
3)2n(P2O5)=5n(O2)=(5*0.9)/2 = 2.25 моль
4) от количества идем на объем:
V(O2)=2.25*22.4 = 50.4 литра.
Ответ:V(O2)=50.4 литра.
n(O2)=2.25 моль.